Здавалка
Главная | Обратная связь

Одобрение / поддержка взрослых — что я чувствую



"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками " (Послание к Римлянам 5:8).

Часто, проводя беседу с руководителями, я говорю им о важности для подчиненных их одобрения и поддержки. Истина в том, что людей не интересует то, сколько вы знаете, до тех пор пока они не узнают, насколько вы интересуетесь ими!

Вспомните свои школьные годы. Кто был вашим любимым учителем? И почему? Вероятно, вы сохранили самые теплые воспоминания о тех, кто одобрял и поддерживал вас. Мы редко помним, что говорил нам учитель, но прекрасно помним, насколько он любил нас. Задолго до того как мы поняли процесс обучения, мы научились сами понимать. Когда мы уже забыли, чему нас обучали, у нас еще долго сохраняется в памяти чувство одобрения или отвержения.

Я спрашиваю у мирян, понравилась ли им проповедь их пастора на прошлой неделе. Получив положительный ответ, я спрашиваю: "А на какую тему была проповедь?". И семьдесят пять процентов присутствовавших на ней не могут вспомнить названия. Они не помнят точно темы, но запомнили атмосферу внимания и расположения, в которых эта тема развивалась.

Прекрасными примера подтверждения этой истины являются три моих любимых учителя из воскресной школы. Первой была Кэти, моя учительница второго класса. Когда я болел и пропускал ее урок, она в понедельник приходила ко мне домой. Спрашивала, как я себя чувствую и дарила мне какую-нибудь безделушку, которая имела для меня огромную ценность. Кэти говорила: "Джонни, я лучше веду урок, когда ты в классе. Если ты придешь в следующее воскресенье, подними, пожалуйста, руку, чтобы я видела, что ты присутствуешь. Тогда я буду лучше вести урок".

Едва забрезжил рассвет следующего воскресенья, как я уже был на ногах, приготавливая все необходимое для занятий в воскресной школе. Ни германская корь, ни азиатский грипп, ни средиземноморская дрозофила, даже если собрать их все вместе, не могли бы удержать меня от желания получить одобрение и похвалу Кэти! Я все еще помню, как поднимаю руку и вижу, как Кэти улыбается мне, стоя перед классом.

Помню, как директор воскресной школы хотел разделить наш класс, в котором преподавала Кэти, и организовать новый в другом конце холла. Он спросил, нет ли добровольцев перейти в новый класс, и никто не поднял руки. В тот день второй класс провел первую в истории нашей церкви сидячую забастовку. У нас был девиз: "Мы не позволим сдвинуть нас с места". Почему? Потому что ни один ребенок не хотел лишиться любви и внимания Кэти.

Вторым моим любимым учителем был Рой Роджерс (отнюдь не изобретатель спускового курка). Он преподавал, когда я был в четвертом классе. Опять-таки я почти ничего не помню из того, что он говорил, но прекрасно помню, что он делал. Он выражал любовь и одобрение, посвящая нам все свое свободное время. Он возил нас в Тед Левис парк и учил играть в бейсбол. Мы научились у него разным приемам игры; вместе смеялись, обливались потом и вываливались в грязи. А после, проведя полдня на площадке для игры в бейсбол, Рой загружал нас в свой автомобиль и подвозил к "Дэари Квин", где покупал нам по огромному хот-догу и молочно-шоколадному коктейлю. Да, я любил Роя Роджерса!

Глен, учитель предпоследнего класса, был моим третьим кумиром. Вам приходилось преподавать в группе из десяти неуправляемых мальчишек? Обычно такие учителя приходят из такого класса прямо к своей божественной награде! Любой другой учитель, получивший подобный класс и читавший о Данииле, брошенном в ров со львами, сказал бы: "Подумаешь... Если бы они действительно хотели испытать веру Даниила, они бы бросили его в предпоследний мальчиковый класс!".

Да, у Глена не было возможности оградиться от нас. Скорее, он отбросил всякую преграду. Он преподавал в этом классе в течение двадцати лет. Каждый сумасбродный, непоседливый, невнимательный мальчишка чувствовал любовь Глена. Иногда по его щекам текли слезы, когда он видел, как любовь Бога преображает подростков.

Однажды Глен остановился в середине урока и сказал:

"Мальчики, каждый день я молюсь за вас. Сразу после занятий мне необходимо видеть Стива Бэннера, Фила Конрада, Фоу-лера- младшего и Джона Максвелла". После занятий мы вчетвером, во главе с Гленом, собрались в углу церкви и он сказал:

"Вчера вечером, когда я за вас молился, то почувствовал, что Господь хочет призвать каждого из вас к безраздельному служению христианской вере. Я хочу первым вдохновить вас на повиновение Божьей воле". И заплакал, молясь Господу призвать нас служить во славу Его.

В настоящее время мы все являемся пасторами в церквах:

Стив Бэннер в Огайо, Фил Конрад в Аризоне, Фоулер-млад-ший в Оклахоме, а я в Калифорнии. Эти учителя воскресной школы оставили позитивный след в моей жизни благодаря своей позиции одобрения и поддержки. Недавно я беседовал с Мэри Ваун, которая когда-то возглавляла Совет в системе начальных школ Цинциннати. Я попросил ее заострить внимание на основной проблеме, которую она заметила при консультировании детей. "Джон, — тотчас же сказала она, — большинство психологических проблем детей основаны на недостатке одобрения и поддержки со стороны их родителей и ровесников". Далее Мэри подчеркнула, что экономический уровень, профессиональный или социальный статус и другие факторы, которым общество придает так много значения, не столь важны.

Затем она рассказала мне историю о десятилетнем Денни-се. Этот ученик третьего класса вечно дрался, лгал и доставлял всевозможные неприятности своим одноклассникам. Он говорил, что "никто не может со мной сравниться, а учитель просто придирается ко мне". Он не реагировал на внимание тех людей, которые действительно заботились о нем и изо всех сил старались ему помочь. В чем же была его проблема? Он так сильно хотел получить одобрение и любовь своей матери, что жил в каком-то фантастическом мире, рассказывая о любви к нему своей матери. На самом деле его мать не делала ничего, чтобы его поддержать. Потребность Денниса в ее внимании была так велика, что он придумал эту материнскую любовь к нему, а свое плохое отношение переносил на других.

В отличие от Денниса я имел счастье вырасти в очень благополучной семье, щедрой на одобрение и поддержку. Я никогда не просил у родителей ни любви, ни одобрения. Они постоянно подтверждали это своими действиями и словами. А теперь мы с Маргарет стараемся создать такую же атмосферу для наших детей. Как-то мы говорили о важности выказывания любви своим детям и пришли к заключению, что наши дети имеют возможность видеть или чувствовать наше одобрение и поддержку, по меньшей мере, тридцать раз в день. И это не слишком много! А у вас бывало так, чтобы вам довольно часто говорили о том, что вы нужны, любимы и что вас очень ценят? Запомните: людей не интересует то, сколько вы знаете, пока они не у знают, насколько вы интересуетесь ими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.