Здавалка
Главная | Обратная связь

Учитесь на собственных ошибках



Молитва Пацесеттера: "Господи, дай мне мужество перенести неудачу, ибо если я потерпел неудачу, то, по крайней мере, пытался что-то сделать. Аминь".

Первым моментом познания является момент принятия решения. Если вам предоставляется благоприятная возможность для роста, то что вы себе говорите? Воспользуетесь ли вы этим шансом с чувством волнения и скажете: "Я смогу использовать это" или задавите его на корню, говоря: "Это непрактично... слишком сложно... не думаю, чтобы это можно было сделать"? В этот момент вы делаете свой выбор между успехом и неудачей. Вы помогаете сформировать привычку либо позитивного, либо негативного мышления посредством того, что вы себе говорите. Поэтому дайте своему "лучшему я" шанс для роста. Сформируйте привычку позитивной реакции, за которой, естественно, последует позитивное действие. Мы не можем заставить ветер дуть в нужном направлении, но можем так наставить паруса, чтобы с помощью ветра они привели судно туда, куда мы хотим.

Вы не можете управлять всеми обстоятельствами. Не можете всегда принимать правильные решения, которые приносят правильные результаты. Но вы всегда можете учиться на своих ошибках. Вот алгоритм для преодоления большинства ошибок и неудач:

Распознавание

Что такое неудача? Является ли она перманентной? Является ли она еще одним шансом? Закончите следующее предложение одним из выражений, стоящих под буквами а), б) и в):

Человек является неудачником, когда

а) совершает ошибку;

б) отступает;

в) кто-нибудь считает его таковым.

 

Повторение

Неудача может быть учителем, а не владельцем похоронного бюро. Неудача — это отсрочка, а не поражение. Это временный обход, а не тупик. Победитель достаточно великодушен, чтобы принять свои ошибки, достаточно хитер, чтобы извлечь из них пользу и достаточно силен, чтобы их исправить. Единственной разницей между неудачливым человеком и удачливым является то, что неудачник ошибается три раза из пяти.

Подавление

Возможно, что ваши собственные проблемы и периоды уныния и вызывают неудачу. Если это так, то немедленно начинайте работать над самодисциплиной. Если у вас проблема, возьмите себя под контроль. Лорд Нельсон, знаменитый английский герой морских сражений, всю жизнь страдал морской болезнью. Тем не менее человек, разгромивший флот Наполеона, не позволил болезненным проявлениям помешать его карьере. Он не только научился жить и мириться с этой физической слабостью, но и преодолел ее. Большинство из нас также имеют своего рода морскую болезнь. У одних она приобретает чисто физическую форму, у других — психологическую. Обычно это тайная война, незримо происходящая внутри нас. Никто не повесит нам медаль на грудь за победу, но ничто не сможет и омрачить чувство удовлетворения от сознания того, что мы не сдались.

Пригонка

Один выдающийся хирург по пластическим операциям рассказал о мальчике, который лишился кисти руки. Когда он спросил у парнишки о его недостатках, тот ответил: "У меня нет никакого недостатка. У меня просто нет правой руки". Хирург вспомнил, что этот мальчик был одним из лидеров в футбольной команде средней школы, и постоянно забивал мячи. Важно не то, что вы уже потеряли, а то, что у вас осталось на счету.

 

Повторение

Ошибки неизбежны на пути к успеху. Тот, кто не делает ошибок, не двигается вперед. Убедитесь, что вы совершаете разумное количество ошибок. Я знаю, что некоторые люди воспринимают это естественно, но большинство так боится ошибок, что превращает свою жизнь в нечто неподвижное, наполненное проверками и контрпроверками, что исключает всякое изменение, ив конце концов они так зажимают себя, что упускают любую непривычную для них возможность, которая сделала бы их жизнь сияющим фейерверком. Поэтому просмотрите свою запись, и если к концу года вы увидите, что не наделали кучу ошибок, спросите себя, все ли вы испробовали из того, чем располагали.

Это избитая фраза — "Мы учимся на своих ошибках". Я же скажу так: нельзя ничему научиться, не делая ошибок. Одной из причин, почему некоторые люди духовно не растут в процессе изменений, является то, что они не умеют переносить неудачи. Даже у самых лучших из нас бывает гораздо больше неудач, чем успехов. Секрет в том, что такие люди не позволяют неудачам обескураживать себя. Пусть осколки разлетаются во все стороны — они делают следующую попытку.

В высшей бейсбольной лиге каждый, кто имеет три или более попаданий в десяти играх, считается суперзвездой. Все дело в процентном соотношении. В жизни то же самое. Если вы получаете удар, забудьте об этом. Если наделали ошибок, извлеките из них урок и поступайте разумнее в следующий раз. Удары — это составная часть игры, так что нечего их стыдиться. Просто выходите опять на поле и продолжайте увертываться!

Пятая благоприятная возможность:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.