Здавалка
Главная | Обратная связь

Ландшафтная структура



Формирование ландшафтных зон в Карпатах обусловлено целым рядом природных факторов. Ведущими факторами являются:

1. Географическое положение - ландшафтам присущи западноевропейские черты, выражающиеся в преобладании широколиственных лесов с участием бука (Fagus silvatica), хотя сами горы расположены в пределах лесостепной зоны. Это «лесной остров».

2. Рельеф (высота над уровнем моря) – четко выраженная высотная зональность, осложненная экспозицией склонов.

3. Климатические условия (умеренно континентальный с достаточным и избыточным увлажнением).

4. Структура и состав почвенного покрова (среднеевропейские черты, выраженные в преобладании и бурых горно-лесных: почв)).

В Украинских Карпатах широко распространены ландшафты горного класса, хотя в Предкарпатье и Закарпатье есть и равнинные ландшафты.

Зона дубовой лесостепи характерна для предгорных равнин Прикарпатья (до высоты 200-500 м). Важной особенностью этой зоны является значительная расчлененность рельефа, что приводит к резкой вертикальной дифференциации лесостепного ландшафта на облесенные междуречья и остепненные долины рек. Возвышенное и предгорное положение лесостепи Прикарпатья служит причиной ее повышенного увлажнения (более 600 мм осадков в год) и высокой степени облесенности. В девственном ландшафте ее преобладали дубовые леса, с примесью граба на серых лесных и дерново-подзолистых почвах. Леса сочетались со степными сообществами, состоящими из смеси степных разнотравных, с примесью кустарников и луговых форм. В настоящее время господствует ландшафт культурной лесостепи с островами широколиственных лесов западного типа (дуб, граб, бук), с добавлением культурных плодовых (яблони, груша, слива, тутовое дерево, благородный каштан, виноград).

Горным ландшафтам свойственна высотная дифференциация. Горы высотой 500-1200 м (нижний лесной пояс) заняты широколиственными лесами западно-европейского типа из дуба, граба, бука, клена, липы, ильма и горного вяза. Главная лесообразующая порода – бук. Этот пояс богат кустарниковыми растениями (ольха, ива) и лесными травами (черемша, ветреница, ясменник и др.).

Средний лесной пояс– смешанные леса до 1300 м – это пояс господства горно-лесных бурых почв и гигантского бука (45-50 м высоты, диаметром 1,5-2 м). К буку примешивается ель и частично пихта. Зона смешанных лесов в Карпатах сравнительно густо заселена; леса на больших площадях вырублены, замещены лугами, и пашней.

Верхний пояс на высоте 1300-1700 м - горная тайга. Он представлен преимуществен еловым лесом, состоящим почти из одной европейской ели на горных подзолистых почвах. Подлеска почти нет, кустарниково-травянистый покров очень скуден (брусника, черника, плауны, папоротники, мхи). У верхней границы присоединяется кедровая сосна и лиственница.

Выше пояса тайги, на высотах 1700-1800 м, прослеживается зона горно-луговых ландшафтов, преимущественно субальпийских лугов, занимающих все уплощенные вершины среднегорья. Субальпийские луга представлены крупно- и мелкотравьем (полонины). Полонины — местный термин, обозначающий пастбища. В местах с более мощным снеговым покровом произрастают высокотравные луга: белоусник, вейниково-зверобойные и осоково-овсяничные сообщества. В разнотравно-злаковых лугах встречаются стелющиеся кустарники (стелющаяся сосна, зеленая ольха, можжевельник сибирский). Здесь же местами густо растет черника, встречается рододендрон Кочи. Благодаря розовым ярким цветкам в народе его называют "альпийской розой". Луга сильно стравлены выпасом, что вызвало обеднение видового состава трав. На многих участках в травах преобладает белоус, щучка и значительно реже, овсяница красная.

На самых высоких горных массивах (выше 1800 м), где всегда влажно летом и часты туманы, встречаются низкорослые альпийские луга и альпийские лужайкис вересковыми и мохово-лишайниковыми пустошами и низкорослыми злаками и черникой; низкорослыми многолетними травами и цветковыми: эдельвейсом, альпийским маком, примулой и др. Альпийская зона лишена кустарников, за исключением рододендрона, заходящего сюда из субальпийской зоны.

Закарпатье.Сюда относятся южные и юго-западные склоны Карпат, обращенные в сторону Среднедунайской низменности. Закарпатье в отличие от Предкарпатья более облесено (более влажно). В пределах Закарпатья выделяются Вулканические Карпаты и Закарпатская низменность.

В нижней части (600-700 м) Вулканических Карпат произрастают широколиственные леса западноевропейского типа (бук, с примесью граба, явора, дуба, ильма, клена, горного вяза на бурых и желто-бурых горнолесных почвах). В лесах встречаются некоторые древнесредиземноморские элементы: дикий виноград и другие лиановые травы.

Верхняя часть гор покрыта смешанными лесами. Основные лесообразующие породы - ель, пихта, бук, дуб, граб, ясень, клен. Растут также береза, ольха, тополь и другие. Этот вид лесов достигает высоты 1200 м.

Закарпатская низменность занята лесолуговой зоной, которая представлена сочетанием дубово-черноольховых лесных массивов на дерново- оподзоленных глеевых почвах с вторично остепнёнными лугами на лугово-болотных и болотных почвах. В настоящее время девственные ландшафты сильно изменены хозяйственной деятельностью: леса значительно вырублены, почти половина низменности занята сельскохозяйственными угодьями - пахотными землями, садами, виноградниками; к ним добавляются некоторые субтропические виды – инжир, тутовое дерево, благородный каштан. На фоне плоской низменности заметно выделяется вулканическое Береговское низкогорье - островной массив плоских вулканических холмов с остатками дубовых лесов и виноградниками на бурозёмных подзолистых почвах.

Следует подчеркнуть большие различия, существующие в ландшафте зоны смешанных лесов Прикарпатья и Закарпатья. В зоне смешанных лесов Прикарпатья, обращенной на север,велик удельный вес хвойных лесов. Закарпатье закрыто горами от холодных северных ветров, поэтому здесь хвойные леса оттесняются высоко в горы и в зоне смешанных лесов господствуют буковые леса. Почвенно-климатические условия низких предгорий Закарпатья благоприятны для разведения винограда, занимающего здесь большие площади. 95% всех виноградников находится в Закарпатье.

Живописная природа Карпат, богатые минеральные источники (серные, углекислые, железистые, йодистые и т.д.) привлекает туристов во все сезоны года.

В Украинских Карпатах сосредоточено более 1400 природоохранных объектов:

- Карпатский биосферный заповедник;

- Заповедник Горганы;

- Национальный природный парк Синевир;

- Карпатский национальный природный парк;

- Национальный природный парк Святые Бескиды;

- Вижницкий национальный природный парк; и др.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.