Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 7. Рынок капитала и инвестиционные решения в переходной экономике



План:

Введение

1.Спрос на капитал.

2.Предложение капитала и временное предпочтение.

3.Развитие инвестиционных процессов в переходной экономике.

4.Социально-экономическая структура накопления в переходной экономике.

 

Программная аннотация.

Методология анализа накопления инвестирования в условиях трансформации хозяйственной системы. Спрос, предложение капитала и инвестиционная политика предприятий в переходной экономике.

Дисконтированная (текущая) стоимость капитальных товаров. Развитие инвестиционных процессов в переходной экономике. Социально-экономическая структура накопления в переходной экономике. Взаимосвязь инвестиций и сбережений в переходной экономике: теоретический аспект.

Особенности сбережений в переходной экономике и роль банков в их аккумуляции. Особенности изменения предельной склонности к потреблению в РФ. Робертсонианский лаг.

Перспективы движения нормы накопления в различных вариантах социально-экономического развития в РФ.

 

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Введение

 

Ускоренная, спрессованная в узкие исторические рамки, глубокая политико-экономическая трансформация российской действительности обусловливает необходимость пересмотра сложившихся научных воззрений на такой важнейший элемент воспроизводственного процесса, каким является накопление и инвестирование. Инвестиции играют основополагающую роль в эффективном функционировании экономики, выступая материальной основой экономического роста. Централизация фонда накопления на уровне общества в плановой экономике не обеспечила создания эффективной мотивации активного расширенного воспроизводства государственной собственности. Переход к рынку сопровождается глубоким экономическим кризисом, особо остро проявляющемся в сфере инвестирования.

Между тем инвестиции имеют решающее значение в модернизации неэффективного устаревшего производства (физический износ основного капитала, по официальным данным, превысил в России 40%[84]), обновлении продукции. Поэтому проблема инвестиций — узловая проблема переходной экономики, от которой зависит решение всех других экономических и социальных проблем. Повышение инвестиционной активности является главным фактором преодоления спада производства, увеличения количества рабочих мест, реализации структурных сдвигов в экономике. В условиях переходной экономики на первый план выходит задача стимулирования накопления национального капитала для обеспечения устойчивого экономического роста.

 

Спрос на капитал

 

На рынке капитала формируется один из видов факторного дохода - процент, который был объектом анализа у Е. Бем-Баверка, А. Маршалла, И. Фишера, Ф. Найта, В. Парето, Д. Хикса, П. Самуэльсона. По К. Марксу капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. В более широком аспекте под капиталом понимается ценность, приносящая поток дохода (ценные бумаги, человеческий капитал, земля, производственные фонды). Но более узко на рынке факторов производства под капиталом понимается физический капитал или производственные фонды, капитальные блага. Сакс Д. и Ларрен Ф. отмечают: «Под капиталом понимается совокупность предприятий, оборудования и других факторов длительного пользования".[85]

Особенности капитала как фактора производства:

1.В отличие от других факторов производства капитал связан с понятием сопряженных методов производства, т.е. связанных с временным лагом. Типичным примером является Робинзонада. Робинзон в день ловит и съедает 4 куропатки. Он может месяц изготовлять силки и ловить 10 куропаток, но он должен голодать месяц или занять 4х30=120 куропаток. Это определяет чистую производительность капитала 300-120=180 кур., 180 кур. может позволить заплатить за кредит.

2.Второй особенностью капитала является его воспроизводимость экономической системой в отличие от труда и земли.

3.Производность спроса на капитал от спроса на продукцию, которая производится с его помощью.

Чистая производительность капитала определяет доход на капитал и естественную норму процента: 180:120х100%=150%. В силу этой производительность капитал и пользуется спросом.

Субъекты спроса на капитал - предприниматели, фирмы. Первичные субъекты предложения капитала -домашние хозяйства.

Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Инвестиционные средства – это сумма денег для покупки капитала в физической форме.

Кривая спроса на капитал – это кривая его предельного продукта. Как известно, предельный продукт каждого фактора снижается при увеличении его использования, если величина другого фактора производства остается неизменной. К примеру, каждая дополнительная единица вводимого капитала увеличивает объем выпуска, но с ростом капитала все в меньшей степени. Это свойство производственной функции известно как закон убывающей предельной производительности капитала.

На рисунке 26а объем выпуска показан как функция от капитала при постоянном уровне использования труда в производственном процессе. Наклон кривой выпуска, который измеряет приращения его объема в зависимости от приращения объема используемого капитала, дает представление о MPK при всех конкретных уровнях капитала. При высоком его уровне кривая становится более пологой. Если уровень капитала изначально высок, дальнейшее его повышение мало изменяет объем выпуска. Это наблюдение еще раз подтверждает факт убывающей производительности капитала.

Рис. 26. Производственная функция и спрос на капитал

 

На рисунке 26б MPK показан, как функция капитала. График MPK построен для данного уровня использования труда. Однако что произойдет, если внезапно в производственный процесс будет включен дополнительный труд? Мы будем исходить из того, что при любом данном уровне инвестиционных средств более высокий уровень L ведет к повышению предельной производительности капитала. Тогда с увеличением L (cм. рис. 26б) MPK также сдвигается вверх.

Кривая спроса на капитал как отражение его предельной доходности (производительности) отражает известный закон убывающей доходности: по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала, т.е. уровень дохода на капитал понижается по мере роста объема применяемых инвестиционных средств. Поэтому в богатых капиталам странах доходность капитала ниже, чем в менее развитых. В условиях совершенной конкуренции естественная норма процента вследствие миграции капитала между отраслями выравнивается (и по К. Марксу также), но при прочих равных условиях.

НТР сдвигает кривую спроса на капитал вправо и повышает его доходность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.