Здавалка
Главная | Обратная связь

Графический материал



Графический материал помещают в тексте для установления свойств или характеристик объекта, а также для лучшего понимания текста. На графический материал должна быть ссылка в тексте, при ссылке писать “рисунок” с указанием номера.

Графический материл должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в приложении. При наличии в тексте таблиц, дополняющих графический материал, таблицы следует помещать после графического материала.

Тематическое наименование графического материала помещают под ним с абзацного отступа. При необходимости, под графическим материалом помещают пояснительные данные. Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных.

Графический материал, за исключением графического материала приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”. Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. Номер рисунка состоит в этом случае из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Графический материал приложения обозначается отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Рисунок, как правило, следует выполнять на одной стороне листа (странице). Если рисунок не уменьшается на одной странице, допускается переносить его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на первой странице пояснительные данные- на каждой странице и под ними пишут “Рисунок…, лист…”, если имеется несколько рисунков и, если имеется один рисунок- “Рисунок 1, лист…”.

Формулы

Формулы следует располагать симметрично относительно текста.

Формулы, за исключением, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, “… в формуле (В.1)”.

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формул состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены раньше в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той же последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова “где”.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом отделяют запятой. Перенос формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующий строки повторяется. При переносе формулы на знаке операции умножения применяют знак “x”.

Формулы могут быть выполнены машинописным способом или чертежным шрифтомот руки высотой не менее 2.5 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Ссылки

В работе приводят ссылки на данную работу, на стандарты, на другие используемые источники. При ссылке на данную работу указывают номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений (в том числе разделы, подразделы, пункты, подпункты, таблицы), а также графы и строки таблиц данной работы.

На ссылках следует писать: “… в соответствии с разделом 2”, “… согласно 3.1”, “… в соответствии с 4.2.2, перечисление б”, “… в соответствии с рисунком”, (рисунок 5), “… в соответствии с приложением А”, (приложение Г) и т.п. При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенные точкой, следует указывать наименование этой части полностью, например, “… в соответствии с разделом 5”, “… по пункту 3”, а при нумерации из, разделенных точкой, наименование структурной части не указывается, например, “… по 4.10”, “…в соответствии с 2.12”.

Ссылки на другие источники следует указывать порядковым номером по списку используемых источников, выделенным двумя косыми линиями или заключенными в квадратные скобки. Например, /41, с.12/ или [41, с.12]. Здесь "41" – номер источника по списку используемых источников (списку литературы).

 

Сокращения

В пояснительной записке допускаются следующие сокращения:

- установленные правилами русской орфографии, а также соответствующими государственными стандартами;

- установленные в данном документе. Полное название должно быть приведено при первом упоминании в тексте с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, а при последующих упоминаниях следует употреблять только сокращенное название или аббревиатуру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.