Здавалка
Главная | Обратная связь

Вызов текстового редактора Word



Лабораторная работа №10

Тема: «Текстовый редактор Word»

Цель работы: Изучить основные понятия, применяемые при обработке текстовой информации, а также структуру рабочей среды текстового редактора Word.

Порядок выполнения работы

1. Разобраться с понятиями и возможностями обработки текстовой информации.

2. Рассмотреть назначение и вызов текстового редактора Word.

3. Изучить элементы структуры рабочей среды редактора Word.

Обработка текстовой информации

Мы рассмотрели такие функции компьютера как хранение, обработка и передача информации, но пока не сказали ни слова о четвертой важнейшей функции - создании информации. Это не случайно, поскольку работать с готовой информацией обычно проще, чем создавать ее самостоятельно. Если у нас нет способностей к созданию музыкальных или художественных произведений, это вопрос особый, а вот работать с текстовыми документами приходится каждому. Поэтому мы начнем нашу работу с изучения основ работы с одним из наиболее популярных программных приложений, который носит название текстового редактора Word[1](<Ворд>- слово). Здесь, под текстовым редактором мы будем понимать стандартное программное приложение, предназначенное для создания, редактирования и просмотра текстовых документов.

Текстовый редактор Word обладает широкими возможностями для проведения операций по обработке текстов, позволяет вставить в него таблицы и иллюстрации. Он предусматривает ряд специальных операций, в числе которых многоколоночный набор, нумерация страниц, вставка колонтитулов, формирование списков, добавление сносок, создание оглавлений. Кроме этого, с помощью редактора Word можно изменить графический вид страницы: расположение текста на странице, размеры полей, размеры букв, их наклон, жирность, а также выполнять много других полезных операций. И что особенно важно, в текстовом редакторе Word документы представлены в том же виде, в котором они затем будут распечатаны на бумаге. Такой режим представления информации носит название WYSWYG - что видите, то и получаете.

Вызов текстового редактора Word

Стандартное программное приложение Word можно запустить, используя Главное меню Windows. Для этого необходимо открыть Главное меню, щелкнув по кнопке Пуск на Панели задач. В Главном меню нужно установить указатель мыши на пункт Программы и из открывшегося меню второго уровня выбрать меню второго уровня Microsoft Office. В появившемся списке программных приложений следует установить указатель мыши на название Microsoft Wordи произвести простой щелчок по левой кнопке мыши. Программа Word загрузится, и мы увидим на экране ее окно.

Можно вызвать Word и другим способом. Для этого нужно открыть Главное меню и дать команду Создать документ Microsoft Office. В появившемся диалоговом окне «Создание документа» нужно открыть вкладку Общие документы, а затем выбрать значок Новый документ и щелкнуть по командной кнопке ОК. После выполнения всех вышеперечисленных операций на экране также появится окно текстового редактора Word.

Третий способ вызова программного приложения Word выполняется через одновременную загрузку в него какого-либо документа. Во-первых, используя пункт ДокументыГлавного меню Windows, путем выбора названия нужного нам документа и простого щелчка по этому названию. Во-вторых, воспользовавшись системным приложением Мой компьютер или Проводник. Однако здесь, после выбора имени файла с расширением .DОС, необходимо произвести двойной щелчок по значку перед названием файла документа.

 

Задание №1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.