Здавалка
Главная | Обратная связь

О КЛАССАХ, МЕЖДУ КОТОРЫМИ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРОДУКТ



§ 1. Предположив факт существования частной собст­венности, мы должны затем перечислить различные клас­сы лиц, возвышению которых она способствует, содейст­вие ил!И по меньшей мере согласие которых необходимо для производства и которые поэтому могут ставить усло­вием предоставление им известной доли продукта. Мы должны выяснить, в соответствии с какими законами рас­пределяется продукт между этими классами в результате cnoiHTaiHiHO.ro действия интересов участвующих в распре­делении лиц; после чего возникнет вопрос о том, какие последствия имеют или могли бы иметь законы, учрежде­ния или правительственные меры, направленные на уст­ранение или изменение этого самопроизвольного распре­деления.

Весьма часто повторяется, что тремя непременными условиями производства являются труд, капитал и земля, причем под капиталом разумеют средства и приспособле­ния, представляющие собой натопленные результаты пред­шествующего труда, землю же понимают как материалы и орудия, предоставленные природой, независимо от того, содержатся ли они в недрах земли или же составляют ее поверхность. Поскольку каждый из этих элементов произ­водства может быть присвоен по отдельности, обособлен­но, то можно считать, что производствешное сообщество разделено на землевладельцев, капиталистов и производя­щих работников. Каждый из этих классов, как таковой, получает некоторую долю продукта; ли одно другое лицо и ни один другой класс не получают ничего, кроме того, что уступают им эти три класса. Остальная часть обще­ства существует фактически за их счет, предоставляя им за это эквивалент, заключающийся в непроизводительных плугах, если вообще предоставляется какой-либо эквива-!нт. Поэтому в политической экономии считают, что эти три класса составляют все общество.

Но хотя эти три класса иногда существуют как особлешные, делящие между собою продукт классы, они

 

не обязательно и не всегда существуют в таком виде. В дей­ствительности дело обстоит столь противоположным обра­зом, что едва ли найдется одно или два общества, в кото­рых полное обособление этих классов является общим правилом. Англия и Шотландия, вместе с некоторыми ча­стями Бельгии и Голландии — почти единственные .в мире страны, в которых используемые в сельском хозяйстве земля, капитал и труд составляют, в общем, собственность различных лиц. Обычно один и тот же человек обладает либо двумя, либо всеми тремя обязательными элементами производства.

Положение, при котором одно и то же лицо владеет всеми тремя необходимыми для производства элементами, объемлет две существующие в совреметном обществе крайности, касающиеся независимости и человеческого до­стоинства класса трудящихся. Первая из них имеет место тогда, когда сам трудящийся является собственником. Это — обычнейший случай в северных штатах Американ­ского Союза, один из самых распространенных случаев во Франции, Швейцарии, трех скандинавских королевствах и некоторых частях Германии * и обычный случай в неко-

* «В полученном из Норвегии отчете,— как свидетельствуют члены парламентской комиссии по изучению действия закона о вспомоществовании бедным, собравшие информацию почти из всех европейских стран, — констатируется, что по последней пере-писи населения в 1825 г. из 1 051 318 жителей 59 464 человека были фригольдерами. Так как под этими 59 464 фригольдерами следует понимать 59 464 главы семейств, или приблизительно 300 тыс. чело­век, то фригольдеры должны составлять более четверти всего населения. Макгрегор утверждает, что в Дании (считая, вероятно, и Зеландию с прилегающими к ней островами) из 926 НО жителей 415 110 человек, или почти половину, составляют землевладельцы и фермеры. В Шлезвиг-Гольштейне из 604 085 жителей 196 017, или около '/з населения, составляют землевладельцы и фермеры. По Швеции доля землевладельцев и фермеров во всем населении не дана; но в отчете, присланном из Стокгольма, количество земли, приходящееся в среднем на каждое жилище рабочего, оценено в 1—5 акров; и хотя в отчете, присланном из Гётеборга, приведена более низкая оценка, в нем указывается, что крестьяне имеют много земли. Нам сообщают, что в Вюртемберге 2/з трудящегося населения являются собственниками своих жилищ и что почти все имеют огороды площадью от 3А акра до 1,5 акра». В некоторых из этих, сообщений не проведено различие между землевладель­цами и фермерами; но «все отчеты сходятся в том, что констати­руют наличие очень малого количества поденщиков» («Preface to Foreign Communications-», p. XXXVIII). Что касается общего стату­са трудящихся, то положение наемного работника характерно [1848 г.] почти исключительно для Великобритании.

ых частях Италии и Бельгии. Несомненно, во всех 1тих странах существуют крупные земельные владения, и «где больше число таких земельных владений, которые, Не будучи крупными, требуют эпизодичесмой или постоян­ной помощи наемных работников. Однако много земли принадлежит собственникам, которые владеют участками, слишком малыми для того, чтобы их обработка требовала еще какого-то другого труда, кроме труда крестьянина и членов его семьи, или хотя бы полностью поглощала даже этот труд. Используемый в таких хозяйствах капитал не всегда принадлежит крестьянину — собственнику земли, многие собственники этих мелких земельных владений закладывают их для того, чтобы получить средства для возделывания; но крестьянин вкладывает этот полученный под залог своей земли капитал в дело на собственный страх и риск, и, хотя платит процент за пользование ссудой, закладная никому не дает никаких прав вмешатель­ства, за исключением разве что права со временем завла­деть заложенной землей, если крестьянин прекратит вы­плачивать ссудный процент.

Другим примером положения, при котором земля, труд и капитал принадлежат одному и тому же лицу, служат рабовладельческие страны, в которых сами работники являются собствешностью землевладельца. Наши вест-индские колонии до освобождения там рабов и производя­щие сахар колонии тех стран, которые все еще не совер­шили [1848 г.] аналогичного акта справедливости, дают примеры крупных сельскохозяйственных и промышлен­ных предприятий (производство сахара и рома представ­ляет собой комбинацию сельскохо1зяйствешного и промыш­ленного труда), в которых земля, фабрики (если их можно так назвать), машины и низведенные до жалкого состоя­ния работники —овсе является собственностью капитали­ста. В этом случае, как и в его крайней противоположно­сти — случае крестьянина-собственника, — раздел продук­та не происходит.

§ 3. В случае, когда все три необходимых для произ­водства элемента не являются собственностью одного ли­ца, ^асто оказывается, что одно лицо владеет двумя та­кими элементами. Иногда одно и то же лицо владеет капиталом и землей, но не имеет рабочей силы. Такой землевладелецвступает в соглашение непосредственно с

работником, предоставляя ему полностью или частично необходимый для возделывания земли инвентарь. Эта си­стема обычна в тех частях континентальной Европы, в которых прудящиеся, не будучи, с одной стороны, крепост­ными, не являются, с другой стороны, и собственниками. Она была очень распространена во Франции до револю­ции и все еще широко практикуется в некоторых районах этой страны в тех случаях, когда земля не является соб­ственностью того, кто ее обрабатывает. Эта система, в об­щем, преобладает в подобных Маремме в Тоскане и рим­ской Кампанье равнинных районах Италии, за исключе­нием тех из них, которые являются преимущественно скотоводческими. При такой системе продукт делится ме­наду двумя классами — землевладельцами и работниками.

Существуют другие случаи, когда работник не имеет земли, но является собственникам того небольшого инвен­таря, который используется для обработки земли и кото­рый землевладелец не имеет обыкновения предоставлять арендатору. Эта система, в общем, преобладает [1848 г.] в Ирландии. Она является почти господствующей системой в Индии и большинстве стран Востока, в которых прави­тельство либо сохраняет за собой собственность на землю (как оно обычно и поступает), либо допускает превраще­ние земельных наделов в абсолютную или ограниченную собственность отдельных лиц. В Индии, однако, дела об­стоят настолько лучше, нежели в Ирландии, что землевла­делец обычно предоставляет своим арендаторам ссуды, если те не в состоянии обрабатывать землю без ссуд. За эти ссуды туземный землевладелец обычно взыскивает высокие проценты; но главный землевладелец — прави­тельство — предоставляет беспроцентные ссуды, возвращая затраченные на них средства после сбора урожая, вместе с арендными платежами. В данном случае, как и раньше, продукт делится между теми же двумя классами — земле­владельцами и работниками.

В классификации групп, между которыми распреде­ляется продукт сельскохозяйственного труда, имеются су­щественные вариации. В промышленности всегда дейст­вуют не более чем два класса — рабочие и капиталисты. Во всех странах первыми ремесленниками были или рабы, или входившие в состав семей женщины. В промышлен­ных заведениях древних, независимо от того, были ли эти заведения крупными или мелкими, работники обычно яв-

лялись собственностью капиталиста. В общем, если какой-то физический труд и считали совместимым с достоинст­вом свободного человека, то это был только труд в сель-оком хозяйстве. Противоположная система, при которой капитал был собственностью работника, возникла одновре­менно со свободным трудом, и именно при этой системе промышленность добилась первых обоих великих достиже­ний. Ремесленник, владея своим ткацким ставком или теми немногими инструментами, которыми он пользовался, работал ради своей собственной пользы или по крайней мере достигал такого положения, хотя обычно в течение некоторого определенного числа лет он трудился на дру­гих — сначала как ученик, а затем как квалифицирован­ный, работающий за плату подмастерье, прежде чем по­лучал разрешение стать мастером. Но в средневековых цехах и гильдиях не было статуса постоянно работающего но найму квалифицированного подмастерья, который бы всю жизнь был наемным работником и более ничем. В де­ревнях, где плотнику или кузнецу доходы от его: пред^ приятия не позволяют, и самому кормиться, и в то же вре­мя давать средства к существованию наемным работникам, такой ремесленник и поныне сам себе работник; в сход­ных обстоятельствах лавочники и лавочницы сами себе приказчики и приказчицы. Но вееде, где это позволяют масштабы рынка, в настоящее время прочно установи­лось различие между классом капиталистов, или нанима­телями рабочей аилы, и классом работников, причем капи­талисты, в общем, не вносят со своей стороны никако;Ш иного труда, кроме труда по управлению и надзору.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.