Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация служб здравоохранения во Франции

2 слайдФранция является страной с широко развитой системой страховой медицины, но значительная роль принадлежит частному сектору. С 1919 г. во Франции в высших школах открылись курсы социальной гигиены, организовался первый во Франции.

3 слайд Современная система социального обеспечения во Франции имеет чрезвычайно сложную структуру. Она объединяет более 20 организаций, каждая из которых занимается взносами и отчислениями, идущими на поддержку различных «велфэрных» программ. Льготы, предоставляемые системой социального обеспечения Франции, распространяются на всех жителей страны, и все работающие французы платят взносы в национальную систему социального обеспечения.

Французская система социального обеспечения является обязательной и, среди прочего, решает проблемы, возникающие в связи с выходом на пенсию, безработицей и получением помощи по линии национального здравоохранения. Отчисления на финансирование различных схем осуществляют компании, трудящиеся и профессионалы. На отчисления от зарплат трудящихся во Франции содержатся такие «велфэрные» программы, как предоставление пособий по безработице, базовое медицинское страхование, государственное пенсионное обеспечение и выплата семейных пособий, на которые имеет право каждый гражданин или житель Франции.

4 слайд Каждый человек, имеющий право на социальное обеспечение во Франции, получает свой регистрационный номер, и на него заводится специальная пластиковая карточка (carte vitale). Такая карточка имеется у каждого работающего жителя Франции; в ней перечислены имена членов его семьи, которые, таким образом, тоже являются застрахованными. Для французов очень важно собирать все счета, квитанции и рецепты, не забывая указывать свой регистрационный номер при заполнении любых медицинских документов, чтобы получить компенсацию медицинских расходов. Впрочем, предоставляемая системой социального обеспечения «обычная» страховка (conventionee) покрывает только часть расходов — некий установленный стандарт медицинских услуг. Все, что выходит за его рамки, в том числе услуги дантиста и окулиста, оплачивается из дополнительной страховки (mutuelle), которая может быть предложена работнику работодателем или куплена самостоятельно. Любопытно, что в Англии медицинские страховые компании обычно не оплачивают стоимость лекарств.

5слайдСоциальное страхование во Франции введено в 1946 году Финансирование государственного страхования, на случай болезни для работающих по найму, осуществляется застрахованными и работодателями, иногда с участием государства. Во Франции существует несколько страховых систем. Самая крупная — общая система социального страхования, включающая работающих по найму в промышленности и торговле, государственных служащих, студентов, инвалидов войны, вдов и сирот войны, врачей. Эта система охватывает 67% населения страны.

6 слайдВсе жители Франции, даже нищие и бездомные, имеют право на страховой минимум медицинских услуг (Couverture Maladie Universelle). Медицинское страхование является обязательным и оплачивается работником (1/4) и работодателем (3/4). Выбор врача или клиники является личным делом пациента. Французы, каких бы политических взглядов они ни придерживались, просто не могут поверить, что миллионы американцев вообще не имеют медицинской страховки. Французская система медицинского страхования основана на принципе значительной компенсации в случае любой медицинской проблемы, и полной компенсации — в случае серьезного заболевания. При стандартных расценках (обычная стоимость визита к врачу составляет 20 евро, но может быть и выше — это зависит от наценки за степень и звание доктора) компенсируются 80 процентов стоимости лечения и от 80 до 40 процентов стоимости лекарств, в зависимости от степени их медицинской необходимости (необязательные лекарства не оплачиваются). В случае серьезного заболевания, включая болезни, связанные со старостью, страховка покрывает 100 процентов стоимости лечения и лекарств. «Carte vitale», таким образом, служит практически денежным эквивалентом. Лекарства, выписанные врачом, обычно можно без проблем приобрести в любой французской аптеке; в случае, если какой-то препарат отсутствует на французском рынке, пациенту могут предложить заменить его аналогом.

7 слайд Система поддержки семьи (Allocations Familiales) гарантирует финансовую помощь всем французским семьям, независимо от доходов, а также дополнительные услуги, например, оплату детских садов и каникулярных центров (в соответствии с доходами). Семья, ожидающая ребенка, получает около 2 тысяч евро, выплачиваемых в три этапа (первые две выплаты приурочиваются к обязательному посещению женщиной врача, третья — к рождению ребенка). Впоследствии и вплоть до достижения ребенком 20 лет семья получает на него ежемесячное пособие (около 100 евро на каждого из двух или более детей).

8 слайдМедико-социальная помощь пожилым во Франции осуществляется за счет государственных, общественных и частных средств. Еще с 1941 года создана законодательная база для деятельности общественных организаций.

Самые влиятельные негосударственные общественные организации по социальной помощи во Франции:

MSA - организация по социальной защите агропромышленных работников;

Национальная федерация помощи на дому;

Ассоциация «Братья бедных»;

Геронтологический центр «Магнолия»;

Национальный геронтологический фонд.

MSA - организация по социальной защите агропромышленных работников, образована в 1945 году как автономная система защиты агропромышленных работников; является частной организацией; функционирует за счет средств общей кассы, включающей средство медицинского страхования; пенсионные отчисления, страховку от несчастных случаев и выплаты на семью, также членские взносы жителей сельскохозяйственных работников. MSA защищает интересы более 5 млн. человек (10% общей численности населения), из которых 3 млн. – предприниматели, 2 млн. – наемные работники.

Одной из форм оказания социальной помощи является обеспечение безопасности на расстоянии – дистанционная помощь. В настоящее время во Франции 20 тыс. домов, оборудованных прибором пульта управления, стоимость услуги около 200 франков.

Ассоциация «Братья бедных» оказывает помощь бомжам, среди которых примерно 10% пожилые люди. Престарелый остается под опекой ассоциации до конца жизни, бомж трудоспособного возраста – до нахождения рабочего места. Для пожилых организуются дневные центры, где они получают за условную плату легкий завтрак, беседуют с ним, играют в карты, лото. Центры работают до 17 часов. Далее они уходят на ночлег в деловые гостиницы, если нет средств, за них платит ассоциация. Ассоциация «Братья бедных» оказывает социально-бытовые услуги и досуг, не касаясь медицинской помощи, на дому и через учреждения для постоянного и временного пребывания.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.