Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения с ровесниками — кто оказывает на меня влияние



"Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат" (Книга Притчей Соломоновых, 18:24).

То, как другие нас воспринимают, оказывает влияние и на наше самовосприятие. Эта истина становится очевидной для родителей, когда их ребенок начинает ходить в школу. Родители уже не могут контролировать окружение своего ребенка. Любой неопытный учитель знает, что у детей в классе быстро устанавливается "распределение по ролям". Одни навешивают другим ярлыки, дают клички, а дети подходят друг к другу порой с очень жестоким мерилом. Давление со стороны ровесников создает у детей проблемы.

Мэри Ваун в одном из своих дневников записала: "Очень скудная окружающая материальная среда (ограничения в одежде, крове или еде) не обязательно способствует развитию у ребенка негативной позиции. Отсутствие одобрения со стороны ровесников — вот что оставляет глубокие шрамы в душе ребенка". Она приводит пример. Один первоклассник занимался воровством.

Терри имел вид бледный и болезненный. Учитель узнал о том, что он ворует. В парте у мальчика обычно находили пропавшие вещи. Поговорив сначала с Терри, учитель пришел с визитом в дом к его родителям. Их жилище состояло из четырех комнат, в которых проживало девять человек. Комнаты были очень скудно обставлены, и изо всех углов глядела нищета. Родители были очень благодарны за предложение помощи и обеспечение одеждой. Они также горели желанием помочь Терри. Оценка проблемы: Терри воровал лишь потому, что давление ровесников вызвало в нем острое осознание своей бедности. Ему хотелось таких же красочных жевательных резинок и коробок с ленчем, какие были у его одноклассников.

Несомненно, этот случай помог родителям Терри понять, что другие люди взяли на себя изрядную долю управления поведением их сына. Мои родители также понимали это и пришли к решению наблюдать за моими взаимоотношениями с ровесниками и при любой возможности направлять эти отношения. Вот их стратегия: создать в доме Максвеллов такой климат, который был бы привлекательным для друзей двух их сыновей. А для этого нужно было пойти на определенные жертвы, связанные как с финансами, так и со временем. Они приобрели для нас доску для карточной игры, стол для пинг-понга, бильярдный стол, набор химических реактивов, баскетбольный корт и все остальное спортивное оборудование, какое только было изобретено на тот момент. Кроме того, у нас была мама, исполнявшая роль зрителя, третейского судьи, советника, арбитра и болельщика.

К нам приходило часто от двадцати до двадцати пяти детей одновременно — разных весовых категорий, роста и цвета кожи. Все они получали удовольствие, а мои родители имели возможность наблюдать за нашими друзьями. Иногда, после того как прозвучит гонг об окончании игры, родители спрашивали нас о каком-нибудь из этих мальчиков. Они открыто обсуждали его речь или манеру поведения и исподволь советовали нам не поступать так или не думать подобным образом. Теперь я понимаю, что большинство моих важных решений в ту пору было принято под влиянием родительского воспитания и их наблюдения за моим общением с ровесниками.

Родители не переставали контролировать меня и в юности. Когда мой отец узнал, что мы с Маргарет стали постоянно встречаться, он как-то выкроил время на то, чтобы отвезти девушку домой, в тот городок, где она жила, и побеседовать с ее родителями — пастором и школьной учительницей, — чтобы лучше понять, что собой представляет избранница сына. И хотя он никогда не рассказывал об этом случае до нашей женитьбы, я знаю, что его отзывы были самые благоприятные. Он одобрил мое решение жениться на ней! Однако я не собираюсь рекомендовать столь пристрастного наблюдения за детьми каждому родителю; скажу лишь, что интерес моего отца подтверждал его любовь ко мне.

Кейзи Стенгел, преуспевающий менеджер бейсбольной команды "Янки" в Нью-Йорке, также осознавал влияние общения на игроков. Билли Мартин вспоминает совет Стенгела, когда Мартин был еще менеджером-новичком. "Кейзи сказал, что в команде должно быть пятнадцать игроков, которые ради тебя пройдут сквозь стену; пятеро — которые будут ненавидеть тебя, и пятеро — неспособных принимать решения", — вспоминает Мартин. Стенгел советовал: "Когда составляешь список размещения игроков в гостинице, всегда помещай проигравших вместе. Никогда не помещай хорошего спортсмена с плохим. Проигравшие, оказавшись вместе, будут обвинять во всем менеджера, но поскольку они будут изолированы от других, их брюзжание не сможет распространяться дальше. После одного из собраний, на котором я говорил о позиции и общении, ко мне подошел мужчина; он хотел, чтобы я пояснил концепцию изоляции от тех, которые тянут нас вниз. Его вопрос звучал так: "Как мы сможем помочь другим, если будем держаться от них в стороне?". Я ответил: "Есть разница между оказанием помощи людям с бесконечными проблемами и зачислением их в круг близких друзей. Чем теснее наши взаимоотношения с друзьями, тем большее влияние они оказывают на нашу жизненную позицию и философские взгляды".

"Потрясающий" Чарлз Джонс, автор книги "Life is Tremendous" ("Потрясающая жизнь"), сказал: "То, чем вы станете через пять лет, будет определяться тем, что вы читаете и с кем общаетесь". Прекрасный совет для всех нас.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.