Здавалка
Главная | Обратная связь

Негативное мышление мешает другим действовать позитивно.



Это, пожалуй, самая большая опасность, исходящая от негативного жизненного уклада. Она имеет тенденцию управлять теми, на кого вы имеете влияние и кого больше всех любите.

Даже ответ на вопрос в значительной степени зависит от того, как вы его задаете. Опытный торговый агент заранее знает, какая форма вопросов — позитивных или негативных — обычно помогает добиться соответствующего ответа.

Например, один студент-психолог, когда его призвали в армию решил проверить эту теорию.

"Вы ведь не хотите десерта из абрикосов, не правда ли?'' — спросил он у нескольких человек. Из них 90% ответило "нет". Затем он попробовал позитивный подход: "Вы ведь хотите абрикосов, не так ли?". Приблизительно половина ответила: "О, да, я возьму несколько". Затем он проверил третий вариант, основанный на обычном методе розыгрыша "или-или". Он спрашивал:

"Одну тарелку абрикосов или две?". И несмотря на то что большинство солдат не любит армейских абрикосов, 40% из подвергшихся тесту взяли по две тарелки, а 50% — по одной.

Наиболее общий тип негативизма, который мешает другим, характеризуется тем, что я называю установкой "земля плоская". Это искреннее утверждение, обусловленное опытом прошлого. Это не истинный, а лишь общепринятый факт. Такая установка управляет мышлением и поступками многих людей.

История изобилует рассказами об экспертах, которые положительно утверждали, что то или другое сделать нельзя — и убеждались в обратном. Классической иллюстрацией установки "земля плоская" может служить Колумб с его планом исследований.

В 1490 году королева Испании Изабелла и король Фердинанд создали высший комитет для проверки планов Христофора Колумба относительно нахождения нового и более короткого пути к мифической Индии.

Этот комитет — впечатляющий список экспертов, возглавляемых ведущим испанским географом и ученым, — проверил планы Колумба и представил свои выводы королю и королеве. Проект был признан не подлежащим утверждению, они написали на нем "совершенно невозможно". И хотя у Колумба были проблемы с финансированием кораблей, он убедил команду совершить плавание вокруг света. Почему? Он боролся с заблуждениями того времени. Большинство людей верили во что-то одно, и все другие возможности были для них закрыты. Для Колумба эта проблема заключалась в том, что каждый знал, что земля плоская.

К счастью, Изабелла, Фердинанд и даже сам Колумб пренебрегли мнением экспертов. "Нинья", "Пинта" и маленькая "Санта Мария" подняли паруса,— и плоская земля оказалась круглой. "Несуществующие" земли оказались пышно цветущими и вполне возможными для достижения местами.

В начале 1900-х годов было впечатляющее количество так называемых ученых магов, с пренебрежением относившихся к идее аэроплана. "Это чепуха и бессмыслица, — говорили они. — Бредовая идея. Фантазия чокнутых".

Один из влиятельных американских ученых журналистов поспешил сказать: "Время и деньги расходуются попусту на эксперименты по самолетостроению".

Неделей позже на ухабистом поле, называемом Китти Хок, в Северной Каролине, братья Райт подвергли испытанию эту идею чокнутых, вывели ее на самодельную взлетную полосу и положили начало человеческим гонкам в воздухе.

Даже после этого эксперты продолжали исподтишка "обстреливать" самолет.

Маршал Фош, Верховный командующий вооружденных сил союзников во Франции во время первой мировой войны, наблюдая за полетом самолетов, сказал: "Все это очень хорошо для спорта, но никакой пользы не принесет армии".

Рекордсменом среди экспертов оказался Томас Эдисон, когда сказал, что никто не сможет сделать звукового кино. "Никто, — сказал он, — не заплатил бы за то, чтобы услышать звуки, идущие с экрана".

Он пытался также уговорить Генри Форда отказаться от работы над неоперившейся идеей автомобиля с двигателем. "Это ничего не стоящая идея, — говорил Эдисон молодому Форду, будучи, кстати, очень настойчивым — Работай лучше у меня и делай действительно что-то стоящее".

Бенджамину Франклину эксперты посоветовали прекратить "все эти глупые эксперименты" с молнией. Напрасная трата времени, по их словам.

Знающие люди настойчиво рекомендовали мадам Кюри забыть совершенно неосуществимую, с научной точки зрения, идею о радии.

Лоуренсу Оливье также один театральный эксперт настоятельно советовал отказаться от мыслей о карьере в театре, поскольку он попросту не обладал требуемыми качествами, чтобы стать хорошим актером.

Несомненно, что когда-то, в туманной глубине времен, упрямый пещерный человек настойчиво твердил о том, что сможет разжечь первый в мире сделанный человеческими руками костер. Сидевшие вокруг него мудрые старики, наверное, качали головами и бормотали: "Он не в своем уме. Кто-то должен сказать ему, что это не сработает".

И сегодня мы все еще сталкиваемся с людьми, проблемы которых зиждятся на утверждении, что земля плоская. Многие из воспринятых нами внушений со стороны имеют тенденцию подавлять наши творческие порывы и развитие наших истинных потенциальных возможностей.

Для того чтобы получить четкое понимание этой неуловимой формы негативизма, я перечислил несколько утверждений типа "земля плоская":

"Лидерами рождаются, а не становятся";

"Хорошие парни приходят к финишу последними";

"Это не то, что вы знаете, а то, кого вы знаете";

"Нельзя научить старую собаку новым трюкам".

Когда обстоятельства вынуждают нас осознать истину и оставляют нас отгороженными от новых позитивных возможностей, происходит следующее:

Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не то, что можем увидеть.

Мы слышим то, что ожидаем услышать, а не то, что можем услышать.

Мы думаем то, что от нас ожидают, а не то, что можем думать.

Применение позиции

Как сделать "плоскую землю" круглой?

1. Определите причину того, что вы — человек с позицией "земля плоская".

2. Определите те области, в которых вы придерживаетесь позиции "земля плоская".

3. Ищите людей, которые могут помочь вам изменитьэтотстереотип в мышлении.

4. Постоянно следите за своим развитием.

5. Читайте книги и слушайте кассеты по позитивной самопомощи.

6. Принимайте как можно меньше догматических, крайних утверждений.

7. Расставляйте все сделанные утверждения на положенные им места.

8. Принимайте в расчет источник данного утверждения.

9. Помните, не все достигается быстро и сопровождается энтузиазмом.

 

РАЗДЕЛ IV







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.