Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к оформлению текста



Титульный лист

Титульный лист (образец 2, 3) выполняется на белой бумаге формата А4 ГОСТ 2.301–68 или на белой бумаге потребительского формата, близкого к формату А4, чертежным шрифтом – по ГОСТ 2.304-81; шрифт 7 мм применяется для написания слов “СОГЛАСОВАНО” (согласованию подлежат только реальные проекты, разработанные по заданию или предложению предприятия), “УТВЕРЖДАЮ”, наименования и обозначения работы, года защиты, города, шрифт 5 мм – для всех остальных надписей.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится. Бланк титульного листа выполняется студентом самостоятельно черной пастой (тушью) или на компьютере.

Аннотация

Аннотация является заключительным этапом работы над дипломной (курсовой) работой. Она должна содержать общие сведения и краткую характеристику работы, название темы, фамилию студента и руководителя работы, год защиты. В аннотации указываются объем работы (в страницах), приводится краткая характеристика иллюстративных материалов (количество рисунков и таблиц).

Аннотация выполняется в двух экземплярах, рекомендуемый объем рукописного текста одна - две страницы. Один экземпляр брошюруется в пояснительную записку (перед содержанием), второй - сдается на выпускающую кафедру.

Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют название), заключение, список используемых источников, приложение с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы работы. В работе объемом не более десяти страниц содержание допускается не составлять.

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов

Принятые в работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы и специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Если они повторяются в работе менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Введение

Введение должно содержать обоснование актуальности разрабатываемой темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, характеристику предприятия – базы преддипломной практики, перспективы их развития, краткое изложение ожидаемых результатов и экономическую эффективность.

Основные разделы

Наименования основных разделов работы определяются заданием, содержание и объем их должны соответствовать требованиям методических указаний кафедры и руководителя работы. В зависимости от особенностей выполняемой работы основную часть излагают в виде сочетания текста, рисунков и таблиц. Основная часть делится на разделы и пункты. Разделы основной части могут делится на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делится на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

Заключение

Заключение должно содержать окончательные выводы, характеризующие итоги работы в решении поставленных перед студентом задач. Выводы должны быть сделаны на основе сравнения технико-экономических показателей действующего производства и проектируемого. В заключении необходимо отметить преимущества, связанные с реализацией предложений, охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в этой области.

Общие требования к оформлению текста

Текст работы должен быть набран на ПК, или напечатан машинописным способом (для дипломных и курсовых работ), или написан от руки, аккуратно чернилами или пастой одного цвета (черной, синей, фиолетовой) (для курсовых работ) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) или потребительского формата, близкого к формату А4. Допускается применять листы формата А3, которые помещают как приложения к тексту.

Текстовый документ дипломной (курсовой) работы должен быть сброшюрован в папку, на которую наклеивают этикетку (65х100 мм) с указанием аббревиатуры университета (ТГТУ), вида документа и его обозначения, темы работы, кода учебной группы и специальности, автора работы и года окончания выполнения.

Дипломным работам присваивается обозначение, состоящее из буквенного кода университета – ТГТУ, номера специальности и специализации, номера по списку автора работы из приказа по ТГТУ (код).

Курсовым работам присваивается обозначение, состоящее из буквенного кода университета – ТГТУ, номера специальности и специализации, номера по списку автора работы из распоряжения по кафедре или номера по списку учебной группы.

 

От левой границы формата до границ текста расстояние – 25 мм, от правой границы – 10 мм, сверху и снизу – 15 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм. Расстояние между строками текста должно быть 8 мм.

Расстояние от текста до следующего заголовка, а так же от заголовка до следующего текста должно быть равным 16 мм. Если заголовок занимает более чем одну строку, то расстояние между строкам 8 мм.

Вписывать в отпечатанный на машинке текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или от руки черными чернилами (пастой).

Слова: “АННОТАЦИЯ”, “СОДЕРЖАНИЕ”, “ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ”, “СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ”, записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами и не нумеруются.

В тексте работы, за исключением формул, таблиц, рисунков не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово “минус”);

- применять без числовых значений математические знаки, например, < (больше), > (меньше), = (равно), (больше или равно) , (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Нумерация

Нумерация страниц дипломной (курсовой) работы - сквозная, начиная с титульного листа, включая приложения, должна быть в правом верхнем углу относительно текста без сокращения слова “страница” (с).

На титульном листе, задании, аннотации номера страниц не ставятся.

Деление текста

Текст работы следует делить на разделы. Разделы могут быть разделены на пункты или подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, делятся на подпункты. При делении текста на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт, подпункт содержал законченную информацию.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Номер подраздела включает номер раздела и подраздела, разделенные точкой. Номер пункта - номер раздела, подраздела, пункта.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и подпункта, разделенные точкой.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Заголовки

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов, подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другую страницу, название помещают только над первой частью таблицы.

Номер таблицы и ее название пишется слева направо с абзацного отступа без точки в конце. Таблицы, за исключение таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в тексте есть одна таблица, то она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если таблица приведена в приложении В.

Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенные точкой.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке писать “таблица” с указанием номера.

Таблицу, в зависимости от ее размеров, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа пояснительной записки.

Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то таблицы делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик, которые можно заменять, соответственно, номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово “Таблица” указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова “Продолжение таблицы” или “Окончание таблицы” с указанием номера (обозначения) таблицы.

Графу “Номер по порядку” в таблицу включать не допускается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.