Здавалка
Главная | Обратная связь

Снижение энергетического потенциала



Свидетельствует о еще более глубоких негативных изменениях в структуре личности. Оно выражается в объективно определяемой существенной редукции психической активности, продуктивности, значительном затруднении в активном использовании имеющегося объема знаний. При формальной сохранности предпосылок интеллекта дальнейшее обогащение его становится почти невозможным. Основные свойства темперамента претерпевают выраженную редукцию: значительно падает реактивность, сенситивность, активность, эмоциональная возбудимость. Преобладающими становятся ригидность и интроверсия. Изменения характера и направленности личности становятся столь выраженными, что начинают сказываться на отношении больного к самому себе, людям, труду. Данные изменения не корригируются и адекватно больными не воспринимаются. Признаки аутизации и обеднения эмоциональной сферы достигают значительной выраженности. Еще более снижается потребность в общении. Больные становятся замкнутыми, скрытными, молчаливыми. Утрачивается интерес к окружающему, работе, творчеству. Эмоциональные реакции теряют свою диффе-ренцированность (эмоциональная нивелировка), становятся тусклыми, неглубокими. Развиваются черствость, эгоистичность, эмоциональная холодность, нередко — жестокость. Вся психическая деятельность приобретает однообразный,


Глава 3

стереотипный характер и сопровождается дальнейшим регрессом ее мотивов.

Одна группа больных становится апатичной, равнодушной, не реагирует на свою измененность, у них отмечаются чудачества и странности, расстройства моторики в виде угловатости, отсутствия пластичности движений, некоторой гипокинезии. В другой группе больных на фоне снижения интересов и изменения их направленности, в основном на свое здоровье, развиваются выраженный эгоцентризм и полярность в проявлениях темперамента и характера. Наряду со слащавостью, угодливостью, подобострастием они обнаруживают злобность, мстительность, «застревают» на аффектах. Появившиеся ранее педантизм, пунктуальность, чрезмерная аккуратность приобретают карикатурный характер. Все эти изменения приводят к стойкой социальной декомпенсации. Больные утрачивают творческие способности, значительно снижается их профессиональная квалификация.

Для второй группы состояний приобретенного психического дефекта характерна такая степень выраженности личностной патологии, что нарушается реализация задатков, способностей и интеллектуальных достижений (знаний, опыта, навыков) без их формальной утраты.

3.3.2*6* Снижение уровня личности

Более глубокие негативные изменения. Наряду с нарастанием признаков падения энергетического потенциала и социальной дезадаптации наблюдается выраженная нивелировка индивидуальных личностных черт. Качественные и количественные изменения общих и индивидуальных параметров темперамента, характера и направленности личности столь значительны, что она теряет свой индивидуальный облик. Интересы ограничиваются утилитарными и гедоническими потребностями.

В одних случаях прогрессивно нарастающее эмоционально-волевое снижение приобретает такую выраженность, что может быть определено как гипобулия и апатия. Больные


Психопатологические синдромы

производят впечатление людей с выраженной недостаточностью интеллектуально-мнестической функции. Однако при направленном обследовании выявляется достаточная формальная сохранность интеллекта. Его продуктивное использование нарушено за счет патологии экстраинтеллектуальных качеств — негативных расстройств в эмоционально-волевой сфере. Мышление приобретает черты выхолощенное™, оторванности от реальности, становится витиеватым, обнаруживаются признаки соскальзывания, резонерства, элементы разноплановости, аморфности, паралогичности и символизма, и мышление становится стойко непродуктивным.

В других случаях снижение уровня личности связано с резким возрастанием эгоистически-утилитарных интересов, усилением полярности личностных проявлений, застреваемости на аффектах, приобретающих характер эксплозивное™ и бру-тальности. Четко обнаруживаются формальные интеллекту-ально-мнестические нарушения в виде торпидности мышления, детализации, нарушения запоминания, ретенции и репродукции, расстройства активного внимания в виде истощаемое™, затруднения переключения и тугоподвижности. Продуктивность мышления существенно страдает, больной недостаточно критачно оценивает свое состояние. Это дает основание определить у него начальные признаки глобарного слабоумия. В ряде случаев общие признаки снижения уровня личности сочетаются с выраженной астенией, гипобулией, доходящей до степени аспонтанноста. Объективно определяются признаки нарушения предпосылок интеллекта, субъективно осознаваемые больным (лакунарная деменция). У некоторых больных негатавная личностная симптоматака этого уровня сочетается с благодушно-беспечным настроением и недоосмыслени-ем нарастающих интеллектуально-мнестических расстройств.

3.3.2.7* Регресс личности

Свидетельствует о наступившем распаде ее индивидуальной структуры. Он имеет различные клинические формы, основ-

9. :j.,c 2!Л


Глава 3

иые отличительные особенности которых достаточно четко определяются на предыдущем уровне негативных расстройств.

При одной из форм наблюдается почти полное равнодушие, безразличие к окружающему, что проявляется в отсутствии эмоциональных реакций на любые психические раздражители (апатия). Резко падает интенсивность волевого процесса на всех его этапах. Внешне это выражается в значительном ср<ении объема активных целенаправленных волевых действий (абулия) или в почти полном их отсутствии. Больные обнаруживают полную несостоятельность не только в профессиональном отношении, но и в практической жизни и находятся на попечении родственников. Такая форма негативных расстройств соответствует апатико-абуличес-кому синдрому. Наряду с апатией и абулией отмечаются причудливость, необычность и вычурность моторики и поведения. Исчезают гармоничность и пластичность движений.

При другой форме регресса личности в клинической картине преобладают крайняя взрывчатость, брутальность, выраженная аффективная лабильность, отмечается склонность к кверулянтским и примитивно рентным тенденциям. Обнаруживается значительное снижение интеллектуально-мнести-ческих функций. Критическое отношение к этим расстройствам у больного отсутствует. В ряде случаев на первый план выступают беспечность, благодушие, бестактность с невозможностью осмысления в полной мере бытовых ситуаций, расстройства памяти, расторможенность низших влечений с утратой морально-этических норм поведения.

3.3,2*3. Амнестические расстройства

Поражение предпосылок интеллекта, в первую очередь памяти. Высшие интеллектуальные функции при этом страдают вторично. Нарушения памяти проявляются в основном ги-помнезиями, степень выраженности которых может нарастать. Наблюдаются сниженная работоспособность, повышенные








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.