Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация отпуска товаров со склада



Отпуск товаров со склада — заключительная стадия технологического процесса. Он предполагает выполнение следующих основных операций:

· прием заказа;

· оформление продажи (для оптовых предприятий) или отпуска (для розничных предприятий);

· отборка товаров с мест хранения;

· подготовка к отпуску;

· отправка покупателям.

Прием заказов может осуществляться путем личной отборки товаровна складах или в залах товарных образцов, через автоматизированные системы передачи данных, устной передачи заказа, по письменному требованию. Прием заказов осуществляют товароведы-реализаторы.

Оформление продажи (отпуска) производится путем выписки отборочного листа или распоряжения складу на отборку, после этого он передается в машиносчетное бюро для выписки счета илиже товаровед-реализатор, проверив заказ с договором и наличием товаров, сразу передает его в машбюро для выписки счета.

Чаще всего, особенно по сложноассортиментным товарам, оформление продажи производится в зале товарных образцов.

В зале товарных образцов осуществляется показ имеющегося на складе ассортимента товаров, прием и оформление заказов. Здесь размещаются и рабочие места товароведов-реализаторовбазы. Покупатели, выбрав нужные товары, дают заявку, на основании которой товаровед оформляет отборочный лист для склада.

Отборка с мест хранения производится на основании отборочного листа или счет-фактуры. Различают ручную, механизированную и автоматизированную отборку.

Ручная отборка применяется в основном для мелких заявок, товаров сложного ассортимента (по размерам, моделям и т.п.).

Механизированная отборка может применяться в основном на крупных складах и для крупных партий товаров. Товар , поддоном снимается средствами механизации (краном, вилочным погрузчиком и т.п.) и доставляется в зону комплектования заказа.

Автоматизированная отборка осуществляется оператором по заранее разработанной программе с использованием конвейеров, электроштабелеров, крана-штабелера, трансманипулятора.

Отборка может быть индивидуальной (для одного покупателя) и комплексной (для нескольких покупателей). При комплексной отборке выписывается сводный отборочный лист, что позволяет более эффективно организовать и упростить весь процесс отпуска.

Подготовка к отпуску заключается в доставке отобранных товаров в зону комплектования заказов и укладке их в инвентарную тару (контейнеры, специальные ящики, брезентовые мешки и т.п.).

В каждое тарное место вкладывается упаковочный лист, тара пломбируется и перемещается в экспедицию, где осуществляется комплектование партий для завоза товаров в магазины по рациональным маршрутам.

В экспедиции имеется специальный журнал, в котором указаны наименования покупателя, данные счета-фактуры, коли­чество мест, номер тары. Заведующий экспедицией расписыва­ется за получение товара и делает отметку после возврата счета-фактуры из магазина.

Отправка покупателям — товары со склада могут быть отправлены непосредственно покупателю и вывезены его собственным транспортом, сданы в экспедицию склада для централизованной доставки или сданы представителю железной дороги или водного транспорта для доставки покупателям. Как правило, подготовленный к отправке товар доставляется в зону погрузки, сдается шоферу-экспедитору и отправляется в магазин. Заведующий магазином проверяет количество доставленных товаров, ставит штамп на всех экземплярах счета-фактуры, один из которых остается в магазине, два других возвращаются на базу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.