Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права -1 час .



Краткое содержание

Понятие гражданского процессуального права как отрасли права. Предмет гражданского процессуального права. Метод гражданского процессуального права. Система гражданского процессуального права.

Предмет, метод и система науки гражданского процессуального права. Стадии гражданского процесса. Задачи гражданского судопроизводства.

 

Тема 2 Источники гражданского процессуального права -1 час .

Краткое содержание

Понятие источников гражданского процессуального права. Основные источники гражданского процессуального права. Соотношение материальных и процессуальных норм.

 

Тема 3 Гражданские процессуальные отношения-1 час .

Краткое содержание

Понятие гражданско-процессуальных отношений. Гражданские процессуальные отношения, возникающие при разрешении отдельных категорий гражданских дел и реализации исполнительных документов.

Классификация отношений, урегулированных нормами гражданского процессуального права. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных отношений, их субъекты.

 

Тема 4 Участие прокурора в гражданском процессе-1 час .

Краткое содержание

Прокурор как субъект гражданских процессуальных отношений. Отличие прокурора от других участников гражданского процесса. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Обращение прокурора в судебные органы. Вступление прокурора в начатый процесс.

 

Тема 5 Участие в гражданском процессе органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных организаций, защищающих права и свободы человека и гражданина -1 час

Краткое содержание

Общая характеристика государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций как участников гражданского процесса, защищающих права других лиц. Основания и формы участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций. Обращение в суд государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций в защиту прав и свобод других лиц. Вступление в процесс для изложения позиции по делу. Вступление в процесс на основании требований законодательства и по собственной инициативе. Привлечение к процессу судом.

 

Тема 6. Процессуальные сроки-1 час .

Краткое содержание

Понятие и значение процессуальных сроков. Виды процессуальных сроков. Процессуальные сроки, установленные законодательством. Процессуальные сроки, определенные судом. Исчисление процессуальных сроков. Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков.

 

Тема 7.Подведомственность гражданских дел -1 час .

Краткое содержание

Понятие и виды подведомственности. Виды подведомственности. Общие принципы определения подведомственности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.