Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудно парить с орлами, когда вынужден жить с индюками



Последняя привилегия человека заключается в его жизненной позиции в любом ряду обстоятельств.

Виктор Франкл

 

Наши возможности определяет окружающая нас среда. Индюшачьи мысли + индюшачьи разговоры = индюшачьи поступки. Мы быстро приобретаем манеры и качества окружающих нас людей. Сходство в мыслях, словах, поведении и т.д. часто встречается в отдельных социальных группах. Все мы знаем женатые пары, которые с течением лет все больше и больше становятся похожими друг на друга. Члены одной семьи часто имеют одинаковые физические особенности.

Один человек, который много лет не видел своего брата, поехал в аэропорт, чтобы его встретить. Вскоре тот появился в холле аэропорта, и другой брат без колебаний окликнул его по имени; счастливая встреча состоялась. Когда встречавшего спросили, как он узнал своего брата, он ответил: "У него такая же походка, как у отца".

И это так: мы легко изменяемся, подстраиваясь под свое окружение. Наши дети, Элизабет и Джоэл Портер, оба усыновлены. И хотя каждому из них свойственна собственная уникальность, они стали очень похожи на своих приемных родителей. Люди, которые знают, что эти дети не родные, постоянно отмечают их сходство с нами. Так, моя мать, которая недавно посетила нас, приехав с восточного побережья, заговорила о физическом сходстве между Элизабет и моей женой Маргарет. И вдруг она воскликнула: "Боже мой, я забыла, что она приемная дочь!".

Бесспорно также, что среда оказывает влияние и на формирование наших жизненных позиций.

Слово "выбор" обозначает как бы противодействие влиянию окружающей среды в деле формирования жизненной позиции. Если подходить с позиции логики, а не эмоций, то это слово означает: "Мы свободны выбирать свою жизненную позицию". Эта логика покажется более убедительной, если в качестве примера взять период из жизни Виктора Франкла, выжившего в условиях нацистского концлагеря. Он сказал: "У человека последней надеждой на свободу является его выбор жизненной позиции при данном стечении обстоятельств".

Иов, который стал больным, перенес тяжелые утраты и оказался в полной нищете, отказался прислушаться к совету жены, сказавшей ему: "Похули Бога и умри!". Он с укором сказал ей:

"Ты говоришь как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Книга Иова 2:10). Эти две точки зрения относительно того, что определяет позицию человека, вызывают естественный вопрос: "Что же первично: обстоятельства или выбор?". Следующая таблица поможет нам ответить на этот вопрос.


В раннем детстве наши позиции определяются главным образом окружающими нас условиями. Младенец не выбирает ни семью, ни окружение. Но с возрастом у человека появляется возможность выбора.

Недавно я проводил семинар по теме лидерства в Колумбусе, штат Огайо. Весь день я говорил о важности нашей позиции и о том, как часто это оказывает влияние на нашу жизнь. Во время одного из перерывов кто-то из слушателей рассказал мне следующую историю.

"Сколько себя помню, я не слышал от своего отца ни одного слова похвалы или одобрения. Его отец тоже придерживался мнения, что немужественно проявлять любовь или даже просто подбодрить ребенка. Мой дедушка был взыскательным человеком, который много трудился и считал, что каждый должен поступать точно так же без какой-либо позитивной поддержки. И так как он не выказывал ни понимания, ни одобрения по отношению к своим наемным рабочим, у него была постоянная текучка кадров.

В силу такого воспитания мне тоже очень трудно было проявлять теплые чувства к собственной семье. Такая резкая и негативная позиция мешала и моей работе. Я воспитывал пятерых детей и старался подавать им пример истинного христианина. Как ни грустно, им легче было понять мою любовь к Богу, чем мою любовь к ним. Они испытывали острый недостаток в позитивной поддержке. Трагедия в том, что у них у же укоренилась эта неправильная позиция, и теперь я вижу, как они внедряют ее в моих драгоценных внуков.

Никогда прежде я не думал, что жизненной позицией можно "заразиться" от окружающих людей. Теперь же очевидно, что эта установка передавалась в течение пяти поколений. Пришло время остановить эту эстафету! Сегодня я принял сознательное решение измениться. Это не может произойти внезапно, но обязательно произойдет. Будет нелегко, но это будет сделано!"

Эта история содержит в себе как внешние условия, которые сформировали мышление, так и осознанное решение измениться. И то и другое играет очень важную роль в выработке жизненной позиции. Но ни одна из них по отдельности не может отвечать за наш выбор.

Применение позиции

Перечислите обстоятельства, которые оказали положительное или отрицательное влияние на вашу жизнь (то есть когда и в какой-то ситуации вы находили что-то хорошее при данных обстоятельствах или относились к этому с иронией).

Обстоятельства Выбор
Позитивные: Негативные: Позитивный: Негативный:
       


 

Глава 5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.