Здавалка
Главная | Обратная связь

По оказанию доврачебной помощи



При НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ

 

Задача № 1

 

1) Определите характер повреждения у пациента с травмой предплечья, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме предплечья в боковой проекции.

 

 

 

 

Ответ:

1) У пациента перелом локтевой кости. Признаки перелома: наличие линии перелома, смещение отломков, наличие костных осколков. На рентгенограмме – диафизарный оскольчатый перелом локтевой кости с захождением отломков.


Задача № 3

 

Вопросы к рис. 1:

1) Определите характер повреждения у пациента с травмой голени, назовите признаки травмы и покажите их на рентгенограмме голени в боковой проекции.

2) Контуры какой шины видны на рентгенограмме?

 

Рис. 1

 

 

Ответы:

1) У пациента перелом костей голени. Признаки: наличие линий перелома, смещение отломков. На рентгенограмме – диафизарные переломы большеберцовой и малоберцовой костей.

2) Шина Крамера.

 


 

Вопросы к рис. 2, 3, 4::

1) Назовите методы лечения переломов, представленные на иллюстрациях.

 

 

 
 

рис. 2 рис. 3


 

 

рис. 4

 

Ответ:

1) На фото 1 – лечение гипсовой повязкой; на фото 2 – лечение скелетным вытяжением; на фото 3 – лечение методом внеочагового компрессионного остеосинтеза.

 


Задача № 5

 

1) Назовите осложнения химического ожога пищевода и покажите его признаки на рентгенограмме.

 
 

 

Ответ:

1) Рубцовое сужение пищевода. На рентгенограмме – диффузное распространенное сужение дистальной части пищевода. Видно супрастенотическое расширение пищевода.

 


Задача № 6

 

1) Назовите представленные на иллюстрациях методы дополнительного исследования пациента с подозрением на опухоль предстательной железы. Какова их диагностическая ценность?

 

Рис. 1 Рис. 2  
  Рис. 3

 

Ответ:

1) Пальцевое ректальное исследование (рис. 1) – базовый метод диагностики опухолей предстательной железы, с его помощью можно выявить наличие опухолевых узлов либо заподозрить новообразование и получить оценочные сведения о сформировавшемся раке предстательной железы. Ультразвуковое исследование (рис. 2) – различные виды ультразвукового исследования предстательной железы дают информацию о наличии опухолевидного образования, его форме, объеме, размере, позволяют выявить изменения в паренхиме предстательной железы, прорастание опухоли в окружающие ткани и органы, позволяют провести сравнительный анализ кровоснабжения участков простаты, используются для контроля проведения биопсии и др. Морфологическое исследование (рис. 3) позволяет поставить окончательный диагноз, определить вид опухоли и ее строение.

 


Задача № 7

 

1) Назовите средства ухода за урологическими пациентами, изображенные на иллюстрациях. Каково устройство средства, изображенного на рис. 1 и 3, для чего оно предназначено и какова длительность использования его in situ (на месте) в зависимости от покрытия?

 

 


 

 
 

Рис. 1 Рис. 2

 

 


тефлоновое покрытие

 

 


латекс-силиконовое покрытие

 


гидрогелевое покрытие

Рис. 3

 

Ответ:

1) На рис. 1 и 3 – катетер Фолея, который используется для пролонгированной катетеризации мочевого пузыря. Катетер имеет поддерживающий баллончик, который наполняется стерильной жидкостью. Это позволяет удерживать катетер в мочевом пузыре. Катетер с тефлоновым покрытием используется до 4 недель, с латекс-силиконовым и гидрогелевым покрытием – до 12 недель. На рис. 2 – дренажные мешки – мочеприемники.

 


Задача № 8

 

1) Как называется рентгенологическое исследование черепа?

2) Назовите признак перелома кости свода черепа и покажите его на рентгенограмме.

 

 

 

 

Ответы:

1) Краниография.

2) На рентгенограмме – линейный перелом теменной кости. Признак: линия просветления, указывающая зону перелома.

 

 


Задачи №№ 11, 19

 

1) Как называется скопление крови в плевральной полости? Назовите его признак и покажите на рентгенограмме пациента с травмой грудной клетки.

 


 

Ответ:

1) Гемоторакс. На рентгенограмме правой половины грудной клетки наличие жидкости с косым уровнем в плевральной полости.

 

 


Задача № 12

 

1) Назовите методы временной остановки артериального кровотечения, представленные на иллюстрации. При повреждении каких артерий использованы эти методы?

 

 

 

 

Ответ:

1) У пациента слева наложен жгут с противоупором при артериальном кровотечении из левой сонной артерии. У пациента справа наложен жгут-закрутка при артериальном кровотечении из правой плечевой артерии.

 

 


Задача № 13

 

1) Определите визуально пригодность крови к переливанию. Ответ обоснуйте.

 

 

 
 

 

 

Ответ:

1) 1 – кровь, пригодная к переливанию (упаковка герметичная, имеется паспорт-этикетка, плазма прозрачная, равномерный верхний слой эритроцитов, наличие четкой границы между эритроцитами и плазмой); 2 – кровь, не пригодная к переливанию: отсутствует разделение на слои, гемолизированная; 3 – кровь, не пригодная к переливанию из-за отсутствия этикетки и нарушения герметичности упаковки; 4 – кровь, не пригодная к переливанию из-за нарушения герметичности упаковки.

 


Задача № 15

 

1) Назовите признак перфорации полого органа при повреждениях живота и укажите его на рентгенограмме.

 

 

 
 

 

Ответ:

1) Пневмоперитонеум. Признак пневмоперитонеума на рентгенограмме – наличие воздушной прослойки между куполом диафрагмы и тенью печени справа (признак перфорации полого органа).


Задача № 16

 

1) Назовите признаки остеомиелита большеберцовой кости и покажите их на рентгенограмме. Какая часть кости поражена? Назовите и покажите некротизированный участок кости.

 

 

 

 

Ответ:

1) На рентгенограмме – зона деструкции овальной формы в метадиафизарной области большеберцовой кости с наличием сформировавшегося секвестра.

 

 


Задача № 18

 

1) Оцените результаты общего анализа крови пациентки с осложненным аппендицитом, выявите патологические изменения и назовите их, используя медицинские термины.

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Ф.И.О. Лаврова И.Я., 31 год Диагнозострый аппендицит, перитонит
Гемоглобин 122 г/л
Эритроциты 3,9 × 1012
Цветовой показатель 0,94
СОЭ 36 мм/ч
Лейкоциты 21 × 109






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.