Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИСЦИПЛИНА ГРАЖДАНСКОЕ-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО



КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

«Утверждаю»

Зав.кафедрой, к.ю.н.

Ибрагимова Ф.Г. _________

«_____»____________ 2013 г

 

Силлабус

 

Дисциплина: __________________________

Курс: ________________________________

Специальность: _______________________

Составитель: _________________________

Количество кредитов: ______

Экзамен____ семестр ______

 

Семей 2013 г.

 

Силлабус по дисциплине составлен на основании рабочей учебной программы

 

Составитель:__________________________________________________

 

Обсуждено и утверждено на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин .

 

Протокол № ____ от «___»_____________ 20__ г.

 

 

ДИСЦИПЛИНА ГРАЖДАНСКОЕ-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

 

1. Данные о преподавателе:

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Контактная информация:

Телефон 87222525226, 87222567358

Кабинет №21, корпус №1, улица Абая 94.

 

2.Пререквизиты дисциплины: для изучения курса «Гражданское-процессуальное право » студентам необходимо знания следующих дисциплин:

Теория государства и права

Конституционное право

Гражданское право

Уголовное право

Трудовое право

Семейное право

знать: правовые понятия; государственно-правовое и конституционное развитие Казахстана на исторических этапах; особенности функционирования правовой системы и государственного механизма Республики Казахстан; конституционное устройство Республики Казахстан; содержание нормативных правовых актов и теоретических подходов, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их значение для реализации права в профессиональной деятельности; формы и механизмы защиты прав граждан и юридических лиц;

уметь: ориентироваться в целях деятельности юриста и его общих профессиональных функциях; индивидуальных качествах, которые имеют профессиональную и общественную значимость, нормативных условиях, в которых эта деятельность должна протекать; владеть методологическими знаниями; нормах и значении здорового образа жизни;

 

иметь навыки: использования полученных знаний и методов гуманитарных и социально-экономических наук в профессиональной деятельности; исследовательской работы; анализа юридических норм и правовых отношений

 

 

3. Постреквизиты дисциплины: знания по ГПП необходимы для практической деятельности и изучения специальных курсов

знать: содержание нормативных правовых актов и теоретических подходов, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их значение для реализации права в профессиональной деятельности; формы и механизмы защиты прав граждан и юридических лиц; сущность, характер и взаимодействие правовых и государственных явлений.

уметь:

ориентироваться в системе, структуре, компетенции государственных, в том числе правоохранительных органов; толковать нормы различных отраслей права; использовать нормативные правовые акты в профессиональной деятельности; разбираться в вводимых законодательных новшествах; логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения; использовать компьютерные и иные инновационные технологии; осуществлять грамотное ведение документооборота; составлять различные документы правового характера; анализировать и решать юридические проблемы.

иметь навыки:

разработки и составления документов правового характера, подготовки обоснованной информации по запросам юридических и физических лиц; логического анализа проблемных ситуаций, усвоения и запоминания всего круга обстоятельств и деталей, относящихся к участку выполняемой работы, установления и поддержки связей с коллегами; налаживания и развития межличностных отношений с учетом реализации профессиональных обязанностей, интервьюирования и консультирования по правовым вопросам; ведения допроса и выступления в судебных прениях.

 

 

4.Краткое описание дисциплины

Потребности судебной практики, а также отсутствие возможностей в общем курсе процессуального дать студентам глубокие знания по прикладным темам процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения многообразных гражданских дел привели к введению в учебный процесс данной дисциплины. В его рамках рассматриваются наиболее важные, актуальные на современном этапе, спорные и имеющие практическую значимость вопросы применения общих правовых конструкций при рассмотрении трудовых, гражданских, жилищных, семейных и иных дел.

Суды рассматривают различные категории гражданских дел – трудовых, брачно-семейных, наследственных, о защите чести, достоинства и деловой репутации, об обжаловании неправомерных действий и многих других. Судопроизводство по любой категории гражданских дел ведется по общим правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. В то же время применительно к отдельным категориям гражданских дел законодательством (ГК, ЖК, ТК, СК и др.) установлен ряд особенностей, изъятий.

Основной акцент при изложении материала сделан на соотношение общих и специальных норм и правил, внимание сконцентрировано на специфике их применения по отдельным делам.

Выбор тем и объем материала определяется важностью подлежащих судебной защите субъективных прав, распространенностью этих дел, новизной законодательства, актуальностью проблем, трудностями, возникающими в судебной практике.

Целью изучения курса «Гражданское процессуальное право РК» является получение студентами теоретических знаний и практических навыков использования процессуальных норм при реализации материальных предписаний. Достижение этой цели возможно при изучении процессуальных норм во взаимодействии с материальными нормами права, применяемыми по правилам гражданского процесса. При этом студент должен уяснить, что в содержании правовых норм имеются юридически значимые обстоятельства, которые в процессе принятия правового решения проверяются на предмет подтверждения и опровержения относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами. В зависимости от доказанности юридически значимых обстоятельств зависит результат применения нормы права. Причем юридически значимые обстоятельства могут быть как материального, так и процессуального свойства. Их отличие от других обстоятельств заключается в том, что без проверки юридически значимых обстоятельств правовое решение не может состояться.

В связи с изложенным основными задачами изучения курса «Гражданское процессуальное право РК» являются: изучение общих правил гражданского процесса, процессуальных особенностей применения материальных норм, применяемых по правилам гражданского процесса, рассмотрение соотношения процессуальных и материальных норм в практической деятельности, а также получение студентами навыков составления процессуальных документов, которые используются при ведении дел в судах общей юрисдикции.

При изучении курса «Гражданское процессуальное право РК» студент должен получить четкое представление о том, что в силу требований Конституции РК система судов общей юрисдикции должна обеспечивать правосудием права и свободы человека и гражданина, гарантированные материальными нормами.

К каждой теме курса «Гражданское процессуальное право РК» даны задания, которые должны быть выполнены при проведении семинарских и практических занятий для достижения перечисленных цели и задач.

Для проверки навыков студентов применять материальные нормы по правилам гражданского процесса проводится ролевая игра, в которой принимает участие каждый студент, изучающий курс. Ролевая игра предполагает проведение судебных заседаний студентами по правилам гражданского процесса. Изучение учебного курса должно содействовать формированию у студентов профессионального мышления, выработке умений и навыков по реализации норм гражданского процессуального права, составлению правовых документов с использованием обстоятельств имеющих значение для принятия правового решения.

Студенты должны приобрести

Навыки: необходимые для выполнения работы в качестве судьи, прокурора, адвоката, уметь грамотно составлять процессуальные документы (исковое заявление, решение суда, определение суда, протест прокурора и т.д.)

Знать: Способы и формы правового регулирования хозяйственных правоотношений. Содержание нормативных правовых актов и теоретических подходов,

Уметь: анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности организаций (предприятий), оказывать правовую помощь физическим и юридическим лицам, управлять своим эмоциональным состоянием, а также обладать хорошей оперативной памятью, развитым вербально-логическим и аналитическим мышлением, толерантностью, ответственностью и организованностью;

 

5.Распределение часов по видам занятий

 

Название темы Количество часов
Лекции Практ./Лаб СРСП СРС
Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права - -
Меры принуждения - - -
Принципы гражданского процессуального права   - -
Источники гражданского процессуального права - - -
Теория доказательств - - -
Стороны в гражданском процессе   - -
Гражданские процессуальные отношения - - -
Правовой статус лиц участвующих в деле - - -
Третьи лица в гражданском процессе - -
Участие прокурора в гражданском процессе - - -
Проведение экспертизы - - -
Представительство в суде      
Участие в гражданском процессе органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных организаций, защищающих права и свободы человека и гражданина - - -
Методика определения процессуальных особенностей рассмотрения гражданских дел - - -
Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе - -
Процессуальные сроки - - -
Судебное рассмотрение споров, вытекающих из трудовых правоотношений - - -
Исковое производство - -
Подведомственность гражданских дел - - -
Особенности рассмотрения судами споров о компенсации морального вреда - - -
Возбуждение дела в гражданском процессе - - -
Подсудность гражданских дел - - -
Рассмотрение судами дел о защите чести, достоинства и деловой репутации - - -
Судебное разбирательство   - -
Судебные расходы и штрафы - - -
Восстановление утраченного или исполнительного производства - - -
Постановления суда первой инстанции - -
Судебный приказ - - -
Международный гражданский процесс - - -
  Особое производство - - -
Подготовка и назначение дела к судебному разбирательству - - -
Апелляционное производство - -
Заочное производство и заочное решение - - -
Пересмотр в порядке надзора судебных постановлений, вступивших в законную силу - -
Производство по делам, возникающим из административно -правовых отношений - - -
Исполнительное производство   - -
Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам - -
Третейские суды. Внесудебный порядок разрешения споров с участием граждан - -
  ВСЕГО:  

 

Содержание дисциплины







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.