Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты ликвидности и платежеспособности.



Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Теоретические аспекты оценки ликвидности

и платежеспособности………………………………………………………………5

1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности……………………………………5

1.2. Анализ ликвидности и платежеспособности…………………………………….7

1.3.Рейтинговая оценка платежеспособности

предприятия по системе ранжирования предприятий ………………………….10

2. Оценка ликвидности и

платежеспособности ООО «Кристалл» …………………………………………..12

2.1 Общая характеристика предприятия…………………………………………...12

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Кристалл»……………….13

3. Пути повышения эффективности деятельности организации………………......17

Заключение ……………………………………………………………………….........26

Список литературы ……………………………………………………………………29

Приложения…………………………………………………………………………….32

 

 

Введение

В настоящее время, в связи с переходом на рыночную экономику, особенно актуально стоит вопрос профессионального управления финансами.

В свою очередь, управление финансами требует глубокого анализа, позволяющего оценить ситуацию с помощью количественных методов исследования. В виду этого, существенно возрастает роль финансовой оценки, как комплексного, системного изучения финансового состояния предприятия, с целью оценки финансовых рисков и прогнозирования доходности.

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие финансовых ресурсов, их размещение и использование. Основными показателями, отражающими финансовое состояние организации выступают ликвидность и платежеспособность.

В процессе финансовой деятельности организации происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура и источники формирования средств, наличие финансовых ресурсов и потребность в них. Как следствие, изменяется и финансовое состояние предприятия, его платежеспособность.

Актуальность темы исследования заключается в высокой практической значимости анализа ликвидности и платежеспособности организации, результаты которого не только отражают текущее финансовое состояние организации, но и используются при планировании производства, а так же для оценки эффективности финансовой деятельности.

Объектом работы является производственно - хозяйственная деятельность ООО «Кристалл». Предметом – расчет и анализ основных финансовых показателей.

Целью курсовой работы является проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ООО «Кристалл». Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;

2) провести оценку ликвидности и платежеспособности ООО «Кристалл»;

3) предложить пути повышения платежеспособности и ликвидности предприятия.

 

Темой данной курсовой работы является «Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия», в которой были раскрыты теоретические аспекты оценки ликвидности и платежеспособности предприятия, проведен анализ ликвидности и платежеспособности на примере баланса ООО «Кристалл», а также предложены пути повышения эффективности деятельности организации.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения и перечня приложений. Общий объем работы составил 30 страниц.

При выполнении курсовой работы были использованы такие литературные источники, как «Экономический анализ» Савицкой Г.В., «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов» Артюбиной М.С., «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А.

 

Теоретические аспекты ликвидности и платежеспособности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.