Здавалка
Главная | Обратная связь

Подсистема контроля и управления.



 

Основными задачами подсистемы контроля и управления (ПКУ) являются обеспечение необходимых измерений для расчета прогнозируемых значений эфемерид и иных данных служебной информации, закладка этих данных на ИСЗ, контроль точности навигационно–временного поля, формирование единой шкалы системного времени, прием данных от системы обнаружения, телеметрический контроль, передача командно-программной информации и обеспечение коррекции орбит ИСЗ.

 

В состав ПКУ входят (рис.2.45): главная станция управления (ГСУ), контрольная станция (КС), станция закладки информации на спутники (СЗ), центр управления спутниками (ЦУС), подсистема потребителей (ПП).

КС являются автоматическими центрами слежения за сигналами спутников и сбора информации, необходимой для определения эфемерид и поправок к бортовому времени спутников относительно времени системы. КС управляется непосредственно ГСУ. На каждой из них устанавливается высоко точная аппаратура потребителя (АП), высоко стабильный стандарт частоты с устройством формирования временной шкалы, датчики внешних (метеорологических) данных и процессор вычислителя с интерфейсом. Датчики внешних данных фиксируют метеорологическую информацию, которая используется ГСУ для коррекции тропосферных погрешностей измеряемых навигационных параметров. Процессор вычислителя управляет сбором и накоплением всех данных и по запросу выдает их через интерфейс по линиям связи на ГСУ.

ГСУ является центром сбора и обработки данных для вычисления прогнозируемых эфемерид и параметров модели спутниковых часов, а также других данных для закладки в навигационные процессоры спутников, которые формируют кадр служебной информации, передаваемый по навигационным каналам потребителя. ГСУ производит также запись содержания и состояния навигационных процессоров спутников по принимаемым КС сигналам спутников и постоянно сравнивает полученные данные с данными формируемых наземных копий таких процессоров.

Связь ПКУ с ПКА обеспечивается СЗ по линиям передачи данных и команд на спутники в диапазоне МГц и станцией передачи данных ЦУС по линии передачи данных и команд на спутник в том же диапазоне. ГСУ вырабатывает сообщения закладки для каждого спутника и передает их на СЗ, последняя осуществляет закладку этих сообщений в процессоры спутников. При необходимости ГСУ во время закладки корректирует передачу информации, анализируя телеметрические проверочные данные, поступающие от КС при приеме сигналов спутника. В период закладки данных на спутники КС используются для контроля заложенных данных.

ЦУС не является частью ПКУ, а обеспечивает возможность резервной закладки данных на спутники в случае неисправности СЗ, а также производит закладку программ и управляет их работой.

 

 

Рис. 2.45 Состав подсистемы контроля и управления.

ГСУ – главная станция управления

КС – контрольная станция

СЗ – станция закладки информации на спутники

ЦУС – центр управления спутниками

ПП – подсистема потребителей

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.