Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к структуре и оформлению дипломной работы.



2.4.1. План дипломного труда включает следующие разделы.

1) Введение. Должно иметь объем не более 5 страниц и освещать следующие аспекты:

-актуальность темы исследования, в том числе область знаний, в которой выполняется работа, оценку современного состояния проблемы, степень ее разработанности в науке,

- цель и задачи исследования,

- новизну темы,

- практическую значимость,

- методологическую базу, информационные источники.

Каждый из элементов Введения должен быть обязательно отражен и выделен в тексте.

2) Основное содержание дипломной работы, раскрывается в отдельных разделах и являет собой постановку проблемы (проблем), анализ вариантов ее (их) решения, предлагаемых в юридической науке и практике, определение авторской позиции.

Содержание глав дипломной работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала. Работа должна состоять не менее чем из двух глав, каждая из которых должна включать от двух до четырех параграфов.

Недопустимо сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии или несогласии с тем или иным подходом. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, ее обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практической деятельности отдельных учреждений.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, высказанных в литературе, а также цитировании, необходимо делать ссылки на соответствующих авторов с указанием фамилии автора с инициалами, наименование источника, год и место издания, страницу.

3) Заключение. В нем автор обязан изложить основные выводы исследования, избегая поверхностного представления материала, сконцентрировать внимание на конкретных путях решения вопросов, заявленных во Введении и в работе в целом, в том числе обобщив предложения по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения, а также сформулировав, по возможности, свои рекомендации. Объем Заключения должен быть до 5 страниц.

4) В конце дипломной работы оформляется список используемой литературы.

5) Возможны различные приложения.

2.4.2. Работа должна быть подписана студентом и датирована. Дата определяется на день сдачи работы на кафедру для отзыва научного руководителя.

2.4.3. Работа должна быть напечатана на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 размером 297 × 210 мм. Объем работы должен составлять 50 - 70 печатных страниц.

2.4.4. По всем четырем сторонам страницы следует оставлять поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм.

2.4.5. Шрифт Times New Roman (12 либо 14), интервал между строк полуторный.

Полной считается страница, содержащая 28-30 строк (меньше только в том случае, если внизу приводятся сноски). В строке насчитывается 60-62 знака, включая интервалы между словами и знаки препинания.

2.4.6. Опечатки и описки в работе не допускаются.

2.4.7. Заголовки глав и параграфов печатаются симметрично тексту прописными буквами (желательно выделять жирным шрифтом). Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

2.4.8. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Подчеркивать заголовок не следует. Каждую главу и параграф следует печатать с нового листа.

2.4.9. Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

2.4.10. Название главы должно быть четким, лаконичным и соответствовать ее содержанию. Название глав должно последовательно раскрывать избранную тему. Название параграфов должно соответственно раскрывать содержание главы. Недопустимо, чтобы одна из глав повторяла название дипломного исследования.

2.4.11. Страницы нумеруются арабскими цифрами в нижнем поле листа. Титульный лист и лист, на котором отображается содержание работы, включаются в общую нумерацию, номера на них не ставятся. На листе, где начинается Введение, нумерация начинается с цифры 3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.