Здавалка
Главная | Обратная связь

Позитивное мышление.



Недавно я читал короткую, но очень вдохновляющую биографию Томаса Эдисона, написанную его сыном. Что за поразительный характер! Благодаря его гению мы пользуемся микрофоном, фонографом, лампой накаливания, аккумуляторной батареей, снимаем фильмы и имеем еще тысячи других изобретений. Но помимо всего этого Эдисон был человеком, не поддававшимся разочарованиям. Его заразительный оптимизм оказывал удивительное влияние на всех, кто его окружал.

В своей книге сын Эдисона вспоминает декабрьский вечер 1914 года. Бесплодные эксперименты по созданию железно-никелевой аккумуляторной батареи — проект, над которымонбился десять лет, — привел Эдисона к финансовым трудностям. Он оставался платежеспособным только благодаря прибылям от производства киноаппаратуры и граммофонных пластинок.

В тот декабрьский вечер крик "Пожар!" эхом прокатился по всему заводу. В комнате с кинопленками произошло самовозгорание. В течение нескольких минут загорелись все пакеты с реактивами, целлюлоид для пластинок и пленок и другие воспламеняющиеся предметы. Прибыли пожарные из восьми близлежащих городков, но огонь был таким сильным, а напор воды таким слабым, что все попытки потушить пожар оказались тщетными. Все здание было уничтожено.

Сын Эдисона никак не мог найти отца и начал очень беспокоиться. В безопасном ли он месте? Не пал ли он духом из-за гибели всего имущества? Но вскоре он увидел отца на заводском дворе — тот бежал ему навстречу со всех ног.

"Где мама? — кричал изобретатель. — Пойди, отыщи ее, сынок! Скажи ей, чтобы поспешила сюда и привела всех наших друзей! Они никогда не увидят больше такого великолепного пожара!".

На следующий день рано утром, еще задолго до рассвета, когда людям едва удалось справиться с пожаром, Эдисон созвал своих служащих и сделал неслыханное заявление: "Мы отстраиваемся заново!".

Одного человека он попросил снять в аренду все механические мастерские в их районе, другого получить в Эри Рэйл-роуд Компани аварийный кран. А затем, спохватившись, добавил: "А, между прочим, не знает ли кто-нибудь из вас, где нам раздобыть денег?".

Позднее он объяснил: "Всегда можно извлечь капитал из несчастья. Мы просто освободились от кучи старого хлама. На этих руинах мы построим нечто большее и лучшее". Сказав это, он зевнул, положил под голову свой пиджак, свернулся калачиком на столе и мгновенно уснул.

Позитивный пример.

Это случилось в Юго-Западной Азии в четырнадцатом веке. Армия азиатского завоевателя императора Тамерлана (потомка Чингисхана) была разбита наголову могущественным врагом. Сам Тамерлан спрятался в заброшенных яслях, в то время как вражеские полки рыскали в окрестностях.

Лежа там в отчаянном и удрученном состоянии, Тамерлан смотрел на муравья, пытавшегося тащить пшеничное зерно по отвесной стене. Зерно было больше муравья. Император насчитал шестьдесят девять неудачных попыток. Шестьдесят девять раз муравей падал на землю. А на семидесятый он затащил пшеничное зерно на верхнюю кромку стены.

Тамерлан с криком вскочил на ноги! Да, он тоже восторжествует в конце концов! Так и случилось — он реорганизовал свои полки и обратил врага в бегство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.