Здавалка
Главная | Обратная связь

Изобретение. Формула



Формула есть важнейшая часть заявки на изобретение и патента. Она является единственным критерием для определения объема изобретения. Под объемом изобретения следует понимать круг объектов, обладающих всеми теми признаками, которые включены в формулу. Исходя из этого, к формуле изобретения предъявляется следующее основное требование: она в краткой словесной характеристике должна выражать техническую сущность изобретения. Кроме того, формула отражает новизну изобретения, что достигается разделением совокупности существенных признаков на две группы - известных (ограничительных) и новых (отличительных). Первая группа признаков является общей для изобретения и ближайшего аналога (прототипа), обязательно единственного. Вторая группа признаков характеризует отличие изобретения от прототипа. Ограничительная часть, в которую входит и название изобретения, отделяется от отличительной части словами «отличающийся, ееся, аяся тем, что...». По традиции формула представляет собой одно предложение.

Если изобретение имеет много форм, то оно защищается многозвенной формулой. В этом случае в первый, главный, пункт формулы включаются признаки, общие для всех форм изобретения, а в дополнительных «зависимых» пунктах описываются частные формы изобретения. Дополнительные пункты могут развивать, уточнять, конкретизировать отдельные признаки.

 

Цель занятия.

 

На основе описаний составить формулу изобретения

Порядок проведения занятия

 

  1. Составление формулы на основе описаний изобретениям

 

  1. Выделение структурных составляющих формулы изобретения

 

В начале занятия студентам выдаются тексты описаний к трем изобретений. В качестве примера преподавателем демонстрируются варианты описаний и формул к конкретным изобретениям.

 

Задание.

 

  1. На примерах конкретных описаний к двум изобретениям по различным объектам составить формулы изобретений
  1. Выделить структурные составляющие формулы изобретения

 

 

Занятие № 8

 

Составление заявки на промышленный образец

К промышленным образцам относится художественно - конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Декоративное решение может касаться формы и (или) цвета изделия и ориентировано на зрительное восприятие. Образец должен быть воспроизводимым промышленным способом, поэтому он называется промышленным образцом. Если этот момент отсутствует, то изделие скорее является произведением искусства и охраняется законом об авторском праве, а не законом об охране промышленной собственности.

 

Цель занятия.

 

Изучение правил и требований по составлению заявки на промышленный образец. В процессе занятия решаются следующие задачи:

- приобретение знаний о правилах составления заявки на промышленный образец;

- ознакомление со структурой и правилами оформления описания промышленного образца

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.