Здавалка
Главная | Обратная связь

Он знает, кому довериться.



"Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь, да не восторжествуют надо мною враги мои. Да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя; да не постыдятся беззаконнующие втуне" (стихи 2, 3).

•Позиция доверия является ключом к эффективному молению. Страстное желание довериться должно направляться Богом

3. Он знает цель молитвы.

"Укажи мне. Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою, и научи меня; ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день " (стихи 4, 5).

Целью молитвы является желание измениться. Ричард Фостер говорит:

"Молиться значит изменяться. Молитва есть центральная авеню, которую Бог использует для нашего преобразования. Если мы не желаем изменяться, то отказываемся от молитвы как достойной внимания характеристики нашей жизни. Чем больше мы молимся, тем ближе подходим к пульсации сердца Бога. Молитва — это ступень к процессу общения между нами и Богом. Перед нами предстают все варианты выбора жизненного пути. На этом этапе мы. либо откажемся от жизни с молитвой и перестанем расти, либо будем неотступно следовать по жизненному пути с молитвой, позволив Ему изменить нас. Любой выбор будет болезненным. Не совершенствоваться по Его подобию — значит не наслаждаться Его щедростью. Если это происходит, то мировые приоритеты начинают угасать ".

Когда мы молимся, прося Бога изменить какую-то ситуацию, Он обычно начинает с нас.

4. Он знает основание молитвы.

"Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века. Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!" (стихи 6, 7).

Псалмопевец не может приблизиться к Богу на основании своего собственного величия, поэтому он подходит согласно "милостям " Божиим. Изменение Давида основано на обращении к Богу.

 

5. Он знает будущее молитвы.

"Благ и праведен Господь; посему наставляет грешников на путь. Направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. Все пути Господни — милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его" (стихи 8—10).

Будущее так же прочно, как и Бог. Отдайте Ему свои неправильные жизненные позиции. Молитесь молитвой, данной в стихах 4 и 5:

"Укажи мне" — возьми мои позиции под Свой контроль (подразумеваются испытания).

"Научи меня" — подготовь меня к познанию Твоей истины (подразумеваются учения).

"Направь меня" — направляй и иди со мной туда (подразумевается вера).

Мы не можем доверять тому, чего не знаем. Мы не можем довериться тому, чего еще не пробовали.

Обучение без дисциплины ("укажи мне") не может быть полностью эффективным.

Обучение без опыта ("направь меня") не может быть полностью оценено.

Раз намерение определилось, путь безопасен. Раз цена уплачена, путь свободен.

Молитва изменяет вас. А вы изменяете свои жизненные позиции.

Сила 3 — Дух Святый

В Новом Завете к Духу взывают почти 300 раз. Словом, с которым Его постоянно связывают, является "сила". Иисус отчетливо говорит о необходимости в нашей жизни Утешителя. Его ученики не были уверены в своем будущем. Иисус же отвечал:

"Но я сказал вам cue для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами. А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: "куда идешь?" Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду. Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он пришел обличит мир о грехе и о правде и о суде. О грехе, что не веруют в Меня;

О правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

О суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам, но вы, теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня..." (Евангелие от Иоанна 16:4—16).

Иисус сказал, что это было "лучше для нас", что Он должен уйти, для того чтобы послать нам Утешителя. "Дух истины" будет направлять нас и славить Иисуса. В главе 1 Деяний святых Апостолов читаем, что наш Господь был готов возвратиться к Отцу. Окруженный несколькими последователями, Иисус поделился с ними этими последними важными словами:

"...Он повелел им: не отлучайтесь от Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; Ибо Иоанн крестил водою, а вы. через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым. Посему они, сошедшись, спрашивали Его, говоря: не в cue ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти; Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деяния святых Апостолов 1:4—8).

Сила была обещана, когда сойдет Дух Святый. Пока не наступил Троицын день, ученики представляли сомнительную команду. Их опять, как и вначале, было двенадцать — Иуда уже ушел. Иакова и Иоанна, конечно же, должны были спросить об их побуждениях и политических взглядах. Фома из Миссури, конечно же, продолжал сомневаться. И был Петр — одно время прославившийся — он ушел вторым; провозглашал истины, а потом отрицал их. Каковы были его планы после смерти Христа? Мысленно он опять ловил рыбу.

Иисус провел со своими учениками три года. Они слушали Его учение, тем не менее им нужно было что-то еще, кроме знаний. Он сотворял чудеса, тем не менее они были разочарованы своими недостаточными и не выходящими за пределы, свойственными человеку способностями. По просьбе учеников Иисус научил их молиться, тем не менее они чувствовали недостаток реальной силы в своей жизни. Дисциплина Господа все же не дала маленькой группе Его последователей той действенной силы, в которой они нуждались, чтобы положить начало первой Церкви. Иисус знал, в чем они нуждались. Поэтому Он воодушевлял их ждать, пока Дух Святый насытит их жизнь новым смыслом.

Они ждали и были насыщены. И вот была основана первоначальная Церковь! Девизом этой все возрастающей группы верующих был "Вперед сквозь бурю!". В Деяниях святых Апостолов эта Церковь Нового Завета стояла перед лицом семи труднопреодолимых проблем. Мы читаем, что Церковь после преодоления каждого препятствия расширялась и Слово Божие умножалось. Препятствия становились трамплином. Неудачи превращались в благоприятные возможности. Преграды оборачивались благословениями. Трусы становились храбрецами. Почему? Потому что приверженцы Церкви были исполнены Духом Святым.

Та же сила может быть дана и вам. Процесс изменения жизненной позиции не бывает легким. Я был свидетелем того, как многие жизненные установки подвергались позитивному перевороту посредством молитвы. Далее я привожу высказывание одного человека, назовем его Джимом. Ему тридцать три года, имеет юридическое образование, в детстве перенес психическую травму (в результате постоянных ссор, шлепков, чрезмерных религиозных требований, плохих отношений с отцом, низкого уровня самоуважения).

Джим рассказывает: "Мы жили с постоянным чувством вины. Раннее обращение к Христу мотивировалось чувством вины. Если что-то доставляло удовольствие, то это становилось грехом. В возрасте пятнадцати лет я отринул Бога и убежал из дому. Когда вернулся, то должен был, подвергнуться настоящему обряду очищения от греха. Однако только через два года после этого для меня в конце туннеля забрезжил свет — в смысле моей испорченной жизненной позиции. Это произошло в колледже во время урока но изучению Библии, когда Дух Святый обратился к моему сердцу. Я поднял руку и мне разрешили выступить. И я сказал: "Учитель, вы могли бы помолиться за меня? Моя жизненная позиция рушится". И весь класс молился за меня, а я тут же испытал облегчение. Время от времени моя позиция соскальзывает вниз, но все же я замечал (а также и те, кто меня окружал) постоянное улучшение. Я все еще нуждаюсь в совершенствовании, но становлюсь лучше. Хвала Господу!".

Если вы желаете измениться сами и оказать воздействие на изменение своих планов, то помните, что вы делаете это не в одиночку. В Первом Послании от Иоанна (глава 4, стих 4) говорится: "Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире".

Вы испытаете эту победную силу, если вспомните следующее:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.