Здавалка
Главная | Обратная связь

Бывшей Мельковской золотопромышленной фабрики




Вид на торцевой фасад здания

 

Плотина и золотопромывальная фабрика на территории Мельковской слободы были построены казной после открытия в 1817 году рассыпного золота в песчаных отложениях речки Мельковки. Когда золото кончилось, фабрику продали англичанину П.Э. Тэту, главному механику Уральского горного правления, а землю передали ему в арендное пользование.

Получив для строительства квартал в границах нынешних улиц Свердлова (бывший Арсеньевский проспект), Лермонтова (бывшая 1-я Мельковская), Шевченко (бывшая Харитоновская), на базе золотопромывальной фабрики П.Э. Тэт в 1844 году открыл новую фабрику — Мельковскую механическую.

По проекту архитектора М.П. Малахова строится кирпичное здание. На фабрике используются самые современные механизмы: гидравлическое сооружение, паровой двигатель и другие. В сентябре 1872 года фабрику приобрел Ф.Е. Ятес.

В 1918 году предприятие было национализировано, и в 1920-е годы в цехах размещается завод «Металлист». 9 октября 1941 года на его территории разместился завод № 37 имени Орджоникидзе — будущий «Уралтрансмаш» имени Я.М. Свердлова.

Гордостью Ятеса был реконструированный им двухэтажный корпус механического цеха, спроектированный М.П. Малаховым. Здание в XX веке неоднократно перестраивалось, поэтому архитектура объекта XIX века представлена не в полном объеме, а сохранившимися фрагментами.

Композиция корпуса состоит их двух частей: двухэтажного с открытой кирпичной кладкой и одноэтажного с высокой кровлей и мансардными окнами второго этажа.

Двухскатная кровля одноэтажного корпуса на торцевом фасаде образует фронтон, центральная ось которого украшена тройным прямоугольной формы окном с арочной формы наличниками. Завершает фронтон ступенчатый аттик.

Прямоугольные окна мансардного этажа выступают из плоскости крыши, выделены обрамлением и треугольной формы фронтоном, образованным скатами кровли.

Объем двухэтажного дома выполнен открытой кирпичной кладкой с применением профильного кирпича. Фундамент строения бутовый, деревянные балки перекрытия просматриваются на фасаде под карнизами как кронштейны.

Один из углов здания оформлен двумя треугольной формы контрфорсами, выполненными из кирпича.

Стены здания расчленены мерными рядами квадратных окон с расстекловкой и лучковым завершением, подчеркнутым каменной кладкой наличников. Над коньком крыши выделен аттик с боковым освещением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.