Здавалка
Главная | Обратная связь

Аксиома позиций 6 Наше позиция может дать необычно позитивную перспективу



Позиция дает возможность достичь небывалых целей. Я тщательно исследовал подходы и результаты у человека с позитивным мышлением и человека, полного страха и мрачных предчувствий.

Когда Голиаф выступил против израильтян, воины подумали: "Он такой огромный, что мы никогда не сможем у бить его". А Давид посмотрел на этого великана и подумал: "Он такой огромный, что я не смогу промахнуться".

Когда вы отправляетесь за покупками в большой магазин или другое людное место, где скапливается множество машин и людей, вы начинаете с самой отдаленной точки парковки и прокладываете себе путь к зданию? Или подъезжаете как можно ближе, надеясь вытеснить кого-нибудь, чтобы втиснуться самому? Если вы действуете с позиции позитивной жизненной перспективы, то будете всегда двигаться вперед. Как-то один приятель спросил меня, почему я всегда полагаюсь на возможность припарковаться как можно ближе. Я ответил: "Преимущество в том, что человек, выходящий из магазина, не может быстро выбраться с парковки, так как подъехал к магазину раньше других и припарковался ближе всех". Когда эти люди пытаются вырулить оттуда, я подъезжаю и делаю им дружелюбный жест. Это ведь такая малость, если учесть, что этот человек как бы сохранял для меня место парковки.

Угрюмый президент Института Библии, Джордж Свитинг, в своей проповеди, озаглавленной "Позиция все изменяет", говорит об одном шотландце, который был на редкость усердным тружеником и ожидал от других такого же усердия. Его работники поддразнивали его: "Эй, шотландец, разве ты не знаешь, что Рим был построен не за один день?". "Да, — отвечал он, — это я знаю. Но я не был прорабом на тех работах".

Человека, который смотрит на жизнь исключительно с позитивной точки зрения, не всегда понимают окружающие. Он становится чем-то вроде человека, переходящего установленные границы. Другими словами, он не принимает обычные жизненные ограничения подобно большинству людей. Он не желает принимать общепринятых установок. Его реакцией на условия, требующие самоограничения, вероятно, был бы вопрос "А почему?" вместо "Хорошо, пусть будет так". Он полон решимости и предельно использует свои потенциальные возможности или возможности того или иного проекта, прежде чем примет поражение.

Он подобен шмелю. Согласно теории аэродинамики, хорошо прослеживаемой при наблюдении за ветром, дующим через туннель, шмель не способен летать. Учитывая его вес и форму тела относительно общего размаха крыльев, его возможности к полету с научной точки зрения равны нулю. Но шмель, не ведая об этой научной теории, взлетает и летит, куда хочет, собирая мед изо дня в день.

Ментальная установка позволяет человеку начинать каждый новый день с позитивного расположения, подобно тому, как это делал один лифтер каждое утро в понедельник. Лифт забит людьми, а этот человек мурлыкает себе под нос какую-то мелодию. Одного из пассажиров настроение этого человека особенно раздражало, и он вспылил: "Чему вы так радуетесь?" "А знаете, сэр, — ответил весельчак, — мне еще только предстоит прожить этот новый день!".

Когда архитектора Фрэнка Ллойда Райта в возрасте 83 лет спросили, какую из своих работ он назвал бы шедевром, он ответил: "Следующую".

При правильном отношении не только будущее выглядит радужным, но и настоящее кажется более радостным. Позитивно настроенный человек понимает, что само путешествие так же увлекательно, как и то место, куда он направляется.

Один человек наблюдал за работой двух каменщиков на стройке здания. Он заметил, что один рабочий все время хмурился, ворчал и ругал своих напарников. На вопрос, что он делает, он ответил: "Кладу один кирпич на другой весь день напролет, пока спина не начнет разламываться". Другой каменщик во время работы весело насвистывал. Его движения были плавными и уверенными, а лицо раскрасневшимся от удовольствия. На вопрос, что он делает, тот ответил: "Сэр, я не просто кладу каменную стену, я помогаю возводить кафедральный собор".

Один мой приятель из Огайо работал в компании по грузоперевозкам между штатами. Зная, что каждую неделю он с грузом проделывает сотни километров, я как-то спросил его, как ему удается избегать чрезмерной усталости. "Все дело в позиции, — ответил он. — Некоторые водители просто заступают на работу поутру, а я отправляюсь в путешествие по стране. Такого рода позитивная точка зрения дает ему ощущение остроты жизни.

Применение позиции

Вспомните какое-нибудь ограничение, которое вы или ваши друзья приняли сегодня. Каждому примеру ограничения задайте вопрос "почему?". Пример: "Почему я выбрал место для парковки так далеко, не проверив сначала, нет ли места поближе?". Отметьте для себя, чтобы каждый раз, когда задаете вопрос "почему?", вы становились "человеком без ограничений".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.