Здавалка
Главная | Обратная связь

Благоприятные возможности вокруг вас



1. Просмотрите рекомендацию действий на странице 183 (глава 12 номер 5) для определения, какого друга вам выбрать. Теперь проверьте "Условия, необходимые для совместного усилия" на странице 142, чтобы посмотреть, соответствуют ли характеристики этого друга предложенным.

2. Не являются ли эти параметры слишком идеальными для друга? Может ли кто-нибудь быть истинным другом, если не удовлетворяет предложенным характеристикам?

3. Следующее наблюдение является правильным или ошибочным: "Проводя консультации с людьми, оказавшимися перед проблемой разрушающегося брака, я заметил, что часто у друзей такой четы также есть проблемы относительно брака"?

4. Одним из наиболее трудных шагов для человека является признание в том, что ему необходима модель для подражания, поиск этой модели и обращение к нему с просьбой о руководстве. Тем не менее и мужчины и женщины могут добиться удивительного прогресса, если смогут подчиниться этой необходимости.

Если вы молодой человек, не бойтесь попросить старшегоповозрасту регулярно встречаться с вами в дисциплинарных целях — он будет рад вам помочь. Запишите, с какими личными качествами вы ищете человека, который может помочь вам в процессе изменения жизненной позиции.

5. Вспомните, какой у вас был недавно случай неудачи. Теперь возьмите в качестве примера историю о мальчике, лишившемся руки; найдите в том, чего вы лишились, позитивное.

6. Как мы можем проявить себя в случаях удачи? Не ограничивайте себя только узким кругом друзей! Один пастор, получивший новое назначение в церковь большого города, нанес визит пяти пасторам, возглавлявшим большие, процветающие церкви этого города. Прежде чем приступить к своим новым обязанностям, он провел с каждым из них уикэнд и попытался выведать у каждого секрет его успеха. Нет ничего удивительного, что он все еще работает пастором в одной из процветающих церквей на протяжении уже многих лет. Он учился и изменился. Поэтому соберите своих "победителей", а затем безо всякого смущения перенимайте опыт их успеха.

 

Глава 14

Над вами Бог

1. Почему мы недооцениваем Бога, когда обдумываем процесс изменений в нашей жизни?

2. Опишите свои чувства, когда прочтете о двух основах.

3. Можете ли вы сказать о себе с уверенностью:

а) "Я имею истинную значимость";

б) "Я истинно верую".

4. Автор приводит убедительные отрывки из Священного Писания, но те, которые вы найдете там сами, будут иметь еще большую ценность. Используя указатель изречений, найдите слово "сила" в посланиях Павла. Уделите особое внимание этим стихам в Библии. Выпишите их на карточки размером 3х5 см как напоминание о силе Христа.

5. Если молитва так важна для изменений, то в чем ее уникальность для вас?

6. Как мы можем соответствовать силе Духа Святого, истинного "агента изменений"?

7. Запишите конкретные шаги, которые предпринял Джим (см. страницу 159), чтобы изменить неправильную жизненную позицию.

8. Используя этот опыт как трамплин, какие шаги вы можете предпринять для своего изменения (вспомните Первое Послание Иоанна 4:4)?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.