Здавалка
Главная | Обратная связь

Обретение нового опыта — благоприятные возможности для роста



"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед. Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе" (Послание к Филиппийцам 3:13,14).

Вольтер сравнивал жизнь с карточной игрой. Каждый игрок принимает те карты, которые ему сдают другие. Но как только эти карты оказываются у него в руках, он сам решает, с какой карты идти, чтобы выиграть.

В нашем распоряжении всегда есть те или другие возможности. И мы должны решить, рискнуть ли воспользоваться ими. Ничто в жизни не вызывает большего стресса, — хотя в то же самое время ничто не дает больших возможностей для роста, чем обретение нового опыта. В одном стихотворении говорится о силе внешнего влияния:

Войдут в мою жизнь много жизней других, Пока пламенеет заря;

В ней следы добра или зла останутся их Еще до заката дня.

Если в первой строке заменить одно слово, то можно ясно увидеть то, о чем говорит поэт:

Влияют на жизнь мою жизни других, Пока пламенеет заря;

В ней следы добра или зла останутся их Еще до заката дня.

Мои родители понимали ценность приобретения новых знаний и делали все возможное, чтобы каждый ребенок приобретал позитивный опыт. Самые приятные воспоминания связаны с тем временем, когда я путешествовал с отцом. Он часто говорил моему учителю: "Вы выполняете прекрасную работу, обучая моего сына, но на следующей неделе я собираюсь взять его с собой и обогатить кое-какими новыми знаниями". Затем мы отправлялись в другой штат, и я знакомился с новыми людьми, природой и культурой.

Я всегда был благодарен за эти заранее спланированные новые приключения. Никогда не забуду того момента, когда я встретился с известным государственным деятелем и миссионером Стэнли Джоунсом. После того как мы прослушали его прекрасную духовную проповедь, мой отец повел меня в его офис, чтобы познакомить с ним! Я до сих пор помню эту комнату, его отношение ко мне и, что самое важное, его ободряющие слова.

Вы не в состоянии оградить своих детей от новых случайностей, которые могут оказаться негативными. Поэтому необходимо приготовить позитивное противодействие, которое укрепит их самоуважение и уверенность в себе. Как позитивный, так и негативный опыт следует использовать как средства для подготовки детей к жизни.

История Элизабет не закончилась теми двумя днями успешной распродажи леденцов. Впоследствии она опять ходила от одной двери к другой, убеждая людей купить "самую восхитительную в мире шоколадку". Я следовал за ней в автомобиле. Она снова и снова, расточая улыбки, повторяла свой текст, но безуспешно. Я в свою очередь тоже снова и снова улыбался ей и подбадривал, убеждая не сдаваться. Я осторожно подчеркивал, что попытка уже есть победа. Мы поставили цель (дойти до конца очень длинного квартала) и решили не отступать до тех пор, пока цель не будет достигнута.

После каждого неудачного визита шаги Элизабет становились все медленнее, а мой энтузиазм все рьянее. Наконец ей удалось сколько-то" продать в предпоследнем доме. Она подбежала к машине, размахивая деньгами и горя желанием обойти еще один квартал. Я согласился, и она побежала дальше.

Урок очевиден. Детям необходимы постоянное одобрение и похвала. В сущности, чем тяжелее опыт, тем больше им требуется одобрения. Но иногда, когда они огорчены, мы также огорчаемся. Для этого случая вот вам полезная формула:

Новый опыт + применение того, чему обучали х любовь °= духовный рост.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.