Здавалка
Главная | Обратная связь

Аксиома позиции 3 Часто позиция является единственной гранью между успехом и неудачей



Величайшие исторические достижения были сделаны людьми, которые лишь очень немногим отличались от других людей в тех же областях деятельности.

Это можно назвать принципом незначительного преимущества. Часто основой этой незначительной разницы являлась позиция. Бывший премьер-министр Израиля Голда Меир подчеркнула эту истину в одном из своих интервью. Она сказала:

"Все, что имеет моя страна, это дух. У нас нет долларов за нефть. У нас нет рудников или огромных сокровищ в недрах земли. У нас нет поддержки мирового общественного мнения, которое благосклонно взирало бы на нас. Все, что имеет Израиль, это дух народа. И если народ утратит этот дух, тогда даже Соединенные Штаты Америки не смогут нас спасти". Эта великая леди говорила, что

Ресурсы - правильная позиция поражение.

Правильная позиция - ресурсы = победа.

Ниже я перечислю ресурсы, которые дают возможность человеку добиться успеха. В этот список добавьте что-нибудь позитивное от себя. Перечитывайте его, когда чувствуете, что теряете это незначительное преимущество.

здоровье опыт связи

друзья семья пригодность

семья

деньги позиция цели

Конечно, наша пригодность важна для успеха в жизни. Тем не менее успех или неудача в любом деле бывают вызваны чаще всего ментальной позицией, а не просто умственными способностями. Я помню времена, когда моя жена Маргарет приходила домой из школы, расстроенная тем, что основной нажим в современной образовательной системе делается на пригодность, а не на позицию. Она хотела, чтобы детей проверяли по шкале их жизненной позиции, а не по шкале интеллекта. Она говорила, что дети, уровень интеллекта которых был высоким, имели низкую работоспособность. И наоборот, среди них были такие, у которых интеллектуальный уровень был невысоким, и тем не менее они были очень работоспособны.

Как отец, я считаю, что мои дети обладают и превосходным разумом и прекрасной позицией. Но если бы мне пришлось выбирать в ситуации "или — или", я без колебаний предпочел бы, чтобы высоким у них был уровень позиции.

Несколько лет тому назад президент Йельского университета дал бывшему президенту Государственного университета штата Огайо следующий совет: "Будьте всегда добры со своими студентами групп А и В. Однажды один из них возвратится к вам в качестве прекрасного преподавателя. Будьте также добры со студентами группы С. Однажды один из них возвратится и построит вам научную лабораторию за два миллиона долларов.

Один преподаватель из Принстона обнаружил, что дух оптимизма действительно имеет большое значение. Он провел исследование на примерах из жизни многих проповедников прошлых столетий. И заметил, что они очень отличались друг от друга по личным качествам и дарованиям. Тогда он задался вопросом: "Что общего у этих выдающихся проповедников, кроме их веры?". После нескольких лет изысканий он нашел ответ. Это была их бодрость духа. В большинстве случаев это были счастливые люди.

Люди отличаются друг от друга очень немногим, но это немногое вырастает в существенную разницу. Незначительным является различие их позиций. Существенным отличием является то, каковы эти позиции — позитивные или негативные. Нагляднее всего этот принцип показан в истории о молодой жене с Востока, которая в военное время последовала за своим мужем в лагерь армии Соединенных Штатов, находившийся в пустыне в Калифорнии.

Условия существования там были предельно примитивны, и муж отговаривал ее от этой поездки, но она хотела быть рядом с ним. Единственным жилищем, которое им удалось найти, была полу развалившаяся лачуга около деревни индейцев. Днем стояла невыносимая жара, доходившая в тени до 115 градусов по Фаренгейту. Постоянно дул ветер, разнося повсюду пыль и песок. Дни были длинными и томительно скучными. Единственными соседями молодой женщины были индейцы, из которых ни один не знал английского языка. Когда ее мужа откомандировали дальше, в глубь пустыни, на двухнедельные маневры, одиночество и убогие условия обитания доконали ее. Она написала матери, что возвращается домой, потому что не может больше этого переносить. Вскоре она получила ответ, который состоял из следующих двух строчек: "Два человека смотрели из-за тюремной решетки: один видел грязь, другой — звезды". Молодая женщина снова и снова перечитывала это письмо и, наконец, устыдилась себя. На самом деле она не хотела покидать своего мужа. Хорошо же, подумала она, буду видеть звезды. В последующие дни она приобрела себе друзей среди индейцев, попросив их научить ее плетению корзин и гончарному мастерству. Сначала они дичились ее, но как только почувствовали ее искренний интерес, подружились с ней. Она познакомилась с их культурой и историей — одним словом, узнала о них все. Даже пустыня из безлюдной неприступной местности превратилась в край удивительной красоты.

Молодая женщина попросила свою мать прислать ей книги. Она изучила некоторые виды кактусов, юкки и деревьев Джо-шуа. Собирала морские ракушки, оставшиеся здесь с тех времен, когда эти пески были дном океана. Позднее она стала таким знатоком края, что даже написала о нем книгу.

Что же изменилось? Не пустыня и не индейцы, конечно. Изменив свое собственное отношение, эта женщина преобразовала свой маленький опыт в истинное благословение.

Применение позиции

Как уже было сказано, люди немногим отличаются друг от друга, ни это незначительное отличие вырастает в существенную разницу. И определяет ее жизненная позиция. Подумайте о чем-нибудь, чего вы желаете. Какая позиция помогла бы вам достичь этого?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.