Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация экономических систем.



 

В экономической литературе взгляды на тенденции развития хозяйственных (экономических) систем различны. Одни считают, что определяющей тенденцией развития систем является тенденция к единообразию, унификации всех структурных элементов. Другие экономисты считают, что сосуществование различных экономических систем взаимно обогащает эти системы, а это ведет к экономическому росту и возникновению качественно новой хозяйственной системы. Современная теория конвергенции строится на тезисе о том, что разные экономические системы в процессе собственного развития и совершенствования, конечном счете, сольются и создадут новую хозяйственную систему.

В основу классификации систем положены определенные количественные критерии.

Среди них выделяются:

- роль (большая или меньшая) государства в экономике,

- степень развития планирования,

-роль рыночных отношений.

Кроме этих критериев, тип экономической системы определяется следующими факторами:

- географическим положением;

- природно-климатическими условиями;

- национальными особенностями.

Существуют разные классификации экономических систем.

 

1 по технико-технологическому развитию экономические системы делятся на

- доиндустриальную

- индустриальную

- постиндустриальную

 

 

 

В доиндустриальнуюэпоху господствовало натуральное сельскохозяйственное производство. Индивид не мог просуществовать, не будучи так или иначе связан с землей, с земледельческим процессом. Человек был включен в биологические циклы природы, был вынужден подстраивать под них, соизмерять свои действия с биологическим ритмом сёльскохозяйственного производства.

Направление деятельности, характер ее организации, масштабы производства были предопределены для человека заранее той локальной группой, тем микрокосмом к которому данный человек принадлежал. Поэтому производство в доиндустриальную эпоху всегда носило ограниченный, более или менее замкнутый, локальный характер.

Место непосредственного производителя и его функция в процессе производства, цель и средства его деятельности, качество и количество выпускаемой продукции определялись не только уровнем развития производительных сил, но и конкретными лицами: либо ассоциацией трудящихся, к которой. данный индивид принадлежал (первобытной или крестьянской общиной, ремесленным цехом и т.п.); либо представителями господствующего класса, в личной зависимости от которых непосредственный производитель находился (будь то сборщик ренты-налога азиатского государства, рабовладелец или феодал).

Отсутствие общественного разделения труда, замкнутость, изолированность от внешнего мира, самообеспеченность ресурсами, а также удовлетворение всех (или почти всех) потребностей за счет собственных ресурсов составляют главные черты натуральной формы хозяйствования.

 

Индустриальное обществоСовершенствование искусственных, созданных человеком орудии труда, безусловно, способствует преодолению зависимости человека от природы, созданию предпосылок для перехода от естественных производительных сил к общественным. Развитие системы орудий тру да, техники позволяет человеку увеличить меру власти над внешней природой Техника выступает как “вторая природа”, как природа, преобразованная человеком

Промышленная революция означает качественный скачок в развитии производительных сил, замену естественных производительных сил общественными в качестве ведущего и определяющего типа. В процессе перерастания мануфактурного производства фабричное происходят глубокие изменения в содержании и характере труда. Виртуозное мастёрство ремесленников заменяется однообразным механическим трудом. Индустриальный труд вытесняет аграрный, город теснит деревню. Стремительными темпами растет урбанизация населения. Товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Промышленная революция раскрепощает индивида: на смену личной зависимости приходит личная независимость. Она проявляется в том, что присвоение средств производства и жизненных средств не опосредовано в рыночной экономике принадлежностью человека к какому-нибудь коллективу. Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и сам определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях реализовать свою продукцию. Однако эта формальная личная независимость имеет в качестве своей основы всестороннюю вещную зависимость от других товаропроизводителей (и прежде всего — зависимость по линии производства и потребления жизненных благ).

В ходе развития техники происходят изменения ее элементов, структуры и функций. Углубляется разделение труда, развиваются его специализация, кооперация и комбинирование. Тем самым создаются предпосылки для ослабления зависимости не только от внешней природы, но и от ограниченных биологических возможностей самого человека.

 

В ходе научно-технической революций наука превращается в непосредственную производительную силу, всеобщие производительные силы становятся ведущим элементом системы производительных сил. Результатом промышленной революции стало возникновение постаграрной экономики, основу которой составляла первоначально — легкая, а позднее — тяжелая промышленность, то в ходе НТР возникает постиндустриальная экономика. Центр тяжести переносится в непроизводственную сферу. Новые технологии стали результатом труда уже не “талантливых жестянщиков” а “высоколобых интеллектуалов”. Итог их деятельности — революция в сфере телекоммуникаций.

В развитых странах происходит сужение собственно материального производства при одновременном стремительном росте “индустрии знаний” Таким образом, предпосылки будущего общества создаются не только и даже не столько в материальном, сколько, по словам К. Маркса, “по ту сторону материального производства”.

Личность выступает как самоцель общечеловеческого развития. Одновременно личность является главным орудием прогресса.

Выбор цели, пути ее достижения, а также организация непосредственного трудового процесса в постиндустриальном обществе становятся не технологической, а гуманитарной задачей. Это обусловливает высокую степень самостоятельности каждого человека, придает труду подлинно свободное творческое содержание. Сейчас очевидно главное: как рыночное хозяйство выработало соответствующий ему тип человека — “хомо экономикс”, так и постиндустриальному обществу будет соответствовать своя форма социальности — свободная индивидуальность

 

2 по роли собственности в экономике экономические системы делятся на:

- традиционную;

- рыночную;

- командно-административную;

- смешанную.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.