Здавалка
Главная | Обратная связь

Размышления о моменте

Обретение смыслов.

 

Формат: Круглый стол. Это не лекция или урок, не нравоучение. Это помощь – обретение смыслов, понимание и рефлексия относительного того или иного явления. Дискуссия в которой и рождается смысл. Более активное участие в дискуссии не только «конкретного докладчика», но и всех присутствующих. Задача не показать какие эксперты умные, но помочь зрителю разобраться в сути явления, а следовательно, необходимо некоторые вещи «разжевывать» подробнее. Больше «живого» участия, невербальной коммуникации, эпитетов и красочных сравнений, аналогий (Сулакшин). Вообще, С.С. может выступать в роли этакого «проводника» всех смыслов, высказываемых авторами.

 

Цель: Донести до аудитории точку зрения Центра на то или иное явление. Необходим некий конечный (пусть и неоднозначный и субъективный) вывод. В таком случае последние выступление (Сулакшин) не должно быть «одним из» - оно должно суммировать высказанные идеи и выдавать «готовый интеллектуальный продукт».

Выгородка: стол круглый или любой другой формы, позволяющей экспертам находится друг напротив друга. Чуть больше официального антуража, при меньшей пафосности внешнего вида (вода на столе, стаканы, бумаги, блокноты и т.п. При этом некий общий тон в одежде – либо все в костюмах, либо никто – последний вариант лучше).

 

Оборудование и место проведения: все, что уже имеется плюс 1 камера, 2-3 подсветки (зависти от места проведения съемок). (по желанию хромак). Студия (при возможности) или конференц-зал, как сейчас. Все эксперты вместе в одно время.

 

Размышления о моменте

 

Формат: По сравнению с ОС более актуальное, более «молодежное», расчитаное на активное продвижение в соцсетях, youtube и т.п. действо. Более «игровое» (шоу). Если в ОС имеет место, все-таки, некая пусть и свободная, но строгая манера выражения мысли, то в РоМ может быть «ближе к народу» - проще, агрессивней (в смысле формулировок), доступней. (Очевидно, что каждый из участников обладает разными чертами характера и манерой подавать материал, мы не можем, да и не должны «учить актерскому мастерству», но им стоит меньше себя сдерживать в РоМе). Обязательным атрибутом РоМа должны быть режиссерские решения, подчеркивающие принципиальную разницу с ОС (проездки/отбивки/POV/мультимедийные вставки/закадр и др. все это возможно в комплексе или же только некоторые элементы - обсуждается). Кажется разумным снимать экспертов либо парами, либо вовсе по отдельности.

Цель: Не столько донести некую мысль (хотя это, разумеется, так же необходимо), позицию, сколько породить дискуссию, привлечь внимание как к актуальной проблеме, так, и это не менее важно, и к Центру в целом. Его жизни, целям, задачам, возможностям. «Оживить» символ, сделать его понятным и доступным.

 

Выгородка: Свободная и от выпуска к выпуску может меняться. «Живая», не постановочная атмосфера.

Оборудование и место проведения: все, что уже имеется плюс, возможно, стадикам. Любое место Центра, возможность снимать в удобное для эксперта(-ов) время, не останавливая их работу и работу Центра, однако в пределах не более двух рабочих дней.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.