Здавалка
Главная | Обратная связь

Заполнение бланка формы государственного статистического наблюдения № 3-торг

Общие положения

1.1. Отчет по форме государственного статистического наблюдения N 3-торг "Отчет о продаже и запасах товаров в торговой сети и сети ресторанного хозяйства" (далее - форма N 3-торг) составляют ежеквартально (за I квартал I полугодие, 9 месяцев) и за год предприятия (юридические лица) розничной торговли и ресторанного хозяйства в целом для предприятия, другие предприятия, которые осуществляют деятельность по розничной торговле и ресторанному хозяйству (далее - предприятия). Если предприятие имеет обособленное подразделение на другой административной территории, то отчет для этого подразделения составляется отдельно, а отчет для всего предприятия подается без данных этого подразделения.

Целью составления отчета по форме N 3-торг является получение всесторонней информации относительно состояния и тенденций развития розничной торговли и ресторанного хозяйства, осуществления расчетов оборота розничной торговли и оборота ресторанного хозяйства на государственном и региональных уровнях.

Отчет по форме N 3-торг должен заполняться на основании первичных учетных документов (товарно-транспортных накладных, товарно-денежных отчетов, квитанций учреждений банков, почтовых отделений, приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовых книг, книг учета принятых и выданных кассиром денег, журнала учета нефтепродуктов, которые поступили на автозаправочную станцию (далее - АЗС), акта приема (сдачи) нефтепродуктов из трубопровода на АЗС, сведения на один отпуск, сменного отчета АЗС).

1.2. Предприятия подают отчет по форме N 3-торг в орган государственной статистики по месту расположения.

Руководитель предприятия несет ответственность за полноту и достоверность данных отчета по форме N 3-торг в соответствии со статьей 20 Закона Украины "О государственной статистике".

1.3. Отчет сдается в сроки, указанные на бланке формы № 3-торг.

1.4. Все индивидуальные данные являются конфиденциальными и будут использоваться орга-нами государственной статистики только для формирования статистических сведений. Предоставление информации будет осуществляться лишь в аггрегированном виде в форме итого-вых статистических таблиц.

Заполнение бланка формы государственного статистического наблюдения № 3-торг

При заполнении отчета необходимо руководствоваться Инструкцией об учете розничного товарооборота и товарных запасов, утвержденной приказом Министерства статистики Украины от 28.12.96 г. N 389, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 28.01.97 г. за N 13/1817, и приложением к форме N 3-торг "Справочник товарных групп и товаров по Статистической классификации продукции (СКП) (далее - Справочник).

Розничный товарооборот – это выручка от продажи непосредственно населению потребительских товаров (как за наличные, так и за расчетные чеки учреждений банков, банковские платежные карточки) через организованный потребительский рынок, т.е специально организованную торговую сеть (магазины, аптеки, палатки, киоски, автозаправочные станции, развозную и разносительскую сеть) и сеть ресторанного хозяйства (столовые, кафе, рестораны и тому подобное) всеми действующими предприятиями независимо от ведомственной подчиненности, форм хозяйствования, включая торговых посредников, а также выручка, полученная через кассу неторговых предприятий, организаций, учреждений от продажи непосредственно населению потребительских товаров для личного потребления за наличные или при наличии заявления работника на отпуск товара в счет оплаты труда. Не включается продажа товаров субъектам хозяйствования для производственной деятельности или последующей перепродажи независимо от формы оплаты, а также продажа карточек стартовых пакетов, карточек пополнения счета и тому подобное для телефонной, в том числе мобильной, связи.

Розничный товарооборот определяется в цене фактической реализации после отпуска товаров покупателю, независимо от времени уплаты денег, включая продажу товаров, которые поступили на предприятие (объект) торговли в пределах договоров комиссии (консигнация).

К розничному товарообороту торговых посредников (дилеров, дистрибьюторов), деятельность которых заключается в сближении продавцов (производителей) и покупателей, без приобретения товаров посредником, включается объем продажи товаров населению и объем предоставленной услуги (комиссионные). В частности, при продаже населению торговыми посредниками легковых автомобилей, которые произведены предприятиями на территории Украины, к их розничному товарообороту независимо от условий оплаты включается общая стоимость автомобилей, включая комиссионные за предоставленные торговыми посредниками услуги.

В состав розничного товарооборота также включается отпуск по безналичному расчету из розничной сети и сети ресторанного хозяйства:

- пищевых продуктов заведениям здравоохранения, социального обеспечения и образования (больничным, профилактическим, домам отдыха, домам-интернатам для граждан преклонных лет и инвалидов, общего образования, дошкольного воспитания, воспитания детей, которые остались без опеки родителей) для организации питания соответствующих контингентов населения;

- продовольственных товаров судам морского и речного флота, рыболовецким промышленным судам для питания экипажей судов, туристов и пассажиров в судовых ресторанах, геологоразведочным партиям для питания работников экспедиций, а также отдельных непродовольственных товаров на текущие потребности для реализации членам экипажей;

- товаров подарочного ассортимента к праздникам и новогодним подаркам для детей.

2.1. Раздел I "Оборот торговой сети".

В строку 101 включается розничный товарооборот торговой сети предприятий.

В строку 102 включается продажа товаров на условиях консигнации в торговой сети предприятий (учитывается общий объем розничной продажи товаров, какая полученная на условиях консигнация, для последующей продажи с учетом стоимости товаров и полученной суммы комиссионных).

В строку 103 включается продажа предприятиям, учреждениям, организации по безналичному расчету в торговой сети предприятий.

В строку 104 проставляется продажа печатных изданий (книг, газет, журналов и тому подобное) по подписке на момент фактической выдачи подписных изданий.

В строку 105 включается объем розничной продажи товаров через сеть Интернет.

В строку 106 включается объем розничной продажи товаров, оплата которых осуществлена специальными платежными средствами (платежной карточкой).

В строку 107 включается объем розничной продажи товаров за кредитными договорами.

При продаже льготным категориям населения легковых автомобилей с ручным управлением через торговую сеть, санитарно-гигиенических и фармацевтических товаров аптечными заведениями и предприятиями медтехники, топлива организациями, которые поставляют топливо, в товарооборот включается фактически оплаченная населением их стоимость (строка 101). Стоимость этих товаров, которая оплачена непосредственно из бюджета или организациями социального обеспечения, больничными, профилактическими учреждениями, отображается в строке 116.

Оптовый товарооборот (только для предприятий розничной торговли) - это продажа товаров другим предприятиям, организациям, предпринимателям для производственной деятельности или последующей перепродажи как за безналичные расчеты, так и за наличные. Аптечными заведениями и предприятиями медтехники продажа медицинского оборудования, инструмента, специальной медицинской мебели и медикаментов больничным заведениям, детским садикам и другим организациям и предприятиям включается в оптовый товарооборот (строка 117). Оборот от посреднической деятельности (только для предприятий розничной торговли) - это сумма услуг без стоимости товара (строка 117).

Оборот от других видов деятельности (только для предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства) - это оборот от предоставления услуг, другой неторговой деятельности (строка 118).

В отчете за год из строки 101 выделить розничный товарооборот торговой сети в городских поселениях (строка 120) и в сельской местности (строка 121).

2.2. Раздел II "Товарооборот ресторанного хозяйства".

Товарооборот ресторанного хозяйства (строка 130) – это продажа покупных товаров и продукции собственного производства (розничная и оптовая продажа продукции собственного изготовления, а также внутрисистемный отпуск).

Розничный товарооборот ресторанного хозяйства (строка 131) – это продажа непосредственно населению покупных товаров и розничная продажа продукции собственного изготовления.

Покупные товары (строка 132) – товары, которые приобретены предприятием ресторанного хозяйства на стороне и проданы населению без всякой обработки.

Реализация продукции собственного производства предприятиями ресторанного хозяйства (строка 140) состоит из розничной продажи непосредственно населению (строка 141), продаже оптом продукции собственного изготовления, другим предприятиям ресторанного хозяйства и розничной торговли (строка 142), а также внутрисистемного отпуска (строка 143) – отпуск своим структурным подразделениям: магазинам, киоскам.

Розничная продажа непосредственно населению продукции собственного изготовления предприятий ресторанного хозяйства (строка 141) включает:

продажа готовых изделий и полуфабрикатов собственного изготовления населению через обеденный зал и буфет этого предприятия, включая отпуск обедов домой, а также продажу через магазины кулинарии и полуфабрикатов, палатки, развозную и разносительскую сеть, которая принадлежит этому предприятию ресторанного хозяйства;

продажа по безналичному расчету готовых изделий и полуфабрикатов собственного изготовления больничным, профилактическим учреждениям, оздоровительным заведениям и заведениям отдыха, социального обеспечения и образования, для питания населения, которое они обслуживают (строка 137);

продажа продукции передвижной столовой, которая обслуживает работников сельскохозяйственных предприятий на полевых станах, лесоразработках, лесосплаве и путейской машинных станциях.

Оптовая продажа продукции собственного изготовления предприятий ресторанного хозяйства (строка 142) - это продажа готовых изделий и полуфабрикатов собственного изготовления предприятиям и организации розничной торговли (магазинам и палатке), столовой, ресторанам, буфетам и другим предприятиям ресторанного хозяйства.

Из розничного товарооборота ресторанного хозяйства показывать всю наценку ресторанного хозяйства (строка 145).

Запасы продуктов и сырья на конец отчетного периода предприятий ресторанного хозяйства (ресторанов, кафе, закусочной, буфетов, и тому подобное) отображаются в строке 150 раздела II.

2.3. Раздел III "Продажа и запасы товаров".

В разделе III отображается розничная продажа в стоимостном измерении по перечисленным товарам и товарным группам через торговую сеть, в графе 2 по продовольственным товарам, в графе 1 - по непродовольственным товарам (перечень товарной группы и товаров согласно Справочнику).

Данные относительно продажи товаров производства Украины (товары, которые выработаны предприятиями на территории Украины) продовольственной группы (графа 3 раздела III), непродовольственной группы товаров (графа 2 раздела III), а также товаров длительного пользования (графа 3, 4 раздела IV), заполняются по экспертной оценке.

Данные относительно продажи продовольственных товаров в натуральном измерении через торговую сеть (графа 1) проставляются согласно приведенной единице измерения в графе Г раздела III.

В товарных запасах учитываются запасы всех товаров, которые принадлежат предприятию торговой сети, размещенные на его балансе и предназначенные для розничной торговли, запасы заполняются на конец отчетного периода.

В статистической отчетности товарные запасы отображаются по розничным ценам.

Не включаются в запасы товары в дороге, товары, которые приняты в пределах договоров комиссии (консигнации), товары материально-технического обеспечения и заготовки, тара всех видов.

Запасы товаров в торговой сети и на составах предприятий розничной торговли отображаются по продовольственным товарам (графа 4) и по непродовольственным товарам (графа 3) в стоимостном измерении.

2.4. Раздел IV "Продажа и запасы товаров длительного пользования".

При заполнении этого раздела необходимо указывать продажу и запасы товаров длительного пользования в стоимостном и натуральном измерениях и пользоваться перечнем товаров согласно Справочнику. Данные граф 2, 4 не должны быть большими от показателей товарных групп соответствующей графы 1, 2 разделу III за непродовольственными товарами.

В строке 428 "Носители данных, пригодные для записи звука и изображения" отображать в стоимостном измерении продажу носителей данных (ленты, кассеты, диски и другие готовые магнитные носители, пригодные к записи звука, изображения или других данных, а также магнитные диски и ленты, для записи данных на компьютерах).

2.5. Раздел V "Продажа светлых нефтепродуктов".

Во всей графе в строках 500-506 указывается продажа светлых нефтепродуктов и газа, продажа которых осуществляется только через АЗС и автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС). При заполнении данных раздела обращать внимание на единицы измерения, указывать с одним десятичным знаком. Переработанный или сжиженный газ (пропан, бутан) отображать в строке 506 и 507, природный газ (метан) сжатый - отображать в строке 505.

2.6. "Сведения о розничном товарообороте в разрезе районов (городов) регионов"

Отображается розничный товарооборот торговой сети (графа 1) и ресторанного хозяйства (графа 3) и в отчете за год - в том числе розничный товарооборот в сельской местности торговой сети (графа 2) и ресторанного хозяйства (графа 4) в разрезе районов (городов) региона.

Департамент статистики торговли.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.