Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор 8.Непрерывный поиск для обретения правильной жизненной позиции



Как только вы примете решение обрести позитивную жизненную позицию, считайте, что работа уже началась. Теперь вступает в действие процесс непрерывной настроенности на рост и утверждение правильной точки зрения. Жизненная позиция имеет тенденцию скатываться обратно к своим первоначальным установкам, если ее упорно не направлять и не развивать.

"Самая большая трудность с дойными коровами, — резюмировал один фермер, — заключается в том, что они никогда не перестают быть дойными". Так и жизненные позиции — они не остаются неизменными. Существует три стадии изменения, когда вы должны обдуманно выбрать правильную позицию.

Ранняя стадия. Первые несколько дней всегда самые трудные. Старые привычки нелегко разрушить. Ментальный процесс должен находиться под непрерывным контролем, чтобы обеспечить правильное действие.

Средняя стадия. Это тот момент, когда хорошие привычки начинают пускать корни, а мировоззрение готово принять новые требования. Новые привычки формируются с хорошей или плохой подоплекой. Хорошо то, что "подобное порождает подобное". Чем правильнее выбор и приобретаемые вами привычки, тем вероятнее, что сформируются хорошие привычки.

Поздняя стадия. Удовлетворенность может стать вашим врагом. Все мы знакомы с такими случаями, когда какой-нибудь человек (а может быть, и вы сами) успешно сбрасывал вес только для того, чтобы потом возвратиться к прежней привычке питаться как попало.

Наше решение непрерывно формировать правильную позицию принесет массу преимуществ. Один мой приятель, с которым я работал в течение пяти лет по изменению его жизненной позиции, на одной многолюдной конференции лидеров рассказал следующее: "Если бы мы были знакомы много лет назад, то сегодня вы не узнали бы меня. В корне изменилось все: моя семья, пасторство и мое отношение к себе. Я еще не тот, кем хочу быть, но уже и не тот, кем был раньше. Я хочу за последующие пять лет вырасти не меньше, чем вырос за прошедшие пять. Делая это, я должен непрерывно укреплять свою правильную позицию". Улучшение может произойти только путем изменения и непрерывного совершенствования.

Вы сами являетесь ключом к изменению собственного отношения к жизни. Оказавшись перед лицом необходимости перестройки, очень многие люди становятся похожими на того человека, который пришел в кабинет к психиатру. На голове у него вместо шляпы была надета половина мускусной дыни. А каждое ухо обмотано куском бекона. Психиатр радостно потер руки. "Наконец-то я заполучил одного настоящего психа", — подумал он. Человек с дыней на голове и кусками свиной грудинки на ушах уселся в кресло. "Я пришел, — доверительно сказал он психиатру, — поговорить с вами относительно моего брата".

Никто, кроме вас самих, не может определить, о чем вы будете думать и как будете действовать. И это прекрасно! А теперь возьмите все это под контроль и начинайте свое волнующее путешествие по преобразованию своей жизненной позиции.

 

Это вам по плечу!

Если думаешь ты победить — победишь. Если сделаешь шаг или два — побежишь. Будь уверен в себе, цель поставь пред собой, Другу руку подай — вот и будешь герой. Тень сомнения прочь, слово страх победит. А споткнешься, скорее вставай во весь рост, Чтоб маршрут пути, где лишь ветер свистит, Показался тебе и доступен и прост. В жизни, друг мой, как в смерти, воитель идет, Чувство страха отринув, вперед и вперед. У священных ворот на мгновенье замрем, Чтобы Бога почувствовать в сердце своем.

Властен ты всей душою своей осознать, Что нужнее всего, чтобы личностью стать. Если мысли чисты и поступки без лжи — Смело помыслам праведным дальше служи.

Неизвестный автор

 

Глава 13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.