Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИЛОЖЕНИЕ: Iskra Avtomatizacija и Process Automation.



Iskra Avtomatizacija – это одна из компаний среднего размера, входящих в Iskra Group. Располагая штатом из 10 000 сотрудников и среднегодовым оборотом примерно в 1 млрд долларов, она является заслуживающим внимания европейским производителем телекоммуникаций, автоматики, электронного оборудования, самодвижущихся устройств и их компонентов. Iskra была основана в Словении после Второй мировой войны. Имеющиеся эксперты и квалифицированная рабочая сила вкупе с вековыми традициями страны являлись изначальными преимуществами компании и способствовали ее конкурентоспособности. Более чем 25 лет назад словенский и впоследствии югославский рынки потеряли возможность поддерживать дальнейший рост компании, и тогда Iskra сконцентрировалась на экспорте, особенно в развитые страны и в страны третьего мира. Мало-помалу Iskra построила сеть более чем из 20 представительских офисов и компаний за рубежом, и в настоящий момент экспорт представляет 40 % продукции Iskra.

Подразделение Iskra Avtomatizacija было основано двадцать лет назад в целях удовлетворения нужд югославской промышленности в сфере автоматизации процессов. Позже был заключен стратегический альянс с Process Automation для получения доступа к современным технологиям, необходимым для продвижения на дополнительные рынки. Штат Iskra Avtomatizacija состоит из примерно 300 человек, из которых одна пятая имеют инженерное образование. Годовой оборот компании основан на продажах оборудования, продуктов и услуг и, как известно, достигает от 20 до 30 млн долларов в год.

Iskra Commerce – это центральная торговая организация в Iskra. Состоя из группы компаний, она играет важную роль как основной канал распространения продукции (как на территории бывшей Югославии, так и за рубежом). Группа компаний Iskra Commerce состоит из Iskra International (экспорт и импорт, с несколькими представительствами за рубежом), Iskra Domestic (Словения и рынки на территориях бывшей Югославии), Iskra Ponti (встречная торговля) и из еще нескольких организаций. Iskra Commerce владеет холдинговой компанией Cranex в Цюрихе, Швейцария, которая является основным акционером во всех торговых компаниях Iskra за пределами Словении и бывшей Югославии. ISEL Stuttgart, Iskra Ltd. London и Iskra Moskow, таким образом, тоже входят в холдинг.

Словения образовалась в 1991 году после распада Югославии, в которой она была наиболее северо-западной республикой и имела общие границы с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. Ее площадь составляет 20 000 кв. километров при населении в 2 млн человек. Это по большей части горная страна на восточном краю Альп, и ее природные ресурсы достаточно ограниченны. Ее столица – Любляна.

В земледелии, животноводстве и лесном хозяйстве занята только небольшая часть населения. Страна достаточно индустриализована, и основными отраслями являются сталелитейная и металлообрабатывающая промышленность, электротехника и электроника, текстильная, химическая и пищевая промышленность, машиностроение. В Словении чистый воздух, хорошие дороги и железнодорожные пути, удачные условия для мореходства.

В стране существует достаточно качественная система образования, и интеллигенция составляет значительную часть общества. Конституционно Словения – страна с парламентской демократией с несколькими политическими партиями и двухпалатным парламентом. Словения всегда была частью европейской культуры и цивилизации. Став независимой, Словения провела обширную приватизацию и реструктуризацию экономики. Из-за того, что Словения располагается на перекрестке между Адриатическим морем, Среднедунайской низменностью, Центральной Европой и Балканами, она на протяжении всей истории участвовала в экономических и политических процессах в регионе, играя здесь посредническую роль. После потери традиционного рынка в Югославии Словения вновь обратилась к Центральной Европе, при этом сохранив связи с Восточной Европой, создаваемые и поддерживаемые в течение нескольких десятилетий.

Вопросы для обсуждения

1. Какие проблемы в процессе распространения инноваций испытывают инноваторы из развитых стран?

2. Какая стратегия и какие тактические приемы помогли руководству «Искры» реализовать сделку?

3. Какие институциональные и культурные барьеры были препятствием на пути инновационного процесса?

4. Какие проблемы решало российское ПО «Автоматизация»?

5. Символом чего стали три картофелины?

 


[1] ПереводМ. З. Эпштейна:Mitja Tavcar The Potato Business // International Business Case Studies for the Multicultural Marketplace / Eds. R.T. Moran, D.O. Braaten, J.E. Walsh,Jr. – Houston etc.: Gulf Publishing Company, 1994, pp. 33-43.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.