Здавалка
Главная | Обратная связь

Диалог госсекретаря США Колина Пауэла с советником Президента США Кондолизой Райс.



Компьютерное моделирование диалога госсекретаря США с советником Президента США по вопросам национальное безопасности на тему "Применение силы на международной арене при реализации национальных интересов США"

 

Участники диалога:

· Колин Пауэл – государственный секретарь США;

· Кондолиза Райс – советник Президента США по вопросам национальной безопасности.

Райс. Господин госсекретарь, помогите мне уточнить некоторые данные, связанные с применением силы при реализации нашей внешней политики, дабы избежать возможных ошибок в будущем.Мне кажется, мы наступаем сегодня на те же грабли, что и с применением силы в Косово.

Пауэл. Тогда, проводя операцию в Югославии, блок НАТО преследовал несколько целей, они были выверены и одобрены высшим политическим руководством страны.

Одной из этих целей была проверка способности блока без ущерба для себя наказывать наших оппонентов, принуждая их действовать так, как им будет предписано.

Вторая цель – проверить, насколько эту акцию можно было бы использовать в дальнейшем как практический инструмент геополитики.

Третья цель – научиться втягивать в конфликт стороны, которым необходимо наносить прямой ущерб через опосредованное участие в таком конфликте.

Четвертая цель - быть над ситуацией и, оставаясь в конфликте, осуществлять данную акцию в виде своеобразных лабораторных работ с последующим изучением и исследованием всевозможных проблем, возникающих при применении силы.

Пятая цель – вынудить европейские страны, втянувшись в конфликт, потерять в нем определенное количество материальных и моральных ресурсов, ослабить их в экономическом плане. "Выбить почву из-под ног", с точки зрения экономической конкуренции, у европейского объединения, а также произвести показательное воспитание всех строптивцев, действующих против национальных интересов Америки на любом полигоне и в любой точке планеты.

Райс. Какие из боевых новинок, использованных НАТО в Косово, нашли применение в последней операции по Ираку?

Пауэл. Там осуществлялась проверка боевого комплекса НАТО, управляющего в автономном компьютерном режиме всем процессом боевых действий. Определялось, насколько этот комплекс надежен, насколько может решать задачи с минимальным участием людей. Впервые этот подход мы применили в процессе операции "Буря в пустыне", обкатали в Югославии и после некоторого усовершенствования применили уже второй раз по Ираку. Практика показала, что этот боевой комплекс надежен и устойчив, способен реализовывать закладываемые в него программы.

Райс. А можно ли подобный подход в случае необходимости применить по России?

Пауэл. Трансформировать обретенную практику на Россию – это вопрос будущего и в данный момент не актуален. Мы недооценили реакцию наших сограждан на последующие события в Ираке, когда на повестку дня ставится вопрос о людских потерях.

Райс. Можем ли мы попытаться установить новый мировой порядок, используя в первую очередь позицию силы?

Пауэл. Определенные замыслы по этому поводу имеются, но в то же время у высшего политического руководства США существует достаточно трезвая, на мой взгляд, оценка складывающейся политической обстановки и наших возможностей, а также и возможностей условного противника, с которым придется иметь дело, если переводить все в форму военной конфронтации. Сегодня это не ставится на повестку дня по многим причинам. Это малоэффективно, потребует много затрат, а результат же сам по себе достаточно сомнителен.

Смысл любой войны – получить возможности и дополнительные ресурсы для своей экономики и благосостояния страны. Практика же показала, что иногда именно локальные действия (а не втягивание в большие военные конфликты) позволяли нам успешно развивать свою экономику и поддерживать благосостояние населения на высоком уровне. Другие формы сейчас экономически нецелесообразны, а это одна из главных движущих сил США на мировой арене. Хотя итогом последнего официального визита Президента России Путина в США, его последующие практические шаги по созданию единого экономического пространства между отдельными бывшими республиками Советского Союза, заявление о намерении поставить на боевое дежурство расконсервированные стратегические ядерные ракеты с разделяющимися боевыми частями, обнародование российским министром обороны Ивановым новой военной доктрины России, предусматривающей нанесение превентивных ядерных ударов по местам ущемления национальных интересов России в случае необходимости, дают основание нам сегодня задуматься, а стоит ли высшему политическому руководству Соединенных Штатов оказывать поддержку Путину на предстоящих президентских выборах.

Райс. Как раз сейчас я готовлю доклад Президенту о новых тенденциях во внешней политике России накануне выборов в их парламент и предстоящих выборах Президента РФ.

Думаю, что ваша оценка ситуации поможет мне сделать правильные выводы с акцентом на активизацию нашей работы в России по формированию нового депутатского корпуса, который мог бы быть более лояльным по отношению к нашей внешней политике. Что касается кандидатуры Путина, то здесь нужно срочно искать альтернативу. Корпоративность бывших представителей спецслужб не позволила Президенту России уйти от сформированных ранее стереотипов.

Здесь нечего добавить и нечего отнять. Насколько точной и актуальной эта информация была, и как ею смогли воспользоваться российские политики и спецслужбы судить вам, уважаемый читатель. Маленькая ремарка для понимания особенности метаконтакта. В уста персонажа Колина Пауэлла была вложена информация, снятая с энергоинформационного контура бывшей в то время на посту Пауэлла мадам Мадлен Олбрайт.

Именно с ней, но от имени известного ей человека «вел беседу» оператор. Пожалуйста, не сосредотачивайте свое воображение на механизме метаконтакта, то есть, по поводу представления как это может быть. Для этого готовится к изданию книга «Метаконтакт», которая уже увидела свет в апреле 2010 года на румынском языке. Скоро она будет доработана и адаптирована для подготовленной аудитории в России.

***

 

Работа над второй книгой «Путеводитель по вечности» Алексея Юрьевича Савина из общей серии «Хроники реального мира» которая вышла в 2009 году в основном пришлась на конец 2008 года, и заканчивая её, авторы обратили внимание на то, что событийный ряд, отражённый в диалогах со знаковыми историческими фигурами не охватывает современные реалии происходящего в мире.

Располагая материалами Информационно - Аналитического центра (ИАЦ) НАСТ России, который был создан в рамках деятельности рабочей группы Общественной Палаты РФ по созданию Национального проекта «Система духовно-нравственных ценностей новой России» и с сентября 2008 года ведет постоянную аналитическую работу в первую очередь используя технологию метаконтакта, мы решили дополнить эту главу. Это диалог с еще одной выдающейся личностью, бывшим Президентом США Франклином Рузвельтом, который был сгенерирован операторами для книги «Путеводитель по вечности». Информационный запрос по определенным правилам был направлен именно к его энергоинформационной сущности, так как авторов интересовали причины происходящего изложенные исконно американским духовным энергоинформационным аналогом. То есть от человека, который сумел вывести свою страну из Великой депрессии 30-х годов, признаки экономической реинкарнации которой в полной мере проявляются сегодня на мировом уровне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.