Здавалка
Главная | Обратная связь

Аксиома позиции 5 Наша позиция может превратить проблемы в благословения



В книге "Awake My Heart" ("Разбуди мое сердце") мой друг Дж. Сидлоу Бакстер пишет: "Какая разница между препятствием и благоприятной возможностью? Наша позиция относительно этого. Каждая благоприятная возможность предполагает трудности, и каждая трудность предполагает благоприятную возможность."

Попав в трудную ситуацию, человек с твердой позицией извлекает из наихудшего наилучшее. Жизнь может быть похожа на точильный камень. Будет он стачивать вас или отшлифовывать, зависит от того, из какого материала вы сделаны.

Когда я проводил конференцию для молодых лидеров, то услышал такое заявление: "Ни одно общество никогда не создавало стойких людей в мирное время". Несчастья становятся благоприятными обстоятельствами для тех, кто обладает твердой позицией. Воздушный змей поднимается против ветра, а не по ветру. И он не смог бы летать, если бы не имел направляющего натяжения нити, удерживающей его снизу. То же самое и в жизни.

Когда школьные товарищи Наполеона насмехались над его происхождением и бедностью, он ответил тем, что полностью посвятил себя учебникам. Быстро опередив в учебе всех своих одноклассников, он завоевал их уважение. Вскоре к нему стали относиться как к самому блестящему ученику в классе.

Так и зародыш зерна должен бороться, чтобы пробить себе путь наверх, через камни и твердую дернину к солнечному свету и воздуху, а затем бороться с бурей, снегом и морозом, и в результате его волокна обретают жизнестойкость и становятся все крепче и сильнее.

Очень немногие люди знали Авраама Линкольна, пока тяжкое бремя гражданской войны не раскрыло его характер.

Книга "Робинзон Крузо " была написана в заключении. Джон Бэньян написал "Путь паломника "в Бэдфордской тюрьме. Сэр Уолтер Рэли написал "Историю мира" во время тринадцатилетнего заключения. Лютер перевел Библию, сидя в заточении в замке Вартбург. В течение десяти лет Данте, автор "Божественной комедии", работал в изгнании, будучи приговоренным к смерти. Бетховен был почти глухим и раздавленным горем, когда создавал свои величайшие творения.

Если Бог хочет образовать человека, то Он посылает его не в школу изящных искусств, а в школу предметов первой необходимости. Иосиф взошел на трон, пройдя темницу и подземное заключение. Моисей пас в пустыне овец, до того как Бог призвал его служить Ему. Петр, будучи робким и сокрушенным отречением от Христа, уловил Его повеление —"паси Моих овец".

В китайском языке все слова пишутся в виде символов. Часто, когда два совершенно непохожих символа пишутся вместе, они приобретают значение, отличающееся от того, которое имеют каждый по отдельности. Примером могут служить символы "мужчина" и "женщина". Вместе они означают "хороший".

То же самое истинно для блаженства и проблем. Как ответы всегда заключены в вопросах, так и благоприятные жизненные возможности находятся непосредственно в наших проблемах. Томас Эдисон сказал: "Возможностей гораздо больше, чем людей, которые способны их увидеть".

Великие лидеры появляются во время кризисов. В жизнеописаниях людей, которые достигают определенных высот, мы всегда читаем об ужасных невзгодах, которые заставляют их подняться над обыденностью. Они не только находят ответы, но и открывают внутри себя огромные силы. Подобно тому как земля выступает из глубин океана, так и эта внутренняя сила вздымается мощной волной, если преодолеваются обстоятельства. Тогда и рождаются великие атлет, писатель, государственный деятель, ученый или бизнесмен. Дэвид Сарнофф сказал: "Какие спокойствие и безопасность на кладбище; но я стремлюсь к иному".

Мы узнаем, что наша позиция правильная, когда нам грозит крах, подобно одному мелкому дельцу, владельцу магазина верхней одежды. В его квартале открыли государственные типовые магазины, завладевшие всей недвижимостью на данной территории. Но этот бизнесмен отказался продавать свой магазин. "Что ж. прекрасно, — сказали его новые конкуренты, — мы построим магазины вокруг вас и вытесним вас из бизнеса".

Пришел день, когда этот мелкий торговец оказался в кольце новых торговых зданий, протянувшихся по обеим сторонам его маленького магазинчика розничной торговли. На рекламных полотнищах конкурентов было написано "Грандиозное открытие!". А мелкий торговец в противовес выбросил свой флаг, протянувшийся по всей ширине его магазина. На нем была надпись:

"ГЛАВНЫЙ ВХОД".

Применение позиции

Запишите две проблемы, которые являются в настоящее время частью вашей жизни. Помимо этих двух проблем запишите свою нынешнюю реакцию на них. Она негативна? Ваша задача найти, по крайней мере, три возможных преимущества в каждой проблеме. А теперь посмотрите на проблему с позиции этих преимуществ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.