Здавалка
Главная | Обратная связь

ИЗМЕНЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ



 

Глава 11

Ну же, взлетай!

Большинство людей очень близки к тому, чтобы стать такими, какими их хочет видеть Бог.

Джон Максвелл

 

Одним из величайших наших откровений и самым удивительным сюрпризом является осознание возможности сделать то, что казалось нам невыполнимым. Большинство тюремных решеток, о которые мы бьемся, находятся внутри нас; мы сами ставим их там и, следовательно, можем их убрать.

Но эти установки имеют как хорошие, так и плохие стороны. Плохие состоят в том, что многие проблемы мы создаем сами. Хорошие — в том, что, начав сегодня же, мы можем вырваться из тюрьмы неправильных позиций и освободить себя для более плодотворного образа жизни.

Этот раздел посвящен выработке плана реального процесса помощи в преодолении проблем, связанных с жизненной позицией. Для этого вам следует прочесть следующее.

1. Для того чтобы данный процесс был эффективным, нужно посвятить себя этой работе.

2. Процесс изменения никогда не прекращается, поэтому я гарантирую вам результаты, если будете постоянно просматривать раздел 4.

3. Все оправдания своей неправильной позиции должны быть немедленно прекращены. Станьте лицом к лицу с проблемой со всей искренностью и честностью.

4. Найдите друга, к которому вы можете регулярно обращаться за помощью в деле изменения вашей жизненной позиции.

5. Помните, что, прочитав следующие страницы, вы сможете изменить любую позицию по своему желанию. Индивидуальная жизненная позиция является моей основной темой на конференциях с ведущими лидерами по всей стране. Большинство людей очень близки к тому, чтобы стать той личностью, какой их видит Бог. Я постоянно говорю им, а теперь и вам: вы и только вы можете изменить вашу позицию. Моей величайшей радостью является возможность помочь сотням людей изменить жизненную позицию. Чтобы вас воодушевить, я включил в эту главу одну исповедь, касающуюся изменения образа жизни в результате изменения жизненной позиции. Прочтите нижеследующую историю одного человека и подумайте о том, что это может случиться и с вами.

"Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он" (Книга Притчей Соломоновых 23:7). Эти стихи имеют для меня особую важность. Я лично испытал влияние жизненных установок; размышления о жизни привели к тому, что моя личность раздвоилась и превратилась в двух совершенно разных людей.

Поворотным моментом для меня явилось обращение к Христу. Я изменился, превратившись из человека с негативной жизненной позицией в человека с позитивной установкой. И теперь люди видят во мне благожелательно настроенного человека, но они не узнали бы меня, если бы встретили одиннадцать лет тому назад. Мое отношение к жизни прошло процесс исцеления и преобразования.

Еще до того как я стал христианином, моя жизненная позиция формировалась под влиянием окружающего мира, мышление сообразовывалось с его (мира) ценностями. Я впитывал установки, утверждавшие, что жизнь — это битва, борьба за выживание. У меня было негативное отношение к себе, потому что те люди, которые имели значимость в моих глазах (семья, ровесники и пр.), обладали общей негативной установкой. Критика и негативное мышление стали моей жизненной стезей, поскольку такая позиция была смоделирована окружавшими меня людьми. Препятствия и проблемы никогда не воспринимались как благоприятные возможности для роста. Проблемы были проклятьем, с которым нужно было жить, а не замаскированным благословением, для которого можно было найти решение.

Я почувствовал, что жизнь повернулась ко мне самой мрачной стороной. Я был обречен тащиться в хвосте. Я стал сосредоточиваться и копаться в себе. Я хотел узнать только одно: что я могу получить от жизни. Так как я следовал этому негативному образу, у меня не было никаких достижений. Сама жизнь стала казаться бессмысленной; ее небосклон был всегда затянут тучами.

Люди, с которыми я общался, литература, которую я читал, музыка, которую слушал, и мое неведение Бога — все это отрицательно повлияло на мое мировоззрение.

Христос вошел в мою жизнь в очень важный момент: когда я более всего был разочарован в жизни. Он сделал меня новым человеком. Я понял, что слова "Христос во мне" означают трансформацию моего разума. Конечно, я не стал в одночасье суперпозитивно настроенным человеком, но я начал иначе смотреть на жизнь.

Его Слово, а немое окружение, начало оказывать влияние на отношение к жизни. Я принял добровольное решение придерживаться Слова Божия. Я вступил в битву с возвращавшимися снова и снова негативными мыслями. Но всем сердцем я желал стать другим. Я хотел быть позитивно настроенным человеком. Я хотел иметь разум Христа.

По мере того как я все больше узнавал об Иисусе, подчинялся Его воле и повиновался Его руководству, моя горечь по отношению к жизни постепенно исчезла. Жизнь стала благословением, а не бременем. Она наполнилась благоприятными возможностями, а не препятствиями.

Я нацелено стал вырабатывать в себе позитивный образ. Читал книги с позитивными установками, прислушивался к словам благожелательно настроенных людей, завязал отношения с группой оптимистов. Не думайте, пожалуйста, что эти изменения давались всегда легко. Иногда мне приходилось бороться с прежним образом мышления. Но благоволение Божие было конечным фактором в трансформации моей жизненной позиции.

Я знаю, что Бог может помочь любому человеку изменить его отношение к жизни. Уверен, что ключевыми факторами в трансформации моей жизненной позиции были вера в Бога, страстное желание измениться, стремление делать все необходимое, чтобы стать другим, и твердое решение быть позитивно настроенным каждый день.

Я понял, что мое отношение к жизни определяли обстоятельства. Но теперь знаю, что образ моего мышления определяет мой выбор, а не внешние обстоятельства. Любой может стать позитивно настроенным человеком, если только захочет. Бог поможет всем, кто захочет измениться.

Процесс, через который я прошел, был волнующим. И он все еще продолжается. Бог терпелив. Работа, которую Он начал, Он и закончит. Мы не должны оставлять людей в их негативной позиции. Мы сможем позитивно настроиться, если захотим измениться".

Разумеется, этот человек добился изменений во всех сферах своей жизни. Всякий раз, читая его исповедь, я словно чувствую, как происходил рост его личности. К счастью, он мой близкий друг, и я мог также наблюдать за успехом его нового, позитивного отношения к жизни. Когда изменение проходит успешно, мы, оглядываясь назад, называем это ростом.

Большинство людей, имеющих неправильную жизненную позицию, не понимают, что она не знает границ. Единственными барьерами, которые загоняют нас в рабство, являются те, которые мы ставим сами. Позиция, подобно вере, надежде и любви, может преодолеть любое препятствие. Если вы осознали эту истину, то позвольте мне вдохновить вас на то, чтобы вы взяли под контроль свою жизненную установку и начали процесс необходимого изменения.

Летчик понимает, что "сидит на позиции" самолета.Онопределяет направление этой позиции. За этим следуют результаты. Чтобы набрать высоту, требуется время. Радио- и телекомментатор Пол Харсли говорил: "Всегда знаешь, когда находишься на пути к успеху. Это когда все время взбираешься в гору". Чтобы достичь новых вершин, потребуется время. Будьте терпеливы, зная, что ради высшей цели стоит потрудиться. И хотя само по себе изменение не является прогрессом, оно является ценой, которую мы платим за прогресс.

Прежде чем начнете процесс изменения, вот вам молитва:

"Боже милостивый, изменение никогда не бывает легким, но оно необходимо для моего роста. Поэтому я бесстрашно ухожу из моего мира поражений и осторожно вступаю в мир победителей. Господи, для этого мне потребуется время. Посему я буду терпелив, позволяя Тебе и другим помочь мне стать совершенным "во всей полноте, без всякого недостатка'' (Послание Иакова 1:4). Мне нужна будет большая помощь. Поэтому я приму тех, кого Ты пошлешь ко мне из разных мест в любое время для моих конкретных нужд.

Поистине, Отче, я все еще страшусь и чувствую недостаток силы.

Посему прошу Тебя: сделай что-нибудь для меня, чего я сам не могу сделать.

И поскольку моя жизненная позиция изменяется и во мне пробуждается мое лучшее я, я возношу Тебе свою благодарность. Аминь".

 

Глава 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.