Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание лабораторной установки



Правила по технике безопасности в лабораториях

Кафедры электродинамики и антенн

1. Помещения лабораторий относятся к категории особо опасных. Работа в лабораториях связана с эксплуатацией приборов, питающихся от сети напряжением 220 В, которое опасно для жизни.

2. К учебным занятиям допускаются студенты, для которых преподаватель провел инструктаж (на первом занятии, на рабочем месте), и которые согласны беспрекословно выполнять требования по технике безопасности при эксплуатации оборудования. В журнале по технике безопасности должна быть соответствующая отметка.

3. Во время инструктажа студенты должны ознакомиться с планом эвакуации, точно должны знать, где находится огнетушитель, телефон, запасные выходы, аптечка, медпункт.

4. Студентам находится в лаборатории без преподавателя или учебно-вспомогательного персонала не разрешается.

5. Выполнение лабораторных работ производится одновременно не менее, чем двумя студентами, под непосредственным контролем преподавателя.

6. Перед выполнением задания необходимо проверить наличие защитного заземления, ознакомиться с описанием макета (прибора), обратив особое внимание на величину напряжений.

7. При любых коммутациях в схеме её источники питания должны быть выключены! После сборки схема должна быть проверена преподавателем и с его разрешения может быть включена.

8. В случае обнаружения неисправностей в работе прибора (макета) студент обязан немедленно его выключить и сообщить об этом преподавателю или учебно-вспомогательному персоналу.

9. Запрещаетсякасаться неизолированных проводов, зажимов приборов, отключать провода заземлений, производить переключения на распределительном щите, изменять электрические схемы, трогать приборы и установки, не относящиеся к выполняемой лабораторной работе, устранять самостоятельно неисправности, оставлять без надзора включенные приборы.

10. После выполнения заданий следует отключить напряжение сети от макета (прибора), разобрать схему, сдать лаборанту электронные приборы и проводники.

11. При возникновении пожара необходимо выключить рубильник на распределительном щите. Для ликвидации очага пожара использовать ручной огнетушитель или вызвать пожарную охрану.

12. Студенты, нарушающие правила техники безопасности отстраняются от лабораторных работ.

Лабораторная работа № 1

Исследование параметров и характеристик диодов

 

Цель работы

Изучить основные физические процессы, происходящие в p-n-переходах (диодах) из различных материалов, с различной шириной запрещенной зоны и различными концентрациями примесей в р и n-областях. Экспериментально исследовать их характеристи­ки и параметры.

Описание лабораторной установки

Электрическая схема исследования характеристик р-n-переходов (диодов) изображена на ри­сунке 1.1. Гнёзда Х13 и Х14, Х19 и Х20 соединяются монтаж­ными про­водниками или перемычками. К гнёздам Х16 и Х17 подключается резис­тор 1 кОм. Исследуемый прибор подключа­ется к гнёздам Х10 и Х11 в пря­мом или обратном направлении с учётом полярности источника напря­жения Е2, вхо­дящего в состав блока питания (БП), который соединён разъёмом с ла­бораторным стендом. Тумблер включения расположен с правой стороны корпу­са БП. На панели БП размещены: лампочка «Сеть» (индика­тор включения блока питания), зелёная индикаторная лам­почка вклю­чения источника напряжения Е2, красная индикаторная лампочка пе­регрузки источника Е2, тумблер включения источника Е2 и ручка плавной регулировки его напряжения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.