Здавалка
Главная | Обратная связь

Окружающая среда — что вокруг меня



"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Послание к Римлянам 5:12).

Я считаю, что окружение является более важным фактором в формировании нашей позиции, чем наши личные качества или другие унаследованные черты характера. Еще до того как мы с Маргарет создали семью, мы решили усыновить детей. Мы решили дать какому-нибудь ребенку, который не смог бы иметь нормального развития в приюте, такую обстановку, где господствовали бы забота и любовь. И хотя наши дети, возможно, не имеют с нами физического сходства, несомненно, их сформировала та окружающая среда, в которой мы их воспитывали.

Именно окружающая среда в раннем детстве формирует "систему убеждений". Ребенок постепенно вбирает в себя приоритеты, отношения, интересы и философские взгляды из своего окружения. Это истина: то, во что я действительно верю, воздействует на мою жизненную позицию! Но то, во что я верю, может оказаться неправдой. То, во что я верю, может оказаться нездоровым. Это может причинить другим боль и расстроить меня. Тем не менее позиция подкрепляется убеждением, независимо от того, правильно оно или нет.

Окружающая среда является первым, что воздействует на нашу систему убеждений. Следовательно, основа любых отношений лежит в том окружении, в которое мы попадаем с момента своего рождения. Окружение становится даже более важным, когда мы осознаем, что труднее всего изменить уже заложенную в себя позицию.

В силу всего этого в процессе наблюдения за порядками в обществе нас невольно охватывает страх при мысли, что мы можем принести в этот мир ребенка. Один человек с великой грустью сказал:

Беспорядок невыносимый;

пустые банки неистребимы;

шум и гам неслыханный;

тунец неупотребимый;

трущобы неискоренимы;

смог непереносимый;

фосфаты нерастворимы;

проблемы кажутся неразрешимыми;

люди неисправимы и жизнь стала невыносимой.

Но христианин не должен видеть общество в таком негативном свете. С Иисусом жизнь становится потрясающей! Помните, что знание этого дает надежду в любом окружении. Апостол Петр сказал, что по милости Христа мы родились к "упованию живому" (Первое Послание апостола Петра 1:3).

Все же возраст и принадлежность к христианству не создают иммунитета против влияния окружающей нас среды. Я служил пастором в Мемориальной Церкви Веры в Ланкастере, штат Огайо, более семи лет. Помню, как в 1978 году центральный район Огайо прошел многократное крещение снегопадами и сильными морозами. Именно тогда я понял, что у большинства метеорологов неправильная позиция — они дают не только сводку о температуре атмосферы, но также и предсказания возможных простудных заболеваний. На протяжении более чем тридцати дней температура ни разу не поднималась до нуля. Расходы на коммунальные услуги поднялись до невиданных величин. Люди стали страдать клаустрофобией, так как по несколько дней оказывались "погребенными под снегом". В результате — депрессия. Я проводил в среднем по тридцать часов в неделю, беседуя с людьми, пытавшимися справиться со своей привычной позицией по отношению к плохой погоде. Но время от времени я просто закрывал глаза, вознося молитву к Богу, с тайной надеждой услышать Его слова: "Сын мой, отправляйся на Гавайи!". Даже погода может сковать крылья жизни и заставить сбросить высоту нашей позиции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.