Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи дисциплины



КАСПИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И ИНЖИНИРИНГА

Имени Ш. ЕСЕНОВА

 

 

Факультет «Педагогика»

(название факультета)

 

Кафедра «Педагогики и Психологии»

(название кафедры)

 

Специальность:

«МПЭК, МПМЕН, МНМЕН, МНГРМПИ, МПГРМПИ,

МННГД, МПНГД, МНМАШ, МНХТОВ, МНИС»

(шифр-наименование специальности)

 

ПРОГРАММА дисциплины

(SYLLABUS)

 

«Психология»

(наименование дисциплины)

 

АКТАУ 2014

Описание изучаемой дисциплины

Сфера вузовского образования является одним из наиболее ответственных звеньев профессиональной подготовки специалистов в цепи организованных институтов образовательной системы. Содержание образования как важнейшего фактора экономического и социального прогресса должно быть направлено на создание условий для самореализации личности. В связи с этим, единая цепь образовательной системы на всех уровнях и этапах - создание условий для всестороннего развития личности.

Курс «Психология» предназначен для магистрантов всех специальностей и направлен на развитие у них профессиональной рефлексии в области психологии обучения и воспитания, эффективность деятельности которых зависит от научного подхода, психологической компетентности и умелом использовании психологических ресурсов. Таким образом, необходимость развития психолого-педагогической компетентности специалистов в новых условиях общественного развития определяет актуальность данного курса в системе высшего профессионального образования.

 

Цели и задачи дисциплины

Основная цель: обучение магистрантов основам психологии высшей школы, расширение их профессиональных возможностей в плане применения психологических знаний в сфере педагогической деятельности.

Задачи:

- раскрыть психолого-педагогическую сущность образовательного процесса в высшей школе;

- дать магистрантам целостное представление о наиболее значимых теоретических концепциях, эмпирических исследований и основных приложениях общей, социальной, возрастной и педагогической психологии применительно к курсу «Психология»;

- рассмотреть основные тенденции развития высшей школы на современном этапе;

- развить психолого-педагогическое мышление магистрантов. Это значит: а) принять идею уникальности и неповторимости каждого человека, его психического склада, не применять рецептурности действий; б) развить отношение к личности как высшей ценности, исключить манипулирование студентом для достижения других целей; в) формировать представление об активном, творческом характере человеческой психики.

 

3. Краткое содержание дисциплины

Дисциплина «Психология» является основным курсом блока базовых дисциплин специальности Магистратуры 6М060800 «Экология» и изучается на 1 курсе (2-семестр).

На изучение дисциплины всего отведено 90 академических часов, которые распределены по видам занятий следующим образом: аудиторные занятия – 30 часов; самостоятельная работа магистранта под руководством преподавателя (СРМП) – 6 часов; самостоятельная работа магистранта (СРМ) – 54 часа.

Аудиторное время в объёме 30 часов составляют: лекций – 15 часов; практические занятия – 15 часов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.