Здавалка
Главная | Обратная связь

студентки 3 курса гр. 11-38 Иванниковой О.Ю.

Дневник

 

Учебно-ознакомительной практики

студентки 3 курса гр. 11-38 Иванниковой О.Ю.

 

Место практики: прокуратура Нижегородской области

 

Руководитель: старший помощник прокурора

Нижегородской области Моисеев К.А.

 

Период практики: c 12.05.2006 по 13.06.2006г.

 

 

Нижний Новгород 2006

Дата Место работы Содержание выполненной работы Подпись руководи теля
12.05   Прокуратура Нижегород- ской области Приём у начальника отдела кадров прокуратуры Нижегородской области. Распределение, получение направления. Ознакомление с текущими делами старшего помощник прокурора Нижегородской области. Ознакомление с организацией делопроизводства в прокуратуре Нижегородской области.
15. 05   Прокуратура Нижегород- ской области   Детальная проработка соответствующих норм УПК, регулирующих предварительное расследование и, в частности, полномочия следователя. Ознакомилась с внутриведомственными актами, регламентирующими должностные обязанности оперативных сотрудников прокуратуры, их ответственность.
16. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Отвезла в БСМЭ Нижегородского района вещественные доказательства для производства судебно-медицинской экспертизы. Участвовала в производстве допроса школьной учительницы главного обвиняемого по уголовному делу М. Получение характеристик на М. по месту жительства и учёбы. Участвовала в систематизации уголовного дела.  
17. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Выемка одежды потерпевшей в Автозаводском БСМЭ для производства судебно-медицинской экспертизы в Нижегородском БСМЭ. Получение в Автозаводском РОВД данных на потерпевшую по уголовному делу.
18. 05 Прокуратура Нижегород- ской области   Участие в производстве допроса обвиняемого Назарова А.Д. Подготовка материала, выписка отдельных фактов из уголовного дела для составления психологом соответствующего заключения. Производство осмотра вещественных доказательств – одежды потерпевшей. Составление протокола осмотра.  
19. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Участвовала в производстве допроса свидетеля – К., школьной учительницы обвиняемого Н. Составление протокола допроса. Взяла характеристику на обвиняемого Г. из речного училища – места его последней учёбы. Отвезла материалы уголовного дела по факту поджога в ОГПС-1 ОГПУ Нижегородской области для производства дополнительной проверки.  
22. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Участвовала в выемке мазков потерпевшей в БСМЭ Приокского района. Предоставила мазки для сравнительного анализа в рамках судебно-биологической экспертизы, проводимой БСМЭ Нижегородского района. Забрала акт и заключение эксперта по исследованию орудия преступления в Приокском БСМЭ.  
22. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Забрала в паспортном столе Нижегородского района данные на двух подозреваемых по уголовному делу. Участвовала в производстве следователем допроса свидетеля. Составлял протокол допроса. Вместе со следователем выехала на место происшествия – был обнаружен труп новорожденного ребёнка. Протоколировала осмотр места происшествия, осмотр трупа.
23. 05   Прокуратура Нижегород- ской области   Участвовала в производстве следователем допроса эксперта в помещении бюро СМЭ г.Н.Новгорода Я. Составляла поручение о производстве отдельных следственных действий. Производила осмотр вещественных доказательств - куска обоев со следами бурого цвета.
24. 05     Прокуратура Нижегород- ской области Забирала заключение эксперта из морга НОБСМЭ. Отвозила вещественное доказательство на экспертизу в Автозаводское БСМЭ. Составляла постановление о производстве осмотра жилой квартиры. Помогала следователю в систематизации материалов уголовного дела. Участвовал в разработке следственных версий.
25. 05     Прокуратура Нижегород- ской области   Участвовала в составлении обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению Н. Составляла сопроводительную документацию о направлении уголовного дела по обвинению Н. прокурору для направления в суд.
26.05   Прокуратура Нижегород- ской области     Систематизировала уголовное дело, подготавливая его для ознакомления участников процесса. Составляла опись уголовного дела.
29. 05 Прокуратура Нижегород- ской области   Участие в составлении кассационного представления по гражданскому делу. Анализ вынесенного судом решения по гражданскому делу № 1269, а также норм законодательства применительно к данному делу и решению суда. Изучение порядка и оснований подачи кассации в Верховный суд РФ.  
30. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Присутствие на судебном заседании (в стадии судебного следствия) по рассмотрению уголовного дела гр. Ш. , обвиняемого по ч.2 ст. 105 УК РФ. Помощь государственному обвинителю в составлении позиции прокурора по данному делу. Анализ материалов уголовного дела гр.Ш.  
31. 05 Прокуратура Нижегород- ской области Присутствие на судебном заседании в Нижегородском обл. суде (на стадии вынесения приговора) по рассмотрению уголовного дела гр. К., обвиняемого по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия).  
01.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Присутствовала при рассмотрении помощником прокурора Нижегородской области жалоб и обращений граждан. Рассмотрение жалобы гр. П. на неправомерные действия следователя РОВД при расследовании уголовного дела № 56789.
02.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Присутствовала при рассмотрении помощником прокурора Нижегородской области жалоб и обращений граждан. Рассмотрение жалобы гр. И. на неправомерные действия медицинских работников.
05.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Присутствие на судебном заседании в Нижегородском обл. суде по гражданскому делу, возбужденного по иску прокурора в защиту недееспособного лица. Анализ вынесенного судом решения по гражданскому делу № 2345, а также норм законодательства применительно к данному делу и решению суда. Изучение порядка и оснований подачи иска прокурором.
06.062006 Прокуратура Нижегород- ской области   Проанализировала материалы уголовных дел, рассмотренных Нижегородским областным судом в 2005 году. Одно из этих уголовных дел было возбуждено и расследовалось Павловской районной прокуратурой по обвинению гражданина Г. по ч.3 ст.30 п.п. « з» Ч.2 ст. 105 УК РФ ( покушение на совершение убийства, сопряженного с разбоем) и п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ ( разбой, совершенный с применением оружия). Приговор: П. «Г» ч.2 ст.162, ст.30, п. « з », ч.2 ст. 105 УК. Лишение свободы на срок 12 лет в КСР.  
07.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Изучение представлений прокурора, внесенных по поводу требования регистрирующего органа представить для государственной регистрации юридического лица документы, не предусмотренные законом. Изучения порядка и оснований внесения протестов и представлений прокурора.  
08.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Изучение законодательства , регламентирующего 1.Основания, цели и формы участия прокурора в гражданском процессе 2. Процессуальные права и обязанности прокурора в гражданском процессе 3. Отличие участия в гражданском процессе прокурора от участия государственных органов, органов местного самоуправления Процессуальное положение прокурора, возбудившего дело в суде  
09.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Изучение законодательства, регламентирующего 1) Правовые основы общего надзора прокуратуры (Надзор за исполнением законов) 2) Полномочия прокурора, методы и формы реагирования на выявленные нарушения закона  
12.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Изучение системы организации статистики и отчетности в прокуратуре.    
13.062006 Прокуратура Нижегород- ской области Составляла отчетную документацию о прохождении практики в прокуратуре. Подписала отчетные документы у руководителя практики.  

 

Заключение студента Данную производственную практику считаю интересной для меня и приобретенные на ней навыки будут полезны для моей будущей работы. Многое из узнанного и освоенного мною во время этой практики я не могу осветить в данном отчёте (и, соответственно, дневнике), так как это явилось бы нарушением данных предварительного расследования и государственной тайны. Выводы и итоги практики: 1. Изучила структуру, правовую основу деятельности, цели и задачи прокуратуры в РФ. 2. Детально изучила уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное законодательство, регламентирующее соответствующую деятельность прокурора. 3. Научилась составлять акты прокурорского реагирования: протесты, представления, иски в суд, кассационные представления, предостережения, постановления. 4. Практически изучила деятельность прокурора в судах первой и второй инстанций по уголовным и гражданским делам. 5. Практически изучила деятельность следователя прокуратуры при расследовании уголовных дел. Ознакомление с работой следователя прокуратуры позволило мне сделать вывод о том, что в нашей стране необходимо создание единого следственного управления, где были бы объединены все следователи различных на сегодняшний день ведомств. Подпись____________________   Дата_______________________ Характеристика работы за весь период практики студентки 3 курса гр. 11-38 Иванниковой О.Ю. в прокуратуре Нижегородской области.     Студентка Иванникова О.Ю. проходила производственную практику в прокуратуре Нижегородской области в период c 12.05.2006 по 13.06.2006г. За время практики она изучила организацию, правовую основу деятельности, цели, задачи прокуратуры, должностные полномочия следователя прокуратуры. Иванникова О.Ю. показала глубокие знания изученных в ВУЗе юридических дисциплин, она достаточно свободно ориентируется в законодательстве, умеет находить специальные нормы для конкретных спорных вопросов, применять законодательство. Иванникова О.Ю. зарекомендовала себя с положительной стороны, она аккуратна, исполнительна, ответственна за порученное дело. Считаю, что Иванникова О.Ю. обладает деловыми и моральными качествами, необходимыми в работе юриста. Руководитель практики– старший помощник прокурора Нижегородской области Моисеев К.А. ____________________________ Подпись, печать Дата_______________________  

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.