Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание дисциплины



Учебная программа (силлабус)

По дисциплине «Почвоведение»

модуля Poch 2304 Почвоведение

для студентов 3 курса

специальности 5B060800 – «Экология»

факультета «Агрономия»

 

 

Уральск 2013г

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

председатель УМБ факультета декан факультета «Агрономия » «Агрономия»

____________ А.М. Берниязова _______ С.Ж. Рахимгалиева «___» _________ 2013 г. «___» _________ 2013 г.

 

Учебная программа ( силлабус)

по дисциплине «Почвоведение»

модуля Poch 2304 Почвоведение

(обязательный компонент)

 

Составитель: ст. преподаватель А.Г. Нагиева

 

Кафедра «Растениеводства и земледелия»

факультет «Агрономия», 111- кабинет

 

Учебная программа (силлабус) разработана на основании типовой учебной программы дисциплины «Почвоведение», утвержденной Министерством образования и науки РК 2009г. для специальности 5В060800-«Экология».

 

Кол-во кредитов – 3

Лекция – 15 часов

Лабораторные – 30 часов

Практические – 15 часов

СРОП – 20 часов

СРО – 55 часов

Всего – 135 часов

Форма контроля – экзамен

 

Обсуждено на заседании кафедры «___»___________2013 г. Протокол №______

 

Заведующая кафедрой _________ М.А. Габдулов


Описание дисциплины

1.1. Пререквизиты дисциплины: экология устойчивого развития, геология, химия, микробиология.

1.2. Цель изучения дисциплины:обобщение новых теоретических знаний о почвах и их плодородии, приобретение практических навыков по диагностике и качественной оценке почв, агропроизводственной группировке и регулированию режимов почв.

1.3. Задачи:- изучить почвы и их роль в жизни растений и человека; происхождение и состав минеральной части почвы; схема почвообразовательного процесса и формирование плодородия почв; состав, свойства почв, почвенные процессы и режимы, обусловливающие плодородие, их сочетание в разных типах почв и регулирование в агрономической практике;

почвенные зоны РК, генезис, классификация, агрономическая характеристика и пути повышения их плодородия; учет, оценка, рациональное использование и охрана почв.

1.4. Краткое содержание дисциплины (3-4 предложений).Почвоведение - научная дисциплина об образовании(генезисе), строении, составе и свойствах почв, закономерностях их географического распространения ,о путях рационального использования и повышения плодородия почв с целью получения высоких урожаев культур и охраны земельных ресурсов. Дисциплина изучает почвы как природные образования; основное средство, объект и условие сельскохозяйственного производства; важнейший компонент экологической среды.

1.5. Результаты обучения:

А (знание и понимание): - закономерности действия и взаимодействия факторов почвообразования; агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почв и методы их регулирования; таксономические единицы современной классификации почв и законы почвоведения; структуру почвенного покрова РК и ЗКО;

В (применение знаний и пониманий):- анализировать климатический и биологический потенциал почвенных зон и подзон РК; диагностировать типы, подтипы, роды, виды, разновидности и разряды почв; определять оптимальные параметры показателей плодородия зональных почв;

С (вынесение (составление) суждений) знание теоретических вопросов питания растений и методов их регулирования.

Д (коммуникативные навыки): - современной методикой отбора образцов, анализа бонитировочных свойств почвы и бонитировки почв; методикой качественной оценки почв и земель РК.

Е (учебные навыки) - определению агрофизических показателей плодородия и генезисе почвы; определению технологических свойств почвы; методику бонитировки почв и экономической оценки земель РК.

1.6. Постреквизиты дисциплины: охрана земельных ресурсов и рациональное использование, бонитировка почв.

2. Календарно-тематический план







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.