Здавалка
Главная | Обратная связь

Теория прав собственности. Теорема Коуза и трансакционные издержки



Отношения собственности образуют внутренне сложную систему, включающую в себя, в частности, такой элемент, как права собственности. Права собственности - это установленные обществом (законами, традициями) отношения между людьми, которые возникают по поводу экономических благ и их использования.

Во второй половине XX в. в экономической литературе получила широкое распространение теория "прав собственности", которая ставит проблему эффективности распределения ограниченных ресурсов общества в зависимость от правомочий собственников. Согласно воззрениям многих современных экономистов, эффективное использование ограниченных ресурсов общества во многом зависит от спецификации - закрепления прав собственности. Закрепление прав собственности за теми, кто способен обеспечить наиболее эффективное использование объектов собственности, позволяет наиболее рационально распределять ограниченные ресурсы общества.

Спецификация прав собственности, их четкая фиксация:

n уменьшает неопределенность в действиях хозяйствующих субъектов;

n ведет к максимизации выгоды участников сделок;

n снижает отрицательные побочные эффекты (экстерналии) - эффекты, приходящиеся на долю третьих лиц - лиц, не участвующих в сделке. Классический пример отрицательных экстерналии - выбросы дыма из труб металлургического завода, или сброс химическим предприятием неочищенных вод в озеро и т.п. обеспечивает наиболее эффективное использование объектов собственности.

Сегодня права собственности, включающие в себя права владения, пользования, распоряжения, сформулированные еще римским правом, дополняются целым рядом других прав. В современных условиях к правам (правомочиям) собственника относят следующий "пучок прав" собственности, сформулированный английским юристом А. Оноре:

n право владения - право исключительного физического контроля над собственностью (благами);

n право пользования - право использования, применения полезных свойств благ для себя;

n право управления или распоряжения - право решать, кто и как будет использовать блага;

n право на доход — право обладать результатами от личного использования благ или от разрешения пользоваться этими благами другим лицам;

n право суверена - право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

n право на безопасность - право на защиту экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

n право на передачу благ по наследству или но завещанию;

n право на бессрочность обладания благом - неограниченность обладания правомочиями во времени;

n запрет на использование блага способом, наносящим вред внешней среде, порождающим отрицательные внешние (побочные) эффекты;

n право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга.

n право на возврат переданных кому-либо правомочий после истечения срока передачи.

Собственник не обязательно осуществляет все свои права, часть своих прав собственник может передавать другим лицам. Например, владение и использование могут быть объединены в руках одною субъекта, а могут быть и разъединены (фермер владеет и пользуется своей землей, а хозяин гостиницы владеет, но, как правило, не пользуется своей собственностью и др.)

Классический пример передачи части прав собственности - аренда.

Аренда - форма хозяйствования, при которой на основе договора между арендодателем и арендатором последнему передается в срочное и возмездное владение и пользование имущество, необходимое арендатору для осуществления хозяйственной деятельности. Собственником имущества, переданного в аренду, остается арендодатель, но произведенная продукция и доходы, полученные при использовании этого имущества, являются собственностью арендатора.

Таким образом, право собственности, как правило, распределяется между несколькими обладателями отдельных правомочий собственности. Как же должны распределяться права собственности, чтобы обеспечить ее наиболее эффективное использование, чтобы каждое из правомочий находилось в руках субъекта, заинтересованного в наиболее эффективном его использовании? Как устранить отрицательные экстерналии? Традиционно на все эти вопросы стремится отвечать государство. Именно оно определяет права собственности, именно государственное вмешательство (установление штрафов, санкций, налогов и т.п.) позволяет снизить отрицательные экстерналии.

Однако, как доказал английский экономист Р.Коуз, лауреат Нобелевской премии 1991г., все эти проблемы могут быть успешно решены и без государственного вмешательства. Согласно теореме Коуза, если права собственности четко специфицированы, то каждое из правомочий окажется в руках у собственника, который может обеспечить наиболее эффективное использование каждого правомочия.

Доказательства Теоремы Коуза в общем виде не существует, для ее обоснования обычно рассматривают конкретные примеры по обмену правомочиями между экономическими субъектами. Сам Р.Коуз использовал для доказательства своей теоремы различные конкретные примеры из судебной практики.

Коуз связывал проблему распределения прав собственности с так называемыми трансакционными издержками. Рынок - это сфера обмена. Обмен предполагает передачу прав собственности. Эта передача порождает определенные расходы. Издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности, называются трансакционными издержками.

Часть трансакционных издержек, возникает еще до заключения сделки:

n издержки поиска информации - затраты на поиск информации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, а также потери, возникающие в случае неполноты или несовершенства приобретенной информации;

n издержки ведения переговоров;

n издержки измерения - затраты, необходимые для измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка;

n издержки заключения (юридического оформления) договоров.

Другая часть издержек возникает после заключения сделки:

· издержки предупреждения возможного недобросовестного (оппортунистического) поведения контрагентов - затраты на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращения уклонения от точного соблюдения договора;

· издержки спецификации (определения) и защиты прав собственности - расходы на содержание судов, арбитража, затраты, необходимые для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты;

· издержки защиты от третьих лиц - затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, рэкета и т.п.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки.

Трансакционные издержки в рыночной экономике могут быть достаточно высокими, и считается, что их можно сократить, если процесс заключения соглашений регулируется государством. Однако Р.Коуз доказал, что величина этих издержек во многом зависит от спецификации прав собственности.

Согласно Коузу, если права собственности четко не определены или, если отсутствует их правовая защита, то издержки обмена существенно возрастают, и наоборот при наличии точно определенных прав собственности трансакционные издержки минимизируются, что ведет в конечном счете к более эффективному распределению и использованию ограниченных ресурсов общества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.