Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ



Джон Стюарт Милль.

(20 мая 1806-8мая 1837)

 

ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

 

Милль Джон Стюарт (20 мая 1806, Лондон — 8 мая 1873, Авиньон), английский экономист, философ и социолог, последний представитель классической школы политэкономии[1] и «признанный авторитет в научных кругах, чьи исследования выходят за пределы технической экономики».

Родился в семье Джеймса Милля, который был близок с И. Бентамом и Д. Рикардо[2], писал работы по политической экономии, что не могло не оказать влияния на выбор старшего из девяти детей, получившего, хотя и домашнее, но очень хорошее образование. Его отец Джеймс Милль - экономист, ближайший друг Д. Рикардо - строго следил за воспитанием сына. Поэтому младшему Миллю уже в 10 лет приходилось делать обзор всемирной истории и греческой и латинской литературы, а в 13 лет - он написал историю Рима, продолжая одновременно изучение философии, политической экономии и других наук.

Его воспитание закончилось к 14 годам. Такое преждевременное умственное развитие привело к сильному переутомлению и подготовило душевный кризис, который едва не привел Милля к самоубийству. Большое значение в его жизни имела поездка в Южную Францию в 1820 г. Она познакомила его с французским обществом, с французскими экономистами и общественными деятелями и вызвала в нем сильный интерес к континентальному либерализму, не покидавший его до конца жизни. Трудовую деятельность начал с карьеры мелкого чиновника в Ост-Индской компании. Его рано начали интересовать вопросы общественного развития, в частности, соотношение исторических традиций и разумной организации общества.

В 1851 Милль вступает в брак с Г. Тейлор, активной деятельницей суфражистского движения, оказавшей большое влияние на его социально-политические взгляды. А политические проблемы волновали Милля не менее чем экономические. Он был последовательным защитником представительной демократии, хотя рано осознал опасность «тирании большинства», если она направляется злой политической волей. Поэтому в своем трактате «О представительном правительстве» (1861)[3] большое внимание уделил гарантиям прав политических меньшинств (в частности, женщин). Не случайно Милль стал буквально апостолом суфражистского движения во второй половине 20 века.

В 1860-х гг., оставив работу в Ост-Индской компании, он баллотируется в парламент, включается в политическую борьбу, выступает по самым злободневным политическим вопросам и прежде всего по вопросу избирательной реформы, протестует против лишения избирательных прав женщин. В качестве политического деятеля Милль выступает с 1865 г. как представитель Вестминстерского округа в палате общин; раньше он не мог быть членом парламента, так как состоял на службе в ост-индской компании. Работа «Угнетение женщин» (1869) вызвала бурную дискуссию и была переведена на все европейские языки. Последние годы жизни провел в имении во Франции, продолжая работать над своими рукописями.

В палате Милль настаивал на необходимости энергичных мер помощи ирландским фермерам. В 1868 г. Милль потерпел поражение при новых выборах, вызванное, по его мнению, публичным заявлением его сочувствия известному атеисту Брэдло.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.