Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы внутренние



1. Перечень автором глобальных неудач, постигших людей, которых мы сейчас считаем героями, напоминает нам, что неудачи не обязательно бывают фатальными.

а) Опишите какой-нибудь неудачный опыт в вашей жизни, который, по вашим предположениям, должен был сокрушить вас, но этого не произошло.

б) Опишите какой-нибудь неудачный опыт, который, как оказалось в ретроспективе, был камнем, положенным для перехода через реку.

2. Если вы по-настоящему честны с собой, то ответьте: как страх перед неудачей в какой-то конкретной области помешал вам двигаться вперед?

3. Прокомментируйте утверждение автора: "Принятие неудачи дает позитивный эффект, если вы верите в то, что право на ошибку не менее важно, чем право на успех".

4. Для христиан каков подтекст утверждения "Я не должен стремиться к выживанию"?

5. Не стоите ли вы перед лицом решающей этической или моральной проблемы на работе или в своей церкви, где на карту поставлено "выживание"? Если это так, определите и опишите ее.

6. Какой подтекст вы видите в следующем утверждении: "До тех пор пока мы не примем тот факт, что будущее мира не зависит от наших решений, мы будем неспособны забыть прошлые ошибки". Жизненная позиция является определяющим фактором того, чем окажутся для нас неудачи — укрепят они нас или сокрушат.

 

7. Как Иоанн (Евангелие от Иоанна глава 12, стихи 24,25) в целом относится к проблеме страха перед неудачей?

а)

б)

в)

г)

9. Какие факторы способствовали успеху Эвелин Макфар-лэнд как старшины автобусных маршрутов?

10. Рассмотрите какую-нибудь разочаровывающую ситуацию в вашей жизни. Теперь примените четыре шага, рекомендуемые автором, и опишите, насколько они соответствуют вашей ситуации:

а) Позитивное действие:

б) Позитивное мышление:

в) Позитивный пример:

г) Позитивная настойчивость:

11. Как вы относитесь к внутренней борьбе, происходившей с апостолом Павлом (Послание к Римлянам 7:15—25)? Не бойтесь быть естественными и искренними.

12. Проверьте восемь шагов к очищающей силе (страница 95). Помолитесь о том, чтобы пройти их, борясь с конкретным искушением.

 

Глава 10

Проблемы внешние

1. Что вы считаете наиболее ранящей, болезненной критикой со стороны близкого вам человека? Если вы все еще испытываете жгучую боль от этой критики, проанализируйте, справедлива ли она была или это тот случай, когда "лучшим фруктом является тот, который клюет птица".

2. Теперь оцените, является ли этот случай с критикой таким же, как и в случае с Иисусом:

• возможностью успокоить;

• возможностью исцелить;

• возможностью преодолеть;

• возможностью простить.

3. Как вы понимаете слова Иисуса в Евангелии от Матфея 5:43—48, принимая во внимание наш ответ на критику?

4. Назовите какого-нибудь друга, который поддерживает вас, когда вас критикуют. А затем назовите человека, критика которого действует разрушительно.

5. Что имел в виду Роберт Льюис Стивенсон, говоря: "Я ни за что не позволю, чтобы пузырьки с лекарствам и заслонили от меня горизонт"? Перечислите три или четыре "пузырька с лекарствами" в вашей жизни, которые грозят заслонить ваш взор от присутствия Иисуса и Его благоволений.

6. Что это за изменение, которое является потенциальным источником дискомфорта?

• у вас дома;

• в вашей церкви;

• на работе;

• в вашем кругу.

7. Проверьте это изменение и оцените его в свете высказывания автора: "При правильной позиции все изменения, будь они позитивные или негативные, станут познавательным и поучительным моментом, что в результате преобразуется в полезный опыт.

8. Автор пишет: "Каждое поколение должно выполнить три конкретных функции". Опишите методы, с помощью которых вы могли бы стать частью этого процесса изменения (страницы 105 и 106).

а) Сохранение:

б) Критика:

в) Созидание:

9. Была ли в вашей церкви ситуация, когда разногласие стимулировало движение вперед? Рассмотрите области, чаще всего являющиеся центрами взаимодействия между старшими и младшими членами.

а) Пасторство для детей:

б) Пасторство для юношеского возраста:

в) Пасторство как служение и музыкальное пасторство:

10. В настоящее время в США средства массовой информации сосредоточены в основном на негативных событиях. Каким образом это могло бы повлиять на ваши мысли относительно того, что Господь мог бы сделать в будущем? Посему вы можете высказать в молитве те негативные мысли, которые вас одолевают после или во время просмотра телевизионных новостей, чтобы изменить их.

11. Как негативное мышление ограничивает наш потенциал? Если можно, ответьте на примере конкретной ситуации из вашей жизни дома, в церкви, в кругу друзей, на работе.

12. Каких "невозможностей" вы достигли или видели, как этого достигли другие?

13. Есть ли такой человек, придерживающийся позиции "этого сделать нельзя", который бросает вам подобный вызов? Каким был бы ваш ответ (учитывая предложения автора, начиная с пункта З)?

 

Раздел IV

Глава 11

Ну же,взлетай!

1. В чем хорошая сторона для тех, кто находится в темнице

своей негативной позиции?

2. Какое оправдание приводите вы сами или приводит кто-нибудь из тех, кого вы любите, своим неправильным позициям?

3. Прочтите исповедь человека, начинающуюся на странице 117. Оцените свою собственную позицию в свете этих комментариев.

а)

б)

в)

г)

4. Выберите друга, который мог бы молиться с вами и поддерживал бы вас в процессе изменения вашей негативной позиции.

5. Если у вас есть действительно неподатливая проблема с позицией, возьмите на вооружение молитву автора, приведенную на страницах 119—120, или переделайте ее для себя и молитесь ежедневно в течение месяца.

 

Глава 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.