Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы, используемые при выработке жизненной позиции



1. Если вы просмотрели "Применение позиции" на страницах 46 и 47, проверьте написанное уже в свете тех ответов, которые дали в этом руководстве. Если из-за недостатка времени или поддавшись волнующим воспоминаниям вы дали не те ответы, то, возможно, вам захочется их изменить.

2. Вы определили, какой из четырех видов темперамента вам подходит больше всего? Если да, то какие фразы из приведенных на странице 46 наиболее точно описывают вашу позицию?

3. Каждый из нас проживает какую-то часть жизни в негативном окружении. Для одних постоянной борьбой с негативными позициями является домашняя жизнь; для других это может быть работа, внешнее окружение. Даже длительные поездки в общественном транспорте могут выработать всевозрастающую негативную позицию. Опишите негативное окружение в вашей жизни — и держите его в памяти в процессе работы по данному руководству.

4. Вы уже прочли описание " Одобрение/поддержка взрослых" на опыте автора, А каков ваш опыт? Возблагодарите за него Бога! Обдумайте, где и как вы можете оказать такого рода поддержку, и запишите свой ответ как подтверждение этого желания.

5. Автор определенно имеет позитивное представление о себе. Он упоминает несколько способов для выработки хорошего к себе отношения. Найдите их в тексте и выпишите на бумагу, чтобы закрепить в памяти.

6. Заметьте, как хорошо себя чувствовал автор, помогая дочери добиться успеха. А кому вы можете помочь добиться успеха? Запишите план действий, даже если он еще не закончен.

7. Автор пишет: "В нашем распоряжении всегда есть ряд благоприятных возможностей. Мы должны решить, стоит ли ради них идти на риск". А какие благоприятные возможности, которые потребуют рискованных действий, есть в вашей жизни?

8. Один старший пастор, испытавший эмоциональный кризис, обнаружил, что у него есть только один друг, оказавшийся способным поднять настроение и поддержать в его стремлении к росту; более десятка — действовали на него отрицательно и еще несколько десятков — совершенно равнодушных. Возвратясь к активной деятельности, этот пастор решил значительно увеличить число друзей, в достаточной степени уверенных в себе, чтобы они насыщали его позитивной информацией. А какой информацией обеспечивают вас ваши ровесники? Не нужно ли вам поискать дружеских связей с другими людьми?

9. Наше домашнее окружение, отношение к жизни мужа (жены) и детей могут нести самую негативную информацию. Если это так, то какие позитивные шаги мы можем предпринять для преодоления этого?

• Посетите пастора или консультанта.

• Поговорите или помолитесь вместе с близким другом.

• Начните преднамеренную кампанию по обеспечению позитивной информации своей супруге (супругу).

• Дружественно и на нейтральной территории (в ресторане, парке, на берегу) окажите сопротивление противной стороне.

 

Глава 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.