Здавалка
Главная | Обратная связь

Нравственность – см. мораль.



Нравы – особо оберегаемые, высокочтимые обществом формы, образцы действий, поведения.

Нувориш– человек, быстро разбогатевший на торговых спекуляциях.

Нуклеарная семья (от лат. nucleus – ядро) – семья, состоящая из родителей и детей, т.е. социального и биологического ядра, достаточного для воспроизводства потомства и общественных связей.

 

О

Обвинение – деятельность по доказыванию виновности ли­ца, привлекаемого к уголовной ответственности; содержание обвинительного заключения, приговора.

Обвиняемый – лицо, в отношении которо­го вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в установленном законом порядке. О., преданный суду, называется подсудимым.

Облигация(от лат. obligatio – обязательство)–ценная бумага,долговое обязательство лица, выдавшего документ на возмещение вложенной денежной суммы и выплату процентов. О. подлежит выкупу (погашению) в течение обусловленного срока.

Обмен– процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта экономической деятельности к другому.

Обобщение – 1) логическое операция, в процессе которой осуществляется переход от единичного к особому (индуктивное о.) или от менее частного к общему (дедуктивное о.); 2) результат умственной деятельности, форма отражения общих признаков и качеств, явлений действительности.

Образ–в философии – результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека; в художественном познании – способ и форма освоения действительности; в христианстве – изображение святого, икона.

Образ жизни – вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей.

Образование–целостная система знаний, основанная на данных современной науки; целенаправленный процесс воспитания и обучения; система учебных заведений общего и профессионального образования. Система о. включает дошкольное, общешкольное (начальная, основная, средняя школы), профессиональное (начальное, среднее, высшее) и послевузовское образование. Основные тенденции развития современной системы о.: демократизация, рост непрерывности и продолжительности о., гуманизация, гуманитаризация, интернационализация, компьютеризация. Основные функции о.: экономическая (формирование профессиональной структуры общества), социальная (социализация личности), культурная (использование накопленной культуры в воспитании человека).

Обряд– совокупность символических действий, воплощающих культурные идеи, нормы, ценности (свадебный о., похоронный о.).

Обструкция (лат. obstructio – препятствие)– 1) один из методов парламентской борьбы, направленный на срыв обсуждения или принятия парламентом какого-либо законопроекта; 2) демонстративные действия, направленные на срыв предложения, мероприятия.

Общение–специфическая форма активности личности; взаимодействие субъектов, проявляющееся в обмене информацией, взаимном влиянии, переживании, понимании. Выделяют несколько видов о.: 1) между реальными субъектами (между двумя или несколькими людьми в форме практического взаимодействия или духовного общения, в форме игры или обряда); 2) реального субъекта с иллюзорным партнером (например, с животным); 3) реального субъекта с воображаемым партнером (с внутренним голосом, с духами, богами); 4) воображаемых партнеров (например, художественных персонажей). Характеризуется взаимодействием субъектов по обмену информацией при минимальных ее потерях, взаимной активностью субъектов о. Среди функций о. выделяют социализацию личности, обучение, воспитание, приобщение к ценностям другого субъекта о., получение эстетического удовольствия, душевного отклика.

Общественное разделение труда–разделение в обществе социальных функций различных групп, людей и выделение в связи с этим различных социальных сфер. Первоначальное р.т. (возрастное и половое) носило естественный характер. Природные различия обусловили р.т. как специализацию в занятиях скотоводов и земледельцев, в последующем – выделение ремесла. В настоящее время р.т. носит не только национальный, но и международный характер.

Общественное сознание – процесс осознанного восприятия окружающего мира социальными общностями, отношения социальных групп и организаций к событиям и явлениям общественной жизни.

Общественно-экономические формация–исторический тип общества, основанный на определенном способе производства, соответствии уровня развития производительных сил и производственных отношений. К. Маркс выделял три о.-э.ф.: первичную (первобытную, архаическую); вторичную (экономическую, основанную на частной собственности); третичную (коммунистическую). Позднее теория ф. получила развитие и марксисты-ленинцы стали выделять пять о.-э.ф.: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую (с первой стадией – социализмом).

Общественные блага– товары или услуги, используемые совместно и не могущие быть закрепленными в частной собственности.

Общественные классы–большие группы людей, различающиеся по месту в общественном производстве, по отношению к средствам производства, по способам получения и размерам доли общественного богатства. Деление на к. по экономическому принципы принято в марксизме. При этом одни о.к. рассматриваются как основные (рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне, рабочие и капиталисты), отношения между которыми определяют содержание общественных отношений в целом, другие – как второстепенные (ремесленники, купцы).

Общественные организации–организации, созданные гражданами для удовлетворения каких-либо общих социальных потребностей без участия государства.

Общественные (социальные) отношения–устойчивые, повторяющиеся, часто формальные (обезличенные) связи между социальными группами, народами, государствами, а также внутри них, затрагивающие важные стороны жизни людей. Выделяют материальные и духовные (идеальные) о.о.

Общественный договор – идея и социально-политическая доктрина, отражающие процесс перехода человеческого сообщества от естественного состояния к социально-государственному. Теоретики о.д. основывались на доктрине естественного права и идее народного суверенитета, утверждая мысль о земном происхождении власти и государства: Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо.

Общественный идеал – образ совершенного общества, в котором отражаются интересы и стремления определенной социальной группы, ее представления о высшей справедливости и наилучшем общественном устройстве.

Общественный прогресс–поступательное развитие общества, характеризующее переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.Может осуществляться в форме революций и реформ.

Общество – часть материального мира, выделившаяся из природы, но сохранившая с нею тесную связь; социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура. О. является сложной, динамической системой, оно состоит из взаимодействующих частей – подсистем и элементов, между которыми существуют многообразные связи и отношения. Важнейшими элементами о. являются социальные институты: семья, государство, школа и пр. К числу подсистем о. относятся: экономическая, социальная, политическая, духовная. Динамический характер о. проявляется в постоянном развитии, изменении о. элементов и отношений. Исторические ступени развития о.: аграрное (традиционное), индустриальное, постиндустриальное.

Общие затраты – расходы на приобретение всего объема ресурсов, который фирма уже использовала для организации производства определенного объема продукции.

Община – форма объединения людей, связанных между собой узами кровного родства, взаимными браками, кооперацией труда, взаимовыручкой, совместной охраной территории. Для о.характерно совместное владение средствами производства (в том числе землей), самоуправление. Известны о.: родовая, семейная (домовая), сельская (соседская).

Обыденное знание–форма знания, основанного на жизненном опыте, повседневной практике. Выступает основой народной мудрости и здравого смысла.

Обыск – следственное действие в уголовном судопроизводстве, направленное на получение доказательств по делу (отыскание и изъятие орудий преступления, ценностей, документов и иных предметов).

Обычай– традиционно установившийся порядок поведения, воспроизводящийся в определенном обществе или социальной группе и являющийся привычным для его членов.

Обычное право – совокупность неписаных правил поведения, выработанных в обществе и санкционированных государством.

Объект–то, на что направлена деятельность субъекта.

Объективная истина – неизменное, раз и навсегда установленное знание, не зависящее от мнений и взглядов людей.

Объективный – 1) не зависящий от существования, воли и сознания людей; 2) беспристрастный, лишенный пристрастия и предвзятости (объективное отношение).

Обязанность – круг действий или задач, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения.

Обязательство – форма долженствования, принимаемая лицом, вступающим в определенные отношения с другими лицами, организациями или учреждениями.

Огородничество– бахчевое овощеводство, переходная форма от добывания готовых продуктов (диких растений) к систематическому и интенсивному выращиванию окультуренных растений.

Одаренность– высокий уровень развития способностей. В иерархии личных творческих (креативных) качеств человека иногда отождествляется с талантом, иногда предшествуют ему: задатки – способности – одаренность – талант – гениальность.

Одиозный (лат. odiosus – неприятный) – вызывающий резко отрицательное отношение.

Однокарьерная семья – семья, в которой один из супругов работает, а другой ведет домашнее хозяйство.

Окультуривание – приобретение культурных норм через воспитание, приобщение к культуре; целенаправленная селекционная работа по выведению новых сортов растений.

Олигархия – власть небольшой группы лиц (военных, богатых).

Олигополия (от греч. oligos – немногочисленный и poleo – продаю, торгую) – ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.

Омбудсман – специально избираемое (назначаемое) лицо для защиты прав человека перед административными органами.

Онтология(от греч. on(ontos) – сущее и logos – учение, понятие, разум) – учение о бытие, стремящееся создать картину мира и выявить его скрытую сущность.

Опека – форма охраны личных и имущественных прав и интересов недееспособных граждан.

Оппозиция(от лат. opposition – противопоставление) – общественная группа или партия, выступающая против мнения большинства, выдвигающая альтернативную политику или способ решения проблем.

Оппортунизм(от лат. opportunus – удобный, выгодный) – в рабочем движении второй половины XIX – XX вв. теория и практика лидеров, стремившихся свести интересы рабочих к преобразованиям в рамках существующих рыночных отношений, что вело к подчинению интересов рабочих интересам господствующих групп общества.

Оптимизм – убеждение или вера в лучшее.

Опцион (на англ. option, от лат. optio — выбор, желание, усмотрение) или опционный контракт – это договор, по которому потенциальные продавец или покупатель получают право (но не обязательство) совершить продажу или покупку актива (ценной бумаги, товара) по заранее оговоренной цене в определенное договором время в будущем или на протяжении определенного отрезка времени.

Опыт–основанное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной действительности; единство знаний и умений; процесс практического воздействия человека на окружающий мир; один из методов научного познания; синоним понятия «эксперимент».

Организация – 1) внутренняя упорядоченность частей целого, обусловленное его строением; 2) совокупность процессов и действий, ведущих к образованию или совершенствованию взаимосвязей между элементами целого; 3) объединение людей, совместно реализующих общую цель и действующих на основе определенных правил.

Оригинал – подлинное произведение, документ, в отличии от копии.

Ортодоксальный – неуклонно придерживающийся определенных убеждений, направления деятельности, учения.

Орудия труда – предметы, при помощи которых человек трудится.

Основные средства – средства труда производственного и непроизводственного назначения, участвующие в процессе производства в течение многих циклов при сохранении своих свойств и первоначальной формы: земля, производственные помещения, машины, оборудование. Изнашивание о.с. и их стоимость переносятся на изготавливаемую продукцию.

Оскорбление – преступление, заключающееся в умышленном унижении чести и достоинства человека, выраженном в неприличной форме (пощечина, неприличный жест и т. д.), публично или в отсутствие потерпевшего.

Осужденный – лицо, в отношении которого приговор, вынесенный судом, вступил в законную силу и которому назначено наказание.

Ответственность – обязанность отвечать за последствия действий или бездействия; претерпевание виновным неблагоприятных последствий содеянного правонарушения. Виды о.: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.