Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы собственности



Многообразие потребностей общества может достаточно эффективно удовлетворяться лишь на основе равноправного сосуществования разных форм собственности. Сегодня в любой стране существует множество типов хозяйства, определяемых той или иной формой собственности

От формы собственности зависит такая важнейшая характеристика предприятия (фирмы) как его организационно-правовая форма - комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и внешними по отношению к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

Основные формы собственности могут быть представлены следующим образом:

 

 


Наряду с приведенной группировкой форм собственности возможны и другие. Так, некоторые авторы относят к частной собственности - собственность отдельного работника, собственность базирующуюся на наемном труда. В то же время к общественной собственности относят - кооперативную, коллективную, собственность общественных организаций.

Рассмотрим основные формы собственности подробнее.

Индивидуальная частная собственность - форма присвоения вещественных факторов и результатов производства одним лицом или семьей. При этом индивидуальная частная собственность может базироваться на собственном труде (или труде членов семьи), а может - на наемном труде. В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности, численно абсолютно преобладают. В США, например, они составляют 12,8 млн., или 73% общей численности предприятий негосударственного сектора. Индивидуальная частная (семейная) собственность, как правило, представлена в малом бизнесе (кафе и бензоколонки, маленькие магазины, фермерские хозяйства и т.д.).

В пределах частной индивидуальной собственности в зависимости от объектов собственности и характер их использования можно выделить личную собственность. Как правило, к личной собственности относят предметы потребления, а также объекты собственности, используемые и потребляемые самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование, т.е. не приносящие доход. Однако надо отметить, что деление собственности на индивидуальную, частную и личную весьма условно. И в зависимости от характера использования одни и те же объекты могут находиться как в личной, так и в частной собственности.

Коллективная собственность — это общая (совместная) собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения: совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает такая собственность путем объединения имущественных, денежных взносов (паев) или распределения выкупленной трудовым коллективом собственности на доли (паи) и предполагает непосредственное участие собственников в управлении, в делах соответствующего предприятия.

В коллективной собственности, как правило, находятся средние предприятия.

В Украине коллективная собственность представлена преимущественно кооперативами, акционерными обществами и товариществами. Кооператив - это объединение граждан, которое создано для совместной хозяйственной деятельности на базе личного трудового участия и объединения имущественных взносов (паев). Паевые взносы членов кооператива и их размер не влияют на количество голосов, имеющихся у его членов, и на размер получаемых ими доходов. Доход распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием.

В развитых рыночных экономиках преобладающей (по доле в национальном объеме производства) является акционерная собственность. Акционерная собственность - это коллективная собственность, которая возникает в результате выпуска и реализации ценных бумаг - акций и облигаций. Наличие ценных бумаг - отличительная особенность акционерной формы собственности.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение части прибыли - дивиденда, на участие в управлении производством и распределении остатков имущества при ликвидации акционерного общества. Акция является титулом (свидетельством) собственности. Денежная сумма, обозначенная на акции, называется номинальной стоимостью акции, а цена, по которой акция продается на рынке, - курсом акции. Курс акции находится в прямой зависимости от дивиденда и в обратной зависимости от уровня банковского процента.

По характеру распоряжения акции подразделяются на именные (с обозначением владельца) и предъявительские - их собственником считается держатель акции. По размерам получаемого дивиденда акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Размер дивиденда по обыкновенным акциям зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества, они бессрочны. Привилегированные акции приносят твердый, фиксированный процент, безотносительно к результатам хозяйственной деятельности акционерного общества. Привилегированные акции по истечении известного срока выкупаются акционерным обществом.

Облигация - ценная бумага, свидетельствующая о предоставлении ее собственником займа акционерному обществу, дающая право на получение фиксированного дохода в виде процента (части прибыли) и подлежащая выкупу в течение определенного срока. В отличие от акции облигация не дает права голоса.

Владельцы акций являются пайщиками, владельцы облигаций - кредиторами акционерного общества.

Доля акций, обеспечивающая их владельцу фактическое господство в компании, полный контроль за деятельностью акционерного общества, называется контрольным пакетом акций. Теоретически контрольный пакет акций должен быть равен 51% акций. Однако на практике, поскольку акции распылены между многими сотнями или даже тысячами акционеров, чтобы быть полновластным хозяином акционерного общества, достаточно обладать 15-20%, а иногда всего несколькими процентами акций от их общей суммы.

Акционерная собственность, которая образуется в результате объединения капиталов, рассчитана па крупное предпринимательство и редко присутствует в среднем и мелком бизнесе. Акционерная собственность стала возникать еще в начале XVIII в., но широкое распространение получила в последней трети XIX в. Бурное развитие акционерной формы собственности было стимулировано высокими темпами НТП, обусловившими возрастание порогового минимума капитала, который был необходим для создания гигантских металлургических заводов, строительства железных дорог, каналов, и т.п. Индивидуальные капиталы были недостаточны для организации такого рода предприятий, в то же время их объединение позволяло привлечь необходимые инвестиции. И сегодня в акционерной собственности находится большинство крупных предприятий.

В экономике современных развитых стан определенное значение получила партнерская форма предприятий – товарищества (хозяйственные общества). Существует несколько типов партнерства (товарищества).

Полное товарищество, участники которого (полные товарищи) несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим имуществом.

Коммандитное товарищество – это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность, существуют участники, которые не принимают участие в осуществлении этой деятельности.

Полные товарищи несут по своим обязательствам своим имуществом. Неполные товарищи несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости принадлежащих им вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью учреждается несколькими лицами. Уставный капитал этого общества разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Формы государственной собственности определяются административно-территориальным делением страны. Государственная собственность преобладает в отраслях, где велики положительные внешние эффекты, отраслях, которые необходимы обществу в целом, но не выгодны для частного бизнеса.

Практически государственная собственность представлена преимущественно в следующих сферах и отраслях экономики:

ü производственная инфраструктура (передача электроэнергии, железные и автомобильные дороги, средства связи, порты, водоснабжение и т.п.). Совокупность ннфрасистем связывает отдельные предприятия, отрасли, материальное и нематериальное производство в единое технологическое и социальное целое. Основной эффект инфраструктуры - снижение затрат и потерь в других отраслях и сферах общественной жизни, повышение продуктивности всех звеньев экономики, единого народнохозяйственного комплекса. В то же время отрасли инфраструктуры принадлежат к числу наиболее капиталоемких, отличающихся медленной отдачей вложений, часто требуют дотаций. Поэтому традиционно объекты инфраструктуры в большинстве стран находятся в государственной собственности. Так, например, на отрасли инфраструктуры приходится 62% занятых в госсекторе Европейского союза.

ü добывающая промышленность и электроэнергетика;

ü непроизводственная инфраструктура (школы, больницы);

ü новейшие наукоемкие отрасли, требующие значительных первоначальных затрат и не обеспечивающие быструю и гарантированную отдачу (атомная, аэрокосмическая промышленность и т.п.).

В Украине государственная (общественная) собственность представлена общегосударственной собственностью и муниципальной собственностью местных органов власти (городов, поселков, районов и др.)

В общегосударственной собственности в Украине находятся учреждения высшего образования, предприятия военно-промышленного комплекса, центральный банк и монетный двор, научные организации, занятые фундаментальными исследованиями и разработками и т.д. Организации общегосударственной формы собственности получают финансирование из государственного бюджета и предоставляют общественные блага всем жителям страны независимо от региона проживания.

В муниципальной собственности субъектов территориальных общин в Украине находятся учреждения среднего образования, больницы, предприятия муниципального общественного транспорта, жилищно-коммунальные предприятия и т.д. Они получают финансирование из местных бюджетов (областного, городского, районного, поселкового) и предоставляют общественные блага жителям конкретных территорий страны.

Государственные предприятия не являются собственниками своего имущества. Закрепленное за ними имущество находится в их хозяйственном ведении. Оно (имущество) не делится ни на какие вклады, паи или доли, в т.ч. работников предприятия, поскольку оно целиком принадлежит собственнику-учредителю - государству.

В странах рыночной экономики доля государственного сектора (часть экономики страны, полностью контролируемая государством) колеблется в пределах 20-40%. В государственной собственности находится значительная часть земли.

Государственная собственность в условиях рыночной экономики может возникать в результате:

- национализации - перехода имущества из частной собственности в государственную, осуществляемого, как правило, методом выкупа;

- строительства новых объектов за счет средств государственного бюджета;

- покупки государством контрольного пакета акций частной компаний.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.