Здавалка
Главная | Обратная связь

Ректору Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова М.А. Пальцеву



Многоуважаемый Михаил Александрович!

Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию и студентов Академии с Днем медицинского работника.

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами и целителями. И сегодня Православная Церковь стремиться способствовать тем, кто трудится на ниве окормления «сирых и убогих», немощных и больных во благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Изучая медицину, врач входит в сокровенный мир неповторимой и уникальной человеческой личности. Именно поэтому на нем лежит огромная ответственность за осуществление чуткого, высокопрофессионального и неформального подхода к человеку, выработку правильных методологий в оценке его психики, за сохранение и приумножение в нем здоровых нравственных начал. Таким образом, здоровье должно пониматься как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а его охрана не может исключать бережного отношения к внутреннему миру личности.

С точки зрения православного сознания, поиск форм обновления современной системы здравоохранения не может быть отделен от внутреннего обновления человека. Постоянно проявляя заботу о духовном здоровье наших сограждан, Русская Православная Церковь сотрудничает с целым рядом медицинских организаций и учреждений, среди которых достойное место занимает Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова.

Этот год знаменателен для вашего учебного заведения юбилейной датой — 250-летием со дня основания.

Желаю Вам, многоуважаемый Михаил Александрович, всему преподавательскому коллективу Академии и студентам дальнейших успехов, пусть ваши благие начинания вносят достойный вклад в дело становления российской медицины, переживающей ныне непростые времена. Надеюсь, что мы останемся добрыми соработниками в деле окормления «сирых и убогих», немощных и больных на благо нашего Отечества и живущих в нем людей.

Помощь Божия да сопутствует всем вам ваших трудах, с усердием совершаемых.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 

Поздравление губернатора края с Днем медицинского работника

 

15 июня в России отмечают День медицинского работника.

В Хабаровском крае этот день является профессиональным праздником для более чем двадцати тысяч врачей, медицинских сестер, лаборантов, санитарок, тех, кому мы доверяем свое здоровье, а зачастую и жизнь.

Хабаровские медики вместе со всей страной пережили нелегкие времена. Сегодня отношение к людям в белых халатах коренным образом меняется.

Благодаря реализации национального проекта "Здоровье", различным региональным программам работникам здравоохранения повышается заработная плата, во многих больницах и поликлиниках ведется капитальный ремонт, широко внедряются новые методы диагностики и лечения.

Динамичное социально-экономическое развитие края в последние годы позволило увеличить финансирование здравоохранения почти в 4 раза - с 2,74 млрд. рублей в 2001 году до 10 с половиной млрд. рублей в 2007 году.

Только за последние два года введены в эксплуатацию хирургический корпус городской больницы №7 в Комсомольске-на-Амуре, новый корпус краевой клинической больницы №2, завершена реконструкция противотуберкулезного диспансера в Комсомольске-на-Амуре, продолжается строительство акушерского корпуса перинатального центра, завершается капитальное строительство двух консультативно-диагностических центров в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, ведется строительство Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Уважаемые работники здравоохранения края! В этот праздничный день вы услышите много теплых слов, искренних поздравлений не только от коллег, но и от тех, кому вы подарили радость жизни, вылечили от болезней. Для каждого из нас люди в белых халатах на всю жизнь остаются символом надежды и милосердия.

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

Желаем вам здоровья, счастья, благополучия, стабильности и успехов в наших общих делах во имя сохранения здоровья населения Хабаровского края!

С праздником!

В.Ишаев, губернатор Хабаровского края

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.