Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения занятия



 

  1. Изучение структуры описания промышленного образца на примере описаний к двум образцам
  2. Выделение признаков промышленного образца на конкретных примерах

 

Студентам раздаются варианты описаний промышленного образца

 

В начале занятия студентам выдаются тексты описаний к двум изобретений.

 

Задание.

 

  1. На конкретных примерах выделить в описании промышленного образца структурные составляющие

 

  1. Определить признаки промышленного образца

 

  1. Назвать охранные документы для промышленных образцов

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Российские БД

В настоящее время наиболее эффективным и бесплатным способом проведения патентных исследований в России является просмотр патентов и изобретений в банке данных Федерального института промышленной собственности (http://www.fips.ru).

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) предлагает платный доступ к БД (на основе реферативных журналов (РЖ)), содержащим патентную и научно-техническую информацию. Поиск возможен по библиографическим данным документов и рефератам (http://www.viniti.msk.su/).

Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ) предлагает бесплатный доступ к нескольким БД (http://www.icsti.su/).

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) предлагает бесплатный доступ к ряду БД. В том числе, политематической БД реферативной информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, и БД реферативной информации о кандидатских и докторских диссертациях по всем отраслям знаний, защищенных в России (http://s1.vntic.org.ru/h2.htm).

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) предлагает бесплатный доступ к БД: авторефератов диссертаций, алгоритмов и программ, электронным каталогам; каталогу ГПНТБ России, Российскому сводному каталогу по научно-технической литературе (http://www.gpntb.ru/).

Российское Бюро Патентов и Торговых Марок
(http://www.rupto.ru/)

 

Зарубежные БД

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности
http://www.wipo.org/
Европейское Бюро Патентов
http://www.epo.co.at/index.htm
Бюро Патентов и Торговых Марок США
http://www.uspto.gov/
Бюро Интеллектуальной собственности Австралии
http://www.ipaustralia.gov.au/
Бюро Интеллектуальной собственности Канады
http://cipo.gc.ca/
Патентное Бюро Дании
http://www.dkpto.dk/
Государственное Бюро Интеллектуальной Собственности Китайской Народной Республики (SIPO)
http://www.cpo.cn.net/
Франция, Национальный Институт Промышленной Собственности (на французском языке)
http://www.inpi.fr/
Бюро Патентов и Торговых Марок Германии
http://www.deutsches-patentamt.de/index.htm
Правительственный Отдел Интеллектуальной Собственности Гон-Конга
http://info.gov.hk/ipd/
Бюро патентов и Торговых Марок Италии
http://www.european-patent-office.org/it/
Патентное Бюро Японии
http://www.jpo-miti.go.jp/
Бюро Промышленной Собственности Кореи (KIPO)
http://www.kipo.go.kr/english/index-e.html
Бюро Промышленной Собственности Нидерландов
http://www.bie.nl/
Бюро Интеллктуальной Собственности Новой Зеландии
http://www.iponz.govt.nz/search/cad/dbssiten.main
Регистратура Торговых Марок и Патентов Сингапура
http://www.gov.sg/molaw/ipos/index.html
Бюро Патентов и Торговых Марок Испании (на испанском языке)
http://www.oepm.es/
Бюро Патентов Швеции (SPRO)
http://www.prv.se/
Швейцарский Федеральный Институт Инстеллектуальной Собственности
http://www.ige.ch/
Бюро Патентов Великобритании
http://www.patent.gov.uk/

Информационно-поисковые системы и БД зарубежных патентных ведомств

Россия - данный WEB сайт является частью WEB сайта РОСПАТЕНТА и предназначен для обеспечения доступа к Российским базам данных по изобретениям, полезным моделям и товарным знакам. Сегодня открыт свободный доступ к БД: "Рефераты Российских заявок и патентов на изобретения на русском языке 1994-2000 г.г." (RUABRU); "Рефераты Российских патентов на изобретения на английском языке 1994-2000 г.г."(RUABEN). Для доступа к БД необходимо зарегистрироваться, заполнив форму заявки. Имя пользователя и пароль будут показаны после подтверждения регистрации. Не забудьте запомнить или записать их. Полнотекстовые БД Российских патентов на изобретения (RUPAT), БД полезных моделей (RUABU1) и БД товарных знаков (RUTM и W_RUTM) предоставляются в доступ за плату.

Для тестирования системы можно воспользоваться имя пользователя - guest, пароль- guest.

Для осуществления поиска можно воспользоваться двумя интерфейсами: полным и сокращенным. Полный интерфейс позволяет использовать все возможности, заложенные в систему, но требует некоторой начальной профессиональной подготовки. Сокращенный интерфейс позволяет использовать только основные функции системы, но более прост в использовании.

PCT - Patent Cooperation Treaty (PCT) System (содержит патенты с 1997 - по наст. вр., возможность бесплатного поиска и просмотра титульной страницы, сайт принадлежит Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO) http://pctgazette.wipo.int/
Содержит библиографические данные, рефераты и рисунки патентов, опубликованных с 1января 1997. Возможны гостевой доступ и доступ зарегистрированного пользователя к базе данных. Для гостевого доступа используют Username: guest & Password: guest.

GB and European patents (с 1996 - по наст. вр., бесплатный поиск и просмотр рефератов, сайт принадлежит Патентному Бюро Великобритании) http://gb.espacenet.com/
Содержит библиографические данные и рисунки патентов Великобритании, опубликованные Патентным Бюро Великобритании с 5 июня 1996. База данных также содержит европейские патенты, мировые патенты (база данных PCT), японские патенты и патенты других стран. Просмотр рисунков возможен только с использованием Adobe Acrobat 3.x.

Europe's Network Patent Databases - esp@cenet (бесплатный поиск и полный текст, сайт Европейского Патентного Бюро) http://ep.espacenet.com/
Содержит полные тексты европейских патентов с октября 1997 и национальные патенты европейских стран, мировые патенты, опубликованные Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (WIPO) с ноября 1997, японские патенты c 1980, а также приложения патентов, опубликованные в более чем 50 странах всего мира. Сайт поддерживается Европейским Патентным Бюро.

IBM Patent Search (возможность бесплатного поиска и просмотра титульной страницы) http://www.patents.ibm.com/. Поддерживается IBM - International Business Machines Corporation.
Содержит патенты США с 1971 и неполные данные по патентам предыдущих годов, патенты Европейского Патентного Бюро (EPO) с 1979 и патенты PCT (Patent Co-operation Treaty) с 1997. На этом сайте доступны титульные страницы и заявки.

USPTO Web Patent Database (с 1976 - по настоящее время, бесплатный поиск и доступ к полному тексту), сайт USPTO http://www.uspto.gov/patft/index.html
Содержит полные тексты и рисунки патентов США, начиная с 1976 по настоящее время. Поиск по БД может быть проведен по номеру патента, ключевым словам названия и реферата, фамилии и другим полям. Поддерживается USPTO - Бюро Патентов и Торговых марок США.

US Patent and Trademark Office. Official Gazette. - официальный бюллетень Бюро Патентов и Торговых марок США (с 1964 - по настоящее время, бесплатный поиск и просмотр) http://www.uspto.gov/web/offices/com/sol/og/ Официальный бюллетень публикуется каждый вторник для представления патентов, которые будут опубликованы, и торговых марок, которые будут зарегистрированы.

PatentMiner (бесплатный поиск, но регистрация обязательна) https://www.patentminer.com/LIVE/cgi-bin/pm.cgi
Предоставляется возможность бесплатного поиска патентной библиографической информации просмотра PDF рисунков патентов США, опубликованных с 1970. Эта база данных поддерживает связь с рисунками патентов базы данных IBM patent image. Вы можете получить PDF- изображения патента включая рисунки (услуга платная). Сайт управляется Manning and Napier Information Services.

STO's Internet Patent Search System (с 1790 - по настоящее время, возможность бесплатного поиска) http://metalab.unc.edu/patents/intropat.html
База данных поддерживается системой Source Translation & Optimization (STO), которая может быть использована для поиска по базам данных патентов и торговых марок США по всем годам с использованием классификационных классов USPTO или по номеру патента. Возможен просмотр рефератов патентов, опубликованных в период 1981-1989.

MicroPatentWEB (платная база данных , но доступ к он-лайновому бюллетеню бесплатный) http://www.micropat.com/og/front.html (онлайновый бюллетень США)
Онлайновый бюллетень США (официальный бюллетень USPTO), который является частью сайта MicroPatentWEB, содержит полную суммарную информацию, включая рефераты, для каждого из 2 500 новых патентов США, регистрируемых каждую неделю.

БД патентов Великобритании (с 1996 - по наст. время, бесплатный поиск и просмотр рефератов, сайт Патентного Бюро Великобритании) http://gb.espacenet.com/
Содержит библиографические данные и иллюстрации патентов Великобритании, опубликованных Патентным Бюро, начиная с 5 июня 1996 года. В БД включены также национальные патенты государств - членов Европейского Патентного Бюро; Европейские патенты, мировые патенты (БД PCT), Японские патенты и патенты из других стран мира.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(обязательное)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.