Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы внутренние



На этой земле нет никаких гарантий. Есть только благоприятные возможности.

Дуглас Макартур

 

У каждого человека на его жизненном пути настигают бури, которые рушат внутренние вершины. В этой главе я расскажу о трех факторах, способствующих преимущественно внутренним, а не внешним изменениям. Они являются частью нас самих, и нужно научиться конструктивно с ними справляться, чтобы обрести душевное спокойствие и здоровое отношение к жизни.

Страх неудачи

Первый внутренний фактор — страх неудачи. В нашем распоряжении масса способов справиться с этим. Некоторые люди считают, что "если вы не можете преуспеть в самом начале, то лучше вообще не пытаться". Неудача — мы скрываем ее, отрицаем ее, боимся ее, пренебрегаем ею и ненавидим ее.

Мы делаем все, кроме одного — умения ее принять. Говоря принять, я не имею в виду покорность или безразличие. Я имею в виду понимание того, что неудача является необходимым шагом к успеху. Человек, который никогда не совершал ни одной ошибки, никогда ничего не делал.

Я получаю искреннее удовольствие, перечитывая биографии великих людей. И я заметил один факт: у всех людей, добившихся успеха, были в жизни неудачи. В сущности, большинство из них начинали именно с неудач.

Когда великий польский пианист Игнаций Падеревский начал учиться играть на фортепиано, учитель музыки сказал ему, что у него слишком маленькие руки, чтобы мастерски владеть клавишами.

Когда величайший итальянский тенор Энрико Карузо обратился к учителю с просьбой об уроках, тот сказал ему, что его голос звучит подобно тихому шепоту ветра за окном.

Когда выдающийся государственный деятель викторианской Англии Бенджамин Дизраели попытался в первый раз выступить с речью в парламенте, члены парламента освистали его и рассмеялись в ответ на его слова: "Хотя сейчас я сажусь на свое место, но придет время, когда вы услышите обо мне".

Генри Форд забыл поставить в свой первый автомобиль шестерню обратного хода.

Томас Эдисон потратил два миллиона долларов на изобретение, которое оказалось почти бесполезным.

Очень немногое получается правильным с первого раза. Неудачи являются своего рода отпечатками пальцев на пути к достижениям. Жизнь Авраама Линкольна может служить ярким примером того, как порой после целого ряда неудач последняя попытка может увенчаться успехом. Проигрывая вначале, мы идем к успеху.

Авраам Линкольн — биография неудачника:

Трудное детство

Образование — неполный год начальной школы.

Неудача в бизнесе в 1831 г.

Поражение на выборах в законодательные органы в 1832 г.

Опять неудача в бизнесе в 1833 г.

Избран в законодательные органы власти в 1834 г.

Умерла невеста в 1835 г.

Потерпел поражение на должность спикера в 1838 г. , Потерпел поражение на должность члена коллегии выборщиков, в 1840г.

Женился, бремя семьи, в 1842 г.

Трое из четверых его сыновей не дожили до 18 лет.

Потерпел поражение на выборах в Конгресс в 1843 г. Поражение на выборах в Конгресс в 1848 г. Поражение на выборах в Сенат в 1855 г. Поражение при выдвижении на должность вице-президента в 1856 г.

Поражение на выборах в Сенат в 1858 г. Избран президентом в 1860 г.

Умение принимать неудачи позитивно приносит свои плоды, и право на неудачу не менее важно, чем право на успех. Я наслаждаюсь погодой в Сан-Диего больше, чем уроженцы Южной Калифорнии. Почему? Потому что я жил в Огайо и знаю, что такое зимний мороз в 78 градусов, если не сказать, что знавал кое-что и похуже. Большинство людей редко ценят свое здоровье, пока не заболеют. Готовность к встрече с проблемами приносит больше радости в нашем продвижении по жизни, если мы принимаем неудачу как важный процесс в достижении цели.

Невозможно добиться успеха, не пройдя тех или иных испытаний. Если вы преуспеваете и вас обошли испытания, значит, кто-то претерпевал это за вас; а если вы страдаете и не добиваетесь успеха, то, возможно, кто-то преуспевает за ваш счет.

Несколько лет тому назад, когда я проводил беседу в Далласе, то по очереди задавал каждому церковному руководителю такой вопрос: "Что удерживает вас от выполнения великого дела во имя Бога?". Один из них ответил: "Страх перед неудачей". Я говорил с этими лидерами о неудаче. Моей заключительной фразой на многолюдной конференции, где пасторы рассказывали и слушали истории об успехах, была следующая:

"Провалы, проигрыши и промахи". В содержание этого сорокапятиминутного обращения входили все мои программы, которые потерпели фиаско. Толпа хохотала до истерики, когда я открыто каялся в своих многочисленных ошибках. Почему? Я просто принял неудачу и позволил им сделать то же самое.

Как-то я слушал Рубена Велча, автора книги "We Really Do Need Each Other" ("Мы действительно нужны друг другу"), который говорил о той же освобождающей нас истине. Он говорил о том, как мы, будучи едва знакомы с принципом выживания и поддержкой статуса-кво, стремимся завоевать репутацию, которая сдерживает развитие и становится самоограничением. Прослушав эту информацию, я словно получил почетный значок с надписью "Я не должен направлять все силы на выживание".

Господь наш не только учил этой истине, но Он также и продемонстрировал ее. Он сказал, что смерть, а не жизнь есть ключ к вечности:

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную " (Евангелие от Иоанна 12:24,25).

Далее мы читаем, как Христос доказал эту истину на Голгофе. Он подтвердил Свои слова; "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна 15:13).

Апостол Павел понял это учение, сказав себе:

"...Я сораспялся Христу, И уже не я живу, но живет во

мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в

Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня"

(Послание к Галатам 2:19,20).

Тертуллиан, апологет второго столетия, обращался к проблеме стремления к выживанию еще на заре истории церкви. Некоторые христиане изготовление идолов делали своей профессией. Беседуя с ними, он услышал: " Должны же мы как-то жить". Тертуллиан с возмущением переспросил: "Вы должны жить?!". Ведь гораздо важнее быть послушным Богу, чем заботиться о своем выживании.

Возможно, слова Уильяма Артура Уорда вдохновят нас на то, чтобы покончить с установкой на "выживание" и, следовательно, избавиться от страха перед неудачами:

"Если вы мудры, вы забудете себя ради величия. Забудьте о своих правах, но помните о своих обязанностях. Забудьте о неудобствах, но помните о благословениях. Забудьте свои достижения, но помните о своих долгах другим. Следуйте примеру Флорен Найтингейл, Альберта Швейцера, Авраама Линкольна, Тома Дули и забудьте себя ради более высоких целей.

Если вы мудры, то вложите свою мудрость в рискованное предприятие. Вспомните слова генерала Дугласа Макартура:

"На этой земле нет никаких гарантий. Есть только благоприятные возможности". Потратьте свои дни на поиски защиты, наполните их жаждой служения. Потратьте часы амбиций на познания; наполните их вдохновением ради достижений. Наполните минуты увеселения поисками созидания.

Если вы мудры, вы поверьте в бессмертие. Отбросьте свой цинизм. Отбросьте сомнения. Отбросьте страхи. Отбросьте беспокойство. Отбросьте неверие. Запомните: человек должен забыть о себе, чтобы его долго помнили. Он должен опустошить себя для того, чтобы полнее раскрыться. Он должен потерять себя, чтобы себя найти.

Забудьте себя ради величия. Смело пренебрегайте опасностью. Погрузитесь в бессмертие ".

Идите на риск, взбирайтесь на ветви, на которых висят плоды. Многие люди цепляются за ствол дерева, удивляясь, почему они не получают плодов жизни. Многие потенциальные лидеры никогда не достигают цели, потому что держатся на заднем плане, предоставляя другим идти на риск. Многие потенциальные счастливцы никогда ничего не получают, потому что не выступают из толпы и не задают вопросов. Иаков говорит нам; "Мы не имеем, потому что не просим". А не просим, потому что боимся отказа. Поэтому и не рискуем.

"Смеяться — значит рисковать показаться глупцом.

Плакать — значит рисковать показаться сентиментальным.

Протягивать руку другому — значит самому попасть в затруднительное положение.

Проявлять чувства — значит раскрыть свою истинную сущность.

Раскрывать перед толпой свои идеи и мечты — значит рисковать их потерять.

Любить — значит рисковать остаться без ответной любви.

Жить — значит рисковать умереть.

Надеяться — значит рисковать разочароваться.

Пытаться — значит рисковать потерпеть неудачу".

Неизвестный автор

 

Но рисковать необходимо, потому что самый большой риск в жизни — это ничем не рисковать. Человек, который ничем не рискует, ничего не предпринимает, ничего не имеет, ничего собой не представляет. Он может избежать страданий и горя, но он не сможет познавать, расти, чувствовать, изменяться, любить, жить. Скованный цепями своих установок, он раб и уже утратил свободу.

Страх перед неудачей держит в тисках тех, кто воспринимает себя слишком серьезно. В процессе роста многие из нас тратят массу времени на беспокойство о том, что думают о нас окружающие. К моменту достижения зрелого возраста мы начинаем понимать, что окружающий мир не слишком-то много внимания уделял нашим волнениям и потраченному на это времени. До тех пор, пока мы не примем тот факт, что будущее мира не зависит от наших решений, мы будем неспособны забыть прошлые ошибки.

В своей автобиографии "The Tumult and the Shouting" ("Смятение чувств и возглас одобрения") известный спортивный обозреватель Грантленд Райе дает такой совет относительно прошлых ошибок:

"Поскольку игра в гольф раскрывает изъяны человеческих ходов.., она вызывает больше самоистязаний, чем любая другая игра, за исключением русской рулетки. Чем быстрее среднего разряда игрок в гольф сможет забыть подрезанный или направленный не по линии удар и сосредоточиться на следующем ударе, тем скорее он улучшит результат и будет наслаждаться игрой. Как и жизнь, игра в гольф может научить смирению. Однако очень мало пользы от бесконечных размышлений над ошибками, которые мы совершили. Следующий удар —ив гольфе и в жизни — будет удачным ".

Жизненная позиция является решающей в том, какое воздействие окажут на нас неудачи — отшлифуют нас или разобьют на куски. Упорство человека перед лицом неудачи является одним из признаков здоровой жизненной позиции. Победители не отступают! Неудача приобретет опустошающий характер и сокрушит нашу жизненную позицию, если мы отступим. Принять неудачу как финал — значит стать окончательным неудачником.

В период неудач ключ от безвыходного положения можно найти у нашего Творца.

 

КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО ПОТЕРПЕЛ НЕУДАЧУ

Господи, не подскажешь ли Ты мне что-нибудь?

Потому что...

Неудача не означает, что я неудачник;

...Она означает, что я еще не преуспел. Неудача не означает, что я ничего не достиг;

...Она означает, что я уже чему-то научился. Неудача на означает, что я был глупцом;

...Она означает, что у меня было достаточно веры в эксперимент.

Неудача не означает, что я впал в немилость;

...Она означает, что я осмелился сделать попытку. Неудача не означает, что я не имею этого;

...Она означает, что я должен сделать что-то иначе. Неудача не означает, что я хуже других;

...Она означает, что я не совершенство.

Неудача не означает, что я попусту потратил время;

...Она означает, что у меня есть оправдание, чтобы начать все заново.

Неудача не означает, что мне следует отступить;

...Она означает, что я должен стараться усерднее. Неудача не означает, что я никогда не сделаю этого;

...Она означает, что потребуется больше терпения. Неудача не означает, что Ты покинул меня;

...Она означает, что у Тебя есть лучшая идея. Аминь.

Применение позиции

Прочтите нижеприведенные подбадривающие мысли относительно того, как справиться с неудачей. Запишите их на карточки размером 3 х 5 см и положите на видные места, чтобы они часто попадались вам на глаза.

Человек, который никогда не совершал ошибок, никогда ничего не сделал.

Неудачи являются своего рода отпечатками пальцев на пути к достижению.

Невозможно преуспеть, не претерпев тех или иных лишений. Я не должен стремиться только к "выживанию".

Жизненная позиция является определяющим фактором того, какое воздействие окажет на нас неудача — благотворное или разрушающее.

Принять неудачу как финал — это значит признать себя законченным неудачником.

Неудача — это путь наименьшего сопротивления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.